[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 150671 - Date: 22.12.08(12:55)
Smt Пост: 150650 От 22.Dec.2008 (07:53)
может на бензине сначала попробовать турбину?


Раза 3 говорил уже, чтоб бензин горел - воздух нужен! причем сжатый! Посмотри на картинке, турбореактивные движки, какой там компрессор, и какая турбина. А тут - достаточно только подавать топливо.

Силикагель имеет поверхность 500 м^2/г - чем не наноразмер? Хромит меди - это катализатор не только для отщепления водорода, но и для распада аммиачной селитры, если его вводить прям в топливо, то его можно поджечь спичкой, но этого бы делать не хотелось.

Катализатор нужен для запуска, греть камеру до 300 - это крайний вариант! Представь, тебе нужно срочно куда-то ехать, а ты ждешь как идиот, пока прогреется реактор.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 150687 - Date: 22.12.08(13:33)
Toxik Пост: 150671 От 22.Dec.2008 (09:55)
Силикагель имеет поверхность 500 м^2/г - чем не наноразмер? Хромит меди - это катализатор не только для отщепления водорода, но и для распада аммиачной селитры, если его вводить прям в топливо, то его можно поджечь спичкой, но этого бы делать не хотелось.

Катализатор нужен для запуска, греть камеру до 300 - это крайний вариант! Представь, тебе нужно срочно куда-то ехать, а ты ждешь как идиот, пока прогреется реактор.

Удельная поверхность активированного угля еще больше, а энтеросорбента (черные маленькие шарики) еще-еще больше и что? Частицы всеравно крупные, не будет времени всей селитре подойти к катализатору и вступить в реакцию. Нано размеры позволят диспергировать катализатор по объему, что приведет к контакту максимального количества селитры и катализатора. Силикагель "стареет", слеживается каналы и поверхность уменьшаются, да и для нашей реакции если нужна развитая поверхность можно попробовать ацетиленовую или любую другюб сажу.
С другой стороны двигатели в автомобилях всеже рекомендовано прогревать, да и 300 град для маленькой камеры можно получить достаточно быстро.

Vlado | Post: 150688 - Date: 22.12.08(13:33)
Toxik Пост: 150671 От 22.Dec.2008 (09:55)
Силикагель имеет поверхность 500 м^2/г - чем не наноразмер? Хромит меди - это катализатор не только для отщепления водорода, но и для распада аммиачной селитры, если его вводить прям в топливо, то его можно поджечь спичкой, но этого бы делать не хотелось.

Катализатор нужен для запуска, греть камеру до 300 - это крайний вариант! Представь, тебе нужно срочно куда-то ехать, а ты ждешь как идиот, пока прогреется реактор.

Удельная поверхность активированного угля еще больше, а энтеросорбента (черные маленькие шарики) еще-еще больше и что? Частицы всеравно крупные, не будет времени всей селитре подойти к катализатору и вступить в реакцию. Нано размеры позволят диспергировать катализатор по объему, что приведет к контакту максимального количества селитры и катализатора. Силикагель "стареет", слеживается каналы и поверхность уменьшаются, да и для нашей реакции если нужна развитая поверхность можно попробовать ацетиленовую или любую другюб сажу.
С другой стороны двигатели в автомобилях всеже рекомендовано прогревать, да и 300 град для маленькой камеры можно получить достаточно быстро.

Владимир_64 | Post: 150690 - Date: 22.12.08(13:44)
Toxik Пост: 150671 От 22.Dec.2008 (09:55)
... тебе нужно срочно куда-то ехать, ...

Вопрос времени - это только вопрос подводимой энергии. Может быть калильная свеча подойдет от дизелей.

Toxik | Post: 150706 - Date: 22.12.08(14:26)
В тех магазинах, где спрашивал - калильных свечей нема, хотя это и подходящий вариант, попробовать по крайней мере стоит. Но слишком большой теплоотвод у жидкости, боюсь, работать будет как кипятильник(

_________________
Лень-движитель прогресса.
Smt | Post: 150716 - Date: 22.12.08(14:49)
плазму организовать?

Toxik | Post: 150721 - Date: 22.12.08(15:07)
Что до активированного угля - он попросту сгорит, а силикагель - уже оксид, гореть там нечему. Кроме того, это катализатор для реакции, а остальное - нет.

Что касается поверхности - тут расчет такой, топливо пропитало гранулы (или просто намазку на калильную свечу), я дал температуру - в гранулах началась реакция, потом, когда реактор запущен, в грануля практически не попадает топливо, реакция идет сама по себе.

Слышал, наверное, что двухтактные движки могут работать на солярке, если ее залить в бак уже разогретого и заведенного движка... Вот и я хочу что-то похожее организовать.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 150724 - Date: 22.12.08(15:11)
Про плазму думал, писал даже где-то в начале ветки. Смысл такой - обычная автомобильная свеча, только подключаю я ее к небольшому напряжению, но при большой силе тока (прям к аккумулятору). Сначала - электролиз, но потом очень быстро жидкость выкипает, почледний лопнувший пузырь образует плазменную дугу.

Слишком все разные конструкции(( Пробовать надо, еще раз пробовать. А у меня селитра почти кончилась, и в магазинах нет - кризис, понимаете ли(((



_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 150731 - Date: 22.12.08(15:41)
Toxik Пост: 150724 От 22.Dec.2008 (12:11)
А у меня селитра почти кончилась, и в магазинах нет - кризис, понимаете ли(((


Э-э-э, ты брось эти приколы , у тебя уже турбина есть, осталось не так много, темп не сбавляй!

Smt | Post: 150736 - Date: 22.12.08(15:55)
ну так получиласоь с плазмой или отвергается как клас?
[ссылка] есть вот такая статья

Toxik | Post: 150766 - Date: 22.12.08(17:20)
У мну уже и реактор есть , только система подачи топлива еще не доделана. Походу придется бак из баклашки делать, воздухом, или CO2 под давлением топливо выпускать.

Щас хромит меди сохнет, буду пока пробовать как обычный твердотопливный двигатель пускать. Поджиг, наверное, из проволочки молибденовой сделаю. А селитры - грамм 200((( И из нее еще нужно азотку концентрированную получить(((

Про ссылку - не лучший плазматрон. На морде скифа ссылка на "Русский мастеровой" - там - гораздо лучше конструкция. Я года 2 назад аналогичную делал, правда потом так и разобрал. Повышающий транс на Теслу использовал. Дык, плазмотрон там не нужен - достаточно просто молибденовые электроды сунуть - дуга в замкнутом пространстве)) Для питания плазмотрона нужно 350В 5А - многовато для такой конструкции, тогда уж проще спиралью греть. Кроме того, он сам минуты 3 греется, прежде чем заработать.

_________________
Лень-движитель прогресса.
sg3 | Post: 151477 - Date: 25.12.08(21:42)
Вы молодец,очень интересная тема.Я, при союзе, занимался подобными установками в одной "морской конторе".Идея применения турбины Теслы хороша.Сама турбина проста и технологична в изготовлении и как следствие долговечна.Но есть несколько вопросов,которые при конструировании,подобных утройств возникают.1.Крутящий момент?2.Дивиация дисков?Т.е "гуляние"под действием центробежных сил по этому в обычных газовых турбинах венци,на которых крепятся лопатки,имеют определённую форму.3.Можно ли создать турбину,предположим,диаметром 0,5-1метр?Хотелось бы прочитать Ваше мнение.По камере сгорания-найдите информацию про турбины Караводина.И теорию образования "газовых поршней" в пульсирующих реактивных двигателях.Если она не под грифом.

Toxik | Post: 151482 - Date: 25.12.08(23:19)
Видно не умерла еще тема ))

Пульсирующее воздушно-реактивные движки я делал, и не один, тут - совершенно другое топливо, другие и требования. Насчет "под грифом" - это смешно, ПуВРД - это вообще одни из первых реактивных движков, их еще на ФАУ адольфовцы ставили... Делается, если кому интересно, из 3 аэрозольных балончиков вся мулька, но гремит при работе хуже пулемета. Пытаются сейчас энтузиасты создать пульс-детонирующие двигателя, но это - совсем другая история, и турбины, тем более на нитратном топливе, мало касается. Про Караводина - не слышал, нужно почитать, чтоб комментировать.

Теперь - ваши вопросы. 1) крутящий момент - зависит от оборотов и расхода газа, т.е. (и это - отличие от других турбин) при одном расходе обороты больше - момент меньше, и наоборот, естественно, с учетом КПД, который будет зависеть от оборотов.
2) Дивиация, она же вибрация и гуляние дисков, тут, во-первых, центробежная сила стабилизирует, а во-вторых - температура. Внешний венец дисков нагревается сильнее, чем центр, диск как бы "растягивает" он становится прочнее. Это не фантазии, я сталкивался с круглыми пилами (учился на проектировщика деревообрабатывающих станков), даже в лаборатории поработать успел как раз по теме вибрации инструмента, и, тогда еще предложил термическую натяжку пил, так что тут будет самостабилизация, кроме того газы тоже будут стабилизировать расстояния между дисками.
3) Да, безусловно, можно, но большие турбины, метр и более, это несколько другое - большие турбины освоены и других типов, работают прекрасно, правда в узком диапазоне, но большие турбины, как правило, и делают для какого-то определенного случая. Прелесть Тесловской как раз в возможности маленькую турбинку создать, с мощностью, приемлемой для установки, скажем, на легковой автомобиль. Кстати, по запросу "турбина Тесла" яша выдает картинку, там сам Тесла держит в руках турину - 5 дисков 12 дюймов диаметром 110 КВт, так что 1 метр - это очень большая мощность.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 151487 - Date: 25.12.08(23:36)
Про турбины Караводина почитал, если я правильно понял, то вы предлагаете использовать прерывистое горение - идея неплоха, но есть но...
Турбины вообще, Тесловская - в том числе, плохо работают при пульсации газа. Есть среди патентов Тесла и пульсирующий сжигатель топлива, праобраз тех самых пульс-детонирующих двигателей, и сам же он в рубликациях упоминал, что как бы заманчиво не было крутить турбину струей газа, работать она, увы, будет куда хуже, чем хотелось бы.

Кроме того, это топливо более похоже на ракетное, чем на бензин и ему подобное, пульсации то нужны чтоб избавиться от компрессора, а воздух всасывался разряжением, возникающим после взрыва. Скажу сразу, большинство конструкций - клапанные, время жизни клапана - до нескольких часов, самодельных - несколько минут, сжатия - почти нет, поэтому камеры должны быть большими, не стоит овчинка выделки. Нитратно-карбамидное - другое дело, топливо само на себя окисляется, достаточно просто подачу его в камеру сгорания организовать. Много тут своих гемороев, металл, например, окисляется, реактор из нержавейки разве что делать, с поджигом непонятки... Сейчас нашел заинтересованных людей - решаем проблемы, чем больше ответов - тем больше вопросов. Сделаю, никуда не денусь, я ж заснуть не могу - ложусь, а мне разные конструкции реакторов в голову лезут, да формулы... И так - пока не доделаю, а потом - интерес пропадет, и буду городить что-нибудь другое.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Oleg | Post: 151521 - Date: 26.12.08(09:10)
Рекомендованный металл для камеы сгорания хн70ю - 1200 гр. рабочая температура. Но после окончания работы придется промывать водой - чтобы избежать окисления.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт