[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
Post:#143869 Date:26.11.2008 (23:42) ...
Выношу на суд Скифа статью,посвящённую устройству электродвигателей без противо-ЭДС,обещанную вчера.Можно подвергнуть яростной критике,только когда будете бить ,то прошу не очень больно,ногами тоже не надо.Надеюсь желающие воплотить это в металле найдутся,тем более,что КПД таких моторов при определённых условиях может превышать единицу.Публикацию прошу считать официальной.
missioner | Post: 150799 - Date: 22.12.08(18:51)
Ну а пока суть да дело,у меня с механикой,можно сказать,всё готово,осталось только обмотку домотать .С электроникой,конечно застряну.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 23.12.08(22:53) - missioner
eptv | Post: 150833 - Date: 22.12.08(23:36)
Missioner: фотографии настолько плохого качества, что конструкцию не разглядеть.

Предлагаю обсудить конструктивные вопросы, прежде чем ставить опыт.

1. На мой взгляд конструкция на ферритовых чашках относительно проста в изготовлении и эффективна с точки зрения механического момента.
2. Тайминг стоит пробовать как предложил Eduard - максимально быстро вводим чашки в насыщение, за это время чашки проходят малый угол, поэтому механическими потерями пренебрегаем. Запасается энергия LI^2, при этом L зависит от Мю среды, если чашки ушли в насыщение Мю стремится к 1. Затем ЗАМЫКАЕМ обмотку для поддержания МП и ждем пока чашки развернуться в выгодное для них положение. После разворота чашек мю не меняется, L не меняется, LI^2 должна остаться такой же. Рекуперируем МП обратно в источник, механическая работа бесплатно.

Процесс питания/рекупирации должен быть максимально быстрый, т.е. напряжение питания должно быть максимально возможным для ключей.

Страторная катушка мотается двумя проводами один для питания, второй для рекупирации. Имеет смысл мотать на трубку, чтобы геометрически она была внутри страторной и роторной чашки.

По электронике:

Пока четкой картины не сложилось, вероятно будет 2 обмотки - одна для создания МП, вторая рекуперационная. Рекуперационная так же будет выполнять роль КЗ обмотки.


Eduard, Jonifer: вы ставили опыты на близкие темы? Поделитесь знаниями !

- Правка 23.12.08(00:07) - eptv
Vasil | Post: 150854 - Date: 23.12.08(00:52)
eptv , ферритовые чашки ведут к варианту вентильно-реактивного движка. Опыт показывает, что пока оптимальным является открытая цилиндрическая катушка. Много занимался подобного рода движками, поэтому короткое замыканое катушки пока не советую. КПД сильно понижается из-за вотерь на внутреннем сопротивлении обмотки и на ключах или диодах. Хорошим способом снижения потерь является использование многоимпульсной системы запитки катушки. При срабатывании датчика на катушку подается серия коротких импульсов. Причем количество импульсов снижается с увеличением частоты вращения вала. Таким способом можно достигнуть неизменного тока потребления от оборотов, если конечно будет отсутствовать обратная ЭДС.

- Правка 23.12.08(23:56) - Vasil
missioner | Post: 150861 - Date: 23.12.08(05:06)
eptv ,Фото пересниму седня, чем не понравитя примерно такой принцип рекупераций:Слевой стороны О.В.источник энергий с правой накопитель рекуперированной,главное--используется одна катушка,только

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 23.12.08(05:09) - missioner
FFFF | Post: 150866 - Date: 23.12.08(07:33)
А левый диод зачем?

Eduard | Post: 150870 - Date: 23.12.08(08:24)
eptv Пост: 150833 От 22.Dec.2008 (20:36)
Страторная катушка мотается двумя проводами один для питания, второй для рекупирации.

Две обмотки - это прямые потери в потокосцеплении. Ведь работать будет в каждый момент времени только одна из них. Думаю, лучше потрудиться над электроникой. Для минимизации потерь, думаю, нужно применять ключи на ПТ и диоды Шоттки. При напряжении 20в и токе 1а можно добиться эффективности электроники близко к 98%.
Eduard, Jonifer: вы ставили опыты на близкие темы? Поделитесь знаниями !

Ну, опыта с насыщением я не ставил, а без насыщения результат оказался теоретически предсказуемым - потери. Правда, давно это было, и от модели ничего не осталось.
И т.к. я не очень-то верю в успех варианта с насыщением и не делаю сейчас ничего руками в этом направлении, я не имею морального права давать рекомендации. А с электроникой, если надо, помогу.
Вся соль в том, как изменится индуктивность сердечника после изменения его топологии. Здесь действительно не все чисто. Может быть, что-то и получится.

PS. И не обязательно заморачиваться, чтоб сразу рекуперировать в источник. Для качественного опыта достаточно померять вход/выход.


_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 23.12.08(08:26) - Eduard
Eduard | Post: 150874 - Date: 23.12.08(09:02)
Вот примерно схему набросал.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
missioner | Post: 151036 - Date: 23.12.08(19:02)
FFFF Пост: 150866 От 23.Dec.2008 (04:33)
А левый диод зачем?
Когда я ушёл на работу,то по дороге тоже об этом подумал,ЭТО ОТ БЕЗГРАМОТНОСТИ

lazj | Post: 151038 - Date: 23.12.08(19:06)
Это вроде сюда... от Мибора

[ссылка]

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
missioner | Post: 151082 - Date: 23.12.08(22:25)
Так ,выкладываю информацию о проверке индуктивности моего двигателя в двух крайних положениях ротора относительно статора. Напомню, что я его собрал в комбинированном варианте, работающего и на притягивание и на отталкивание, как на прилагаемом рисунке.
Намотал две катушки одна (на рисунке верхняя)круглая около 212 витков медного провода 0.20,сопротивление54.1 Ом
Вторая цилиндрическая ровно 200 витков того же провода, сопротивлением 52 Ома. Ось ротора стальная.
Измерял на заводском приборе.В положений роторных пластин на максимальное отталкивание индуктивность верхней 19.9mH нижней 15.56 mH.
В положений роторных пластин на максимальное притягивание индуктивность верхней 20.05mH, нижней 15.83mH .
Попробовал их соединить последовательно .Получилось: В положений на макс. отталкивание47.72mH, на максимальное притягивание 48.55 mH.
Затем ради интереса решил замерить индуктивность во встречном включений катушек, думая, что разница в 12-13 витков тоже должна вести себя как обыкновенная индуктивность, т.е.при положений на максимальное притягивание должна быть больше.
АН НЕТ,ОБНАРУЖИЛ СОВЕРШЕННО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ:
Получил следующий результат: в положений на максимальное притягивание индуктивность была23.16 mH а в положений на максимальное отталкивание она была наоборот больше, хотя и всего на сотую долю 23.17mH мне это непонятно. Кто с таким сталкивался? Расстояние между катушками около 8-10 мм. По моему здесь у нас имеется какой-то очень хитрый резерв. Что до самих испытаний на вращение, то с этим я пока затормозился.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 23.12.08(22:59) - missioner
Eduard | Post: 151086 - Date: 23.12.08(22:35)
missioner Пост: 151082 От 23.Dec.2008 (19:25)
Получил следующий результат: в положений на максимальное притягивание индуктивность была23.16 mH а в положений на максимальное отталкивание она была наоборот больше, хотя и всего на сотую долю 23.17mH мне это непонятно.

Из рисунка я ничего не понимаю...
Если они притягиваются, а ты их включаешь встречно, то они начинают отталкиваться - ты не забыл инвертировать знак взаимодействия? Уточни, что такое: положения притяжения и отталкивания, для одного и того же протекающего тока? Лучше как-нибудь по-другому определить... Типа, минимальное магнитное сопротивление, максимальное.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
eptv | Post: 151089 - Date: 23.12.08(22:42)
Eduard: спасибо за схему, буду думать. Только напряжения я думал в районе 600V использовать для IRFP транзисторов. Что вы думаете по этому поводу? Будет слишком сильно сказываться емкость?

Vasil: выложу рисунок из Femm, на мой взгляд объясняющий, почему вариант с чашками и твой вариант одинаковы по сути, но разные по моменту.

Missioner: хотел бы помочь идеями, но ничего не понятно из фото, рисунка и объяснения. Думаю чертеж спасет положение.

- Правка 23.12.08(22:45) - eptv
missioner | Post: 151093 - Date: 23.12.08(22:49)
Eduard Пост: 151086 От 23.Dec.2008 (19:35)

Из рисунка я ничего не понимаю...
Если они притягиваются, а ты их включаешь встречно, то они начинают отталкиваться - ты не забыл инвертировать знак взаимодействия? Уточни, что такое: положения притяжения и отталкивания, для одного и того же протекающего тока? Лучше как-нибудь по-другому определить... Типа, минимальное магнитное сопротивление, максимальное.
Постами повыше я заменил фотографий.Как видно,Там имеется три ряда пластинок на статоре.На роторе один ряд.Этот ряд в собранном моторе находится как раз на одном уровне со средним рядом статора,роторные пластинки от этого ряда отталкиваются,положение роторных и статорных пластинок на минимальном расстояний друг от друга--это я называю положением отталкивания.Далее при вращений пластинки на роторе оказываются между верхним и нижним рядом статора они к этим рядам притягиваются.Также когда роторные пластинки находятся почти на одной линий с этими пластинками по вертикали я называю положением максимального притягивания.

Vasil | Post: 151151 - Date: 24.12.08(02:01)
missioner, при таких катушках ожидать какого-либо КПД не приходится. В моей конструкции натушка при диаметре в 110 мм имела сопротивление всего 0,3 Ом , а напряжение питания составляло 100 В. По поводу электроники. Электроника не простая. В качестве датчика используется фотодиод с лазерной указкой. Фотодиод включен в схему формирования прямоугольных импульсов. Далее стоит ждущий мультивибратор, управляющий работой косого полумоста, в диагональ которого включена катушка индуктивности. С помощью косого полумоста индуктивность сначала подключается к источнику питания . Набирает нужный ток, а потом отдает накопленную энергию обратно в источник. Косой полумост содержит два ключа на полевых транзисторах и два диода. Между выходом ждущего мульта и косым полумостом необходимо включить драйвер управления полевыми транзисторами . Например IR2111/



missioner | Post: 151161 - Date: 24.12.08(05:14)
Ну, чё нибудь придумаю,можно перемотать потом.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт