[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
Post:#143869 Date:26.11.2008 (23:42) ...
Выношу на суд Скифа статью,посвящённую устройству электродвигателей без противо-ЭДС,обещанную вчера.Можно подвергнуть яростной критике,только когда будете бить ,то прошу не очень больно,ногами тоже не надо.Надеюсь желающие воплотить это в металле найдутся,тем более,что КПД таких моторов при определённых условиях может превышать единицу.Публикацию прошу считать официальной.
Eduard | Post: 149902 - Date: 18.12.08(20:14)
И этта... я серьезный пацан, не надо мне горбатого лепить, ладно? Мои посты можешь удалить когда пожелаешь, от меня не убудет.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
FFFF | Post: 149915 - Date: 18.12.08(21:09)
Предлагаю желающим проверить мой вариант двигателя без противоЭДС:коллекторник от импортной стиралки,щетки развернуты на 90 градусов.Подаем переменн.ток 24в на щетки,катушки статора не подключены-двиг стоит.Замыкаем одну катушку-двиг начинает вращение,замыкаем вторую-вращение увеличивается,но с увеличением оборотов ток падает с 4 до 2 ампер.Теперь соединяем катушки статора паралельно,между ними конденсатор.Подбирая емкость можно добится стабильного потребления.В моем случае если двиг стоит-3,5 ампер,при раскрутке(примерно 3000-3500 оборотов)-ток 3,4 ампера.Емкость-75 мкф.

missioner | Post: 149916 - Date: 18.12.08(21:09)

Что тут не понятного? Проверил Принцип, поставил ключевой эксперимент, результат оказался отрицательный, поэтому реальный двигатель изготавливать не стал, нет смысла тратить время и средства. Ключевой опыт в сотни раз дешевле обходится. Согласен?
С чем же тут не соглашаться? Согласен ,и я поставил ключевой эксперимент,какой именно,рассказал ранее,с фотографией катушки с магнгитами.И он показал отсутствие ЭДС когда магниты отталкиваются друг от друга и движутся вдоль провода.Надо ли тебе объяснять что так же движутся и ферромагнетики,намагниченные полем катушки в предлагаемом двигателе. А сейчас делаю мотор,в котором ферромагнетики притягиваются друг к другу,намагниченные аналогично и также движутся вдоль провода. Так какой мотор ты моделировал?


Вдоль провода ЭДС не возникнет. Никакой заковырки я здесь не увидел, изобретать парадокс на пустом месте мне лень, соблаговоли задать вопрос яснее. Не думай, что все мы, как и ты, день и ночь думаем над темой, которая тебя занимает. У меня еще десять тем. Но я же не гружу всех загадками.
Тут никто никого никакими загадками не грузит,всё выложено как на ладони.И если ты в теме то должен понимать,что вопрос по ссылке как раз касается варианта мотора работающего на притягивание. Ферромагнетики,расположенные рядом с проводом(не над и под а именно рядом)на разных уровнях,когда верх одного ферромагнетика находится на уровне низа второго, при подаче тока на провод становятся под действием поля провода магнитами и притягиваются друг к другу.И если позволить им двигаться друг к другу вдоль провода,не приближаясь и не удаляясь к нему,то они воздействуют на ток провода только так как ты и сказал в цитате: не будут в нём наводить ЭДС(в случае мотора--противо_ЭДС) И вот это мы и будем проверять в реальной модели мотора.
И не надо возмущаться,серьёзный пацан.Лучше бы подумал,почему в твоих опытах есть наводка а в моих нет и у кого ошибка в опыте.Не думай ,что я уверен на все сто но так как мои опыты показали тот результат,о котором я говорю, то оттого и строим.Рассказал бы как и что ты и где располагал и что увидел. А то будем как с "Psih"-ом спорить про разные вещи пять или более страниц




- Правка 18.12.08(21:14) - missioner
gecnsym | Post: 150053 - Date: 19.12.08(08:22)
missioner Пост: 149916 От 18.Dec.2008 (18:09)

Что тут не понятного? Проверил Принцип, поставил ключевой эксперимент, результат оказался отрицательный, поэтому реальный двигатель изготавливать не стал, нет смысла тратить время и средства. Ключевой опыт в сотни раз дешевле обходится. Согласен?
С чем же тут не соглашаться? Согласен ,и я поставил ключевой эксперимент,какой именно,рассказал ранее,с фотографией катушки с магнгитами.И он показал отсутствие ЭДС когда магниты отталкиваются друг от друга и движутся вдоль провода.Надо ли тебе объяснять что так же движутся и ферромагнетики,намагниченные полем катушки в предлагаемом двигателе. А сейчас делаю мотор,в котором ферромагнетики притягиваются друг к другу,намагниченные аналогично и также движутся вдоль провода. Так какой мотор ты моделировал?


Вдоль провода ЭДС не возникнет. Никакой заковырки я здесь не увидел, изобретать парадокс на пустом месте мне лень, соблаговоли задать вопрос яснее. Не думай, что все мы, как и ты, день и ночь думаем над темой, которая тебя занимает. У меня еще десять тем. Но я же не гружу всех загадками.
Тут никто никого никакими загадками не грузит,всё выложено как на ладони.И если ты в теме то должен понимать,что вопрос по ссылке как раз касается варианта мотора работающего на притягивание. Ферромагнетики,расположенные рядом с проводом(не над и под а именно рядом)на разных уровнях,когда верх одного ферромагнетика находится на уровне низа второго, при подаче тока на провод становятся под действием поля провода магнитами и притягиваются друг к другу.И если позволить им двигаться друг к другу вдоль провода,не приближаясь и не удаляясь к нему,то они воздействуют на ток провода только так как ты и сказал в цитате: не будут в нём наводить ЭДС(в случае мотора--противо_ЭДС) И вот это мы и будем проверять в реальной модели мотора.
И не надо возмущаться,серьёзный пацан.Лучше бы подумал,почему в твоих опытах есть наводка а в моих нет и у кого ошибка в опыте.Не думай ,что я уверен на все сто но так как мои опыты показали тот результат,о котором я говорю, то оттого и строим.Рассказал бы как и что ты и где располагал и что увидел. А то будем как с "Psih"-ом спорить про разные вещи пять или более страниц




Полностью согласен. Очень часто (да почти всегда), чтобы добраться до истины, надо построить корректную модельку реального устройства и испытать его. "Ключевые эксперименты" очень часто не учитывают все факторы влияния.

MSN | Post: 150060 - Date: 19.12.08(10:02)
FFFF Пост: 149915 От 18.Dec.2008 (18:09)
Предлагаю желающим проверить мой вариант двигателя без противоЭДС:коллекторник от импортной стиралки,щетки развернуты на 90 градусов.Подаем переменн.ток 24в на щетки,катушки статора не подключены-двиг стоит.Замыкаем одну катушку-двиг начинает вращение,замыкаем вторую-вращение увеличивается,но с увеличением оборотов ток падает с 4 до 2 ампер.Теперь соединяем катушки статора паралельно,между ними конденсатор.Подбирая емкость можно добится стабильного потребления.В моем случае если двиг стоит-3,5 ампер,при раскрутке(примерно 3000-3500 оборотов)-ток 3,4 ампера.Емкость-75 мкф.


1.Фото двигателя можешь выложить ?
2. Неплохо бы измерить ток в третьем режиме, - под нагрузкой.
3. И какой ток на ХХ в стандартном включении.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Eduard | Post: 150127 - Date: 19.12.08(17:02)
missioner Пост: 149916 От 18.Dec.2008 (18:09) Лучше бы подумал,почему в твоих опытах есть наводка а в моих нет и у кого ошибка в опыте.

Хорошо. Твою идею я понял, но работать не будет.

Если использовать магниты с большой коэрцитивной силой и проницаемостью близкой к 1 (обычные ферритовые), то взаимодействие между ними не будет зависеть от тока в проводе, т.к. их собственное поле не зависит от внешних полей. Ну, вроде бы о магнитах речь и не идет.

Если использовать куски железа, то при их притягивании их суммарное магнитное поле возрастает в момент сближения, т.к. кроме МП от провода, теперь на них действует еще и МП другого куска железа. Образующееся нарастающее вихревое суммарное МП наведет противоЭДС в проводе. Не от движения вдоль провода, а от нарастания суммарного МП.

И то, что я говорил в начале (может, не очень явно): источнику магнитного поля далеко не все равно, как расположены ферромагнетики в нем, даже если их "пересекает" одинаковое количество магнитных линий. Вот такой ключевой опыт я и проводил, и убедился, что обратное влияние есть.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
missioner | Post: 150133 - Date: 19.12.08(17:46)
Eduard Пост: 150127
Хорошо. Твою идею я понял, но работать не будет.

Если использовать магниты с большой коэрцитивной силой и проницаемостью близкой к 1 (обычные ферритовые), то взаимодействие между ними не будет зависеть от тока в проводе, т.к. их собственное поле не зависит от внешних полей. Ну, вроде бы о магнитах речь и не идет.

.В связи с этой цитатой представим другую ситуацию.Ты говоришь что собственное поле не зависит от внешних полей.Если твои слова принять на веру,то если расположим постоянные магниты в магнитном поле то они свою коэрцитивную силу не изменяют ни на йоту.Это обозначает,что они и притягиваться и отталкиваться(при определённом расположений) будут одинаково в любых внешних полях,я правильно понял?Хорошо,едем дальше. Вместо ферромагнетиков в моём моторе(построенном по варианту притягивания) ставим постоянные магниты.Без подачи напряжения начинаем вращать ротор.Если следовать твоей логике в части,касающейся изменения суммарного магнитного поля то в катушке будет наводиться ЭДС.и ПО ТВОЕЙ ЛОГИКЕ КОГДА МАГНИТЫ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ,ТОК ПОТЕЧЁТ В ОДНУ СТОРОНУ А КОГДА БУДУТ ПРИБЛИЖАТЬСЯ ТО В ДРУГУЮ,ТАК7 А так,как при этом возникает магнитное поле и оно,как ты говоришь,не будет влиять на поле магнитов ни на йоту то это значит что и при приближений магнитов и при удалений их они притягиваться будут с одинаковой силой,так?
Т.Е.УСКОРЯЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ МГНИТОВ ПРИ ПРИБЛИЖЕНИЙ БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ КОМПЕНСИРОВАТЬ ИХ ТОРМОЗЯЩЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВРАЩЕНИЕ ПРИ УДАЛЕНИЙ во времени,которое можно заменить массивным маховиком(это если следовать твоему утверждению,что внешнее поле не влияет на коэрцитивную силу магнитов)

Не получается ли в таком случае у нас генератор без торможения ротора при любой нагрузке?

- Правка 19.12.08(17:59) - missioner
Eduard | Post: 150181 - Date: 19.12.08(20:26)
missioner Пост: 150133 От 19.Dec.2008 (14:46)
Вместо ферромагнетиков в моём моторе(построенном по варианту притягивания) ставим постоянные магниты.Без подачи напряжения начинаем вращать ротор.Если следовать твоей логике в части,касающейся изменения суммарного магнитного поля то в катушке будет наводиться ЭДС.

Здесь ошибка. ЭДС будет наводиться ТОЛЬКО в том случае, если проницаемость железок будет более 1, то есть, если намагниченность движущихся частей будет меняться. Но у ферритовых магнитов она исчезающе мало отличается от 1, и их намагниченность не меняется.

И я говорил о суммарном магнитном поле ферромагнетиков, подвергшимся влиянию внешнего магнитного поля, ставшими вследствие него магнитами и повлиявшими друг на друга так, что их поля возросли. А НЕ просто о суммарном магнитном поле магнитов.

А далее ошибочные выводы из ошибочной предпосылки.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 150187 - Date: 19.12.08(20:35)
То есть, общий принцип таков. Если тело прогибается под действием МП, то вокруг него наводится свое вихревое МП, которое может наводить ЭДС.

Если тело не прогибается, например, ферритовый магнит, то для переменных МП его и не существует, - что магнит, что воздух. Например, в качестве сердечника катушки ферритовый магнит не отличается от воздуха.

Но тебе надо, чтобы железки начинали притягиваться под действием внешнего МП, значит, их проницаемость должна быть более 1, значит, вокруг них будет наводиться вихревое МП, которое даст противо-ЭДС. Тот же МЭГ, вид сбоку.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 150200 - Date: 19.12.08(21:28)
Едем дальше. Если нам мешает проницаемость железки, из-за которой наводится противо-ЭДС, значит, надо сделать так, чтобы на момент притяжения проницаемость кончалась. Чтобы притяжение происходило при постоянной намагниченности, вогнать железки в насыщение!
......... (здесь все шевелят извилинами) .............
Останется выяснить, как влияет расположение железок на ток намагничивания-размагничивания - вернее, на энергии того и другого, чтобы выяснить баланс по электричеству. И если этот баланс равен 1, а железяки все равно притягиваются, то больше возражений у меня нет, это может быть СЕ и ВД... Думайте, любители МЭГов НЭГов Ральфов и т.п...

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
FFFF | Post: 150243 - Date: 19.12.08(23:53)
МSN-Если отремонтируют Nokia в понедельник будет фото
С нагрузкой падают обороты,амперметр стоит на отметке 3,4
При штатном включении на 24в 50 гц ток 0,8-5а.
Предвидя вопрос про резонанс-не хочет,поэтому изделие отправляется в музей

eptv | Post: 150244 - Date: 19.12.08(23:55)
Eduard:

Я выкладывал графики как ведет себя ток в катушке на сердечнике из подмагниченного ферромагнетика.

Есть 2 мнения что именно там происходит:

1. В зависимости от того совпадает направление поля катушки с полем от ПМ катушка имеет разную L.
2. Проявляется некая неизвестная ЭДС (версия г. Мотовилова)

В трансформаторе, вторичная обмотка с нагрузкой создает поле ВСТРЕЧНОЕ по направлению к полю первичной катушки. Оно создает ПРОТИВОЭДС. L - индуктивность первичной обмотки трансформатора ПАДАЕТ при увеличении нагрузки на вторичной.

Представим катушку с зазором у которой сердечник СБЛИЖАЕТСЯ (аналог рассматриваемого мотора), при этом происходит увеличение индуктивности L - она РАСТЕТ! Это НЕ ПРОТИВОЭДС.

Vasil: отпишите, пожалуйста, подробно какой мотор вы собираете, может идеи какие появятся для повышения эффективности опыта.

- Правка 20.12.08(00:01) - eptv
Vasil | Post: 150256 - Date: 20.12.08(00:32)
eptv , двигатель, показанный на фото потретовал два дня выходных. И нужно еще учесть, что электроника взята готовой от других похожих изделий. Этим хочу подчеркнуть сложность изготовления новых движков и перед тем, как строить новое изделие десять раз подумаеш. А думаю вот о чем. Не хватает механической мощности в движке. Как ее поднять в рассматриваемых конструкциях? Какие ферромагнетики применить? Какого диаметра и какой длины брать катушку? Пока мыслится сл. выриант. Катушку сокращаю по длине до 20-50 мм. при увеличении диаметра до 150-200 мм. Ферромагнетик -феррит уже не 400НН, а 2500НМ от строчников. Ферриты будут работать на притяжение. Жду от вас рекомендаций.

Eduard | Post: 150278 - Date: 20.12.08(07:37)
eptv Пост: 150244 От 19.Dec.2008 (20:55)

Мне кажется, ты путаешь индуктивность и противоЭДС.
В трансформаторе, вторичная обмотка с нагрузкой создает поле ВСТРЕЧНОЕ по направлению к полю первичной катушки. Оно создает ПРОТИВОЭДС. L - индуктивность первичной обмотки трансформатора ПАДАЕТ при увеличении нагрузки на вторичной.

Падает не индуктивность, а ток самоиндукции. Если индуктивность поверять резонансным способом, с нагрузкой частота останется прежней, упадет добротность.
Представим катушку с зазором у которой сердечник СБЛИЖАЕТСЯ (аналог рассматриваемого мотора), при этом происходит увеличение индуктивности L - она РАСТЕТ! Это НЕ ПРОТИВОЭДС.

Индуктивность растет, а ток самоиндукции в той же мере падает. Запасенная энергия I^2*L при этом тоже падает, т.к. ток в квадрате, а индуктивность в первой степени. Это энергия, отобранная нами в виде механической работы. Это самая что ни есть классическая противоЭДС.

Вот если бы умудриться сделать так, чтобы при сближении ток возрастал, или хотя бы не менялся, тогда есть шанс получить ЭДС самоиндукции после сближения такую же, какую мы вкачали. Я предложил для этой цели выбрать ферромагнетик с НАСЫЩЕНИЕМ. Тайминг будет такой:
1. Подать напряжение на обмотку. Ждем, пока сердечник насытится.
2. Коротим обмотку.
3. Даем арматуре механически притянуться, снимаем полезную механическую энергию. При этом ток НЕ ПАДАЕТ, т.к. магнитный поток в насыщенном железе максимален и не меняется.
4. Рекуперируем ЭДС самоиндукции в источник питания. Момент истины, хэппи энд.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
missioner | Post: 150285 - Date: 20.12.08(09:32)
Eduard Пост: 150181 От 19.Dec.2008 (17:26)
missioner Пост: 150133 От 19.Dec.2008 (14:46)
Вместо ферромагнетиков в моём моторе(построенном по варианту притягивания) ставим постоянные магниты.Без подачи напряжения начинаем вращать ротор.Если следовать твоей логике в части,касающейся изменения суммарного магнитного поля то в катушке будет наводиться ЭДС.

Здесь ошибка. ЭДС будет наводиться ТОЛЬКО в том случае, если проницаемость железок будет более 1, то есть, если намагниченность движущихся частей будет меняться...

И я говорил о суммарном магнитном поле ферромагнетиков, подвергшимся влиянию внешнего магнитного поля, ставшими вследствие него магнитами и повлиявшими друг на друга так, что их поля возросли.
...далее ошибочные выводы из ошибочной предпосылки.

Попробуем сделать безошибочные выводы.Заменим в том моторе,используемом как генератор,одну часть реагирующих магнитов, к примеру,которые не вращаются,железками.ну,или другими ферро...но не магнитами....Да сразу лучше напролом пойдём--- берём такой мотор,где всё ферромагниты,подаём постоянный ток на катушку,без коммутаций по углу поворота ротора, пропущенный через трансформатор тока и начинаем вращать ротор,что получим на выходе трансформатора тока? и как поведёт себя при этом ротор? Если всё пойдёт по обычному пути(с учётом сказанного Эдуардом что кроме поля катушки они ещё и сами будут с приближением и удалением подмагничивать друг друга сильнее или слабее и будет влияние на ток в катушке)имеем на выходе транса мощность,при этом при приближений ферромагнитов друг к другу и удалений они должны как минимум намагничиваться по разному,при приближений должны слабее быть чем при удалений(а если думать по максимуму то при приближений они должны ещё и отталкиваться,я не представляю себе такого),чтобы был суммарный тормозящий ротор момент. А если не так?...Мне самому думается что это больше мотор чем генератор,со всеми вытекающими последствиями....
Одним словом--есть простор для вариантов экспериментирования с построенной моделью. Вроде во вторник я уже должен иметь всю необходимую механику,правда в нем размеры ферромагнетиков будут гораздо меньше чем у Василя,видевшие мои фотки могут представить их размеры

- Правка 20.12.08(10:04) - missioner
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт