[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 149607 - Date: 17.12.08(23:09)
Машины ездят не на метане, а на пропан-бутановой смеси, и, однажды, я видел, что стало с машиной, которая на нем ездила после аварии, вернее, с двумя, она не только сама пыхнула, но еще и ту, в которую врезалась сожгла. Самой аварии не видел, но очевидцы говорили, что еще и прохожего с ожегами в больницу доставили, в машинах погибло 3 человека, ВСЕ.

Удачи с рассуждениями о водороде, еще советую поговорить о двигателе на пердячем пару - всем пассажирам по кастрюле гороха и... Толку то? Один фиг, эти разговоры не повлияют на создание, или не создание хоть чего-то. Факт - половина форумчан выдает желаемое за действительное, а техника - это такая вещь, один раз ошибся, все, дальше идут сплошные ошибки, они наслаиваются, творят еще ошибки, а итог - работать эта конструкция не будет. По мне - лучше синица в руке, чем дятел в ж... т.е. неработающий вечный двигатель.

Взять ту же микро ГЭС, про которую столько флуда развели - неужели авторам не купить было 10-12 метров прозрачного шланга и не проверить? Или, может, провода к 2 вилкам подключить, чтоб электролиз осуществить, не выбросить этот шланг с балкона? Но нет же, будет полторы тысячи постов флуда, вместо одного нормального эксперимента.


Даже если кто-то изобретет что-то действительно выдающееся, но не сможет это проверить, испытать и доказать, то это пустая болтовня, а не изобретение.


Vlado, с пылью ничего не придумать - горит она медленно, можно удлиннить ход поршня, сделать менее оборотистый двигатель, но это - тупиковое направление. Уж лучше вернуться к хорошо забытому старому - первые то ДВС на светильном газе работали, т.е. на продуктах пиролиза древесины, или реакции воды и угля.

Пока писал - FANTOM вклинился, возможно, работать будет, уголо с водой реагирует, дает СО и водород, только это проще производить не в цилиндре, а до него, в отдельном реакторе.

Обращаю внимание, что тема все-таки про турбину и унитарное топливо, давайте общаться по этой теме

_________________
Лень-движитель прогресса.
An77 | Post: 149629 - Date: 18.12.08(01:16)
По сжиганию пыли:[ссылка]


- Правка 31.12.08(01:03) - An77
Vlado | Post: 149672 - Date: 18.12.08(10:18)
Toxik Пост: 149607 От 17.Dec.2008 (20:09)
Машины ездят не на метане, а на пропан-бутановой смеси

на метане тоже (длинные красные балоны, на 250 атм)


Vlado, с пылью ничего не придумать - горит она медленно, можно удлиннить ход поршня,


причем тут поршень когда у нас реактор и турбина

Обращаю внимание, что тема все-таки про турбину и унитарное топливо, давайте общаться по этой теме

ИМХО рассмотрение угольной пыли в качестве унитарного топлива полезно,
хотябы для того, что бы качественно отвергнуть уголек.

Toxik | Post: 149674 - Date: 18.12.08(10:28)
В теме нет ничего про сжигание пыли, зато куча туфты про получение свободной энергии от магнетрона.

Испытал турбину - думал убьет нафиг. Подключал к компрессору котельной, подогревающей поселок, подключал без нагрузки, просто - попробовать. Попытался вал руками остановить - обжег руки, раскрутился вал до такой степени, что, думал, турбину разорвет. Ничего, не разорвало... Может, потому, что отключить успел. Воздух подавался под давлением в 10 атм, рессивер там большой, давление почти не падало. Пока про расод газа и мощность говорить не берусь, мерять надо, кстати, мужики, которые за экспериментом наюлюдали, пообещали, что к компрессору меня больше не пустят, и другим сменам скажут, чтоб не пускали. Хорошо хоть огнетушитель углекислотный скоммуналил ))) Теперь есть на чем дома пробовать.
От водопровода пробовал питать - где-то 300 оборотов в минуту, рукой спокойно тормозится, для воды - сопло Лаваля толдько помеха, так что не удивительно, тем более, что оно мало, судя по всему, и, если газ может сжаться-расшириться, то вода - уж как течет, так и течет.

Теперь - несколько вопросов к форумчанам, что и как лучше сделать.

1) как измерить расход газа и мощность? Обороты, положим, померяю микрофоном, расход газа - не презервативы же надувать... Мощность - пока мысли только генератор, сопротивление, и мерять вольты и амперы. Только еще бы КПД генератора точно знать.
2) Насос топливный!!!! Давно уже спрашивал, а посты все про пыль угольную. Вот, сейчас придется, скорее всего, самому делать, скорее всего, шестеренный.
3) Реактор - камера сгорания, конеструкции, элементы конструкции, все, короче, что считаете полезным. Гланный критерий - помните, мне это предстоит СДЕЛАТЬ, так что стоит подумать не только над тем, что нужно сделать, но и над тем, как сделать.
4) Топливо. Я, еще в первом посте, про него сказал, да только - это не идеальное топливо то, например, подогрев ему нужен, даже при нулевой температуре - это - твердое вещество, а нужно, чтоб было жидким, в том числе, и до запуска двигателя, когда его "лишнее" тепло можно использовать для подогрева топлива, потом - катализаторы. Я упоминал 2 - платина, которой нет (буду благодарен, если кто-то пришлет мне письмо, на платиновой сетке, можно - просто сетку, без букв), второй - соль натрия, или калия, например, поваренная - получается хлорид натрия, в растворе - селитра реагирует как натриевая (калийная). Другие варианты, если кто в химии понимает, ОЧЕНЬ приветствуются.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 149679 - Date: 18.12.08(10:43)
Vlado, уголек - это НЕ униттарное топливо, уголек, в смеси с аммиучной селитрой - другое дело, но это будет взвесь, у которой трудно контроллировать состав, вообще - моя бы воля, питал бы смесью с аммиаком, но... Зашел я в магазин "Мастер сада", купил селитры, карбамида, еще и пакетик дали бесплатный, а на нем написано "мастер сада" - я маркер из кармана достал, приписал похожими буковками еще одно слово "маза" иду себе по городу, встречные девушки загадочно так смотрят... Да и топливо я спокойно дома в ведре приготовлю. Чего про аммиак, или угольную пыль не скажешь.

С пылью - я состав постоянным сделать не смогу, и будет в атмосферу лететь то СО, то различные оксиды азота, по этой причине - вариант отпадает.

Кстати, об углеВОДОРОДАХ - что в метане, что в пропан-бутановой смеси, что в бензине, и, наконец, дизеле - главным источником энергии является водород, а не уголь.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Smt | Post: 149691 - Date: 18.12.08(11:23)
Toxik Пост: 149674 От 18.Dec.2008 (07:28)
4) Топливо. Я, еще в первом посте, про него сказал, да только - это не идеальное топливо то, например, подогрев ему нужен, даже при нулевой температуре - это - твердое вещество, а нужно, чтоб было жидким, в том числе, и до запуска двигателя, когда его "лишнее" тепло можно использовать для подогрева топлива, потом - катализаторы. Я упоминал 2 - платина, которой нет (буду благодарен, если кто-то пришлет мне письмо, на платиновой сетке, можно - просто сетку, без букв), второй - соль натрия, или калия, например, поваренная - получается хлорид натрия, в растворе - селитра реагирует как натриевая (калийная). Другие варианты, если кто в химии понимает, ОЧЕНЬ приветствуются.

Идешь к любому обладателю ВАЗа 10, 11, 12 модели и спрашиваешь у него катализатор, Типа если его убрать мощи прибавиться, а вместо катализатора поставишь ему трубу. Обладатель ВАЗа скорее всего будет рад. Ну или покупаешь катализатор, от 2 до 4 тыщ рублей.
Еще вспомнил, на остальных моделях тоже есть катализаторы, если они инжекторные. впринципе от Оки наверно дешевле будет катализатор

- Правка 18.12.08(11:26) - Smt
Vlado | Post: 149700 - Date: 18.12.08(11:39)
Toxik Пост: 149674 От 18.Dec.2008 (07:28)
1) как измерить расход газа и

расходомер для газа - трубка и поплавк(пластиковый маленький шарик) в ней. На трубку наносиш деления. В нижней части трубки, изнутри дай застыть капле клея, потом сверху забросиш шарик. Расходомер надо калибровать. Можно так:наполнить 3-х или 5 литровую бутылку водой, перевернуть ее и поставить в ваночку с водой. шланг от компрессора в нижнюю часть расходомера подключаем, от верхней части расходомера шланг в перевернутую бутылку. Включаем подачу газа, включаем секундомер, замечаем на каком уровне остановился шарик, и отмечаем время, когда воздух вытеснит воду из бутылки. Все есть, литры в секунду и отметка на трубке. (так делаем несколько раз при разных напорах воздуха)

<2 потом - катализаторы. Я упоминал 2 - платина, которой нет (буду благодарен, если кто-то пришлет мне письмо, на платиновой сетке, можно - просто сетку, без букв), второй - соль натрия, или калия, например, поваренная - получается хлорид натрия, в растворе - селитра реагирует как натриевая (калийная). Другие варианты, если кто в химии понимает, ОЧЕНЬ приветствуются.

почему решил, что катализаторы вообще нужны. Я с химией знаком и думаю, что для данной конструкции лучше начинать с подогрева реактора нихромовой спиралью, а затем теплота реакции должна обеспечивать разогрев последующих порций топлива и их термическое разложение (300 градусов в реакторе это реально и думаю, достаточно, хотябы для начала).

- Правка 18.12.08(11:40) - Vlado
Toxik | Post: 149707 - Date: 18.12.08(12:07)
Расходомер - можно сделать, да только отколибровать толком не удастся, а значит - нет толку. Пока - основная мысль - купить несколько баллончиков с СО2 для пневматики. Взвешиваю баллончик, потом - пускаю турбину от него, записываю звук работы на микрофон (потом можно определить количество оборотов и т.д., изучая звуковой файл), взвешиваю пустой баллон - узнаю, сколько там газа было.

Про катализатор - можно и без него, на разогретом двигателе - точно, но запуск будет сложен. Представь, машина, общественные кусты, нужно от них уехать, а запуститься то как? на разогрев реактора от аккумулятора ой как много электроэнергии надо, катализатор - упростит пуск, сделает работу стабильнее и т.д.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 149725 - Date: 18.12.08(12:44)
Toxik Пост: 149707 От 18.Dec.2008 (09:07)
Пока - основная мысль - купить несколько баллончиков с СО2 для пневматики. Взвешиваю баллончик, потом - пускаю турбину от него, записываю звук работы на микрофон (потом можно определить количество оборотов и т.д., изучая звуковой файл), взвешиваю пустой баллон - узнаю, сколько там газа было.

балончик можно повзвешивать, но кол-во оборотов по звуковым файлам????, тогда уже диск с отверстием на вал и фотодиод со счетчиком импульсов!

Про катализатор - можно и без него, на разогретом двигателе - точно, но запуск будет сложен... аккумулятора ой как много электроэнергии надо, катализатор - упростит пуск, сделает работу стабильнее и т.д.

Камера небольшая, если для пуска надо то специальная, вторая маленькая камера, пусковое топливо жидкое пусть будет. А то откуда такая вера в катализатор, тем более платиновый. Если вносить чтото в топливную смесь то это будет лететь через турбину и т.д. Вообще, откуда инфа про катализатор для нашей реакции, а может это никель Ренея или хромо-кобальтовые оксиды??? Неа, пуск либо аккумуляторный, либо специальное пусковое топливо. Да и сейчас, на стадии получения принципиального приемлемого результата так уж это важно?

Vlado | Post: 149726 - Date: 18.12.08(12:45)
Toxik Пост: 149707 От 18.Dec.2008 (09:07)
Пока - основная мысль - купить несколько баллончиков с СО2 для пневматики. Взвешиваю баллончик, потом - пускаю турбину от него, записываю звук работы на микрофон (потом можно определить количество оборотов и т.д., изучая звуковой файл), взвешиваю пустой баллон - узнаю, сколько там газа было.

балончик можно повзвешивать, но кол-во оборотов по звуковым файлам????, тогда уже диск с отверстием на вал и фотодиод со счетчиком импульсов!

Про катализатор - можно и без него, на разогретом двигателе - точно, но запуск будет сложен... аккумулятора ой как много электроэнергии надо, катализатор - упростит пуск, сделает работу стабильнее и т.д.

Камера небольшая, если для пуска надо то специальная, вторая маленькая камера, пусковое топливо жидкое пусть будет. А то откуда такая вера в катализатор, тем более платиновый. Если вносить чтото в топливную смесь то это будет лететь через турбину и т.д. Вообще, откуда инфа про катализатор для нашей реакции, а может это никель Ренея или хромо-кобальтовые оксиды??? Неа, пуск либо аккумуляторный, либо специальное пусковое топливо. Да и сейчас, на стадии получения принципиального приемлемого результата так уж это важно?

Allximik | Post: 149749 - Date: 18.12.08(14:04)
Toxik Пост: 149707 От 18.Dec.2008 (09:07)
Расходомер - можно сделать, да только отколибровать толком не удастся, а значит - нет толку. Пока - основная мысль - купить несколько баллончиков с СО2 для пневматики. Взвешиваю баллончик, потом - пускаю турбину от него, записываю звук работы на микрофон (потом можно определить количество оборотов и т.д., изучая звуковой файл), взвешиваю пустой баллон - узнаю, сколько там газа было.

Здраствуйте!
А нельзя ли для учета расхода газ использовать обычный газовый счетчик. Бытовой газовый счетчик в магазине у нас стоит примерно 1000-1500р.
Можно попробовать поинтересоваться у газовщиков наверняка у них есть списанные.

va123 | Post: 149753 - Date: 18.12.08(14:17)
Катализатор от машины не пойдет - там пористая керамика.
Скорее всего пойдет катализатор от "турбозажигалок"


Toxik | Post: 149778 - Date: 18.12.08(15:03)
Звуковым файлом мерять количество оборотов и скорость вращения - это пройденный этап, отработанная технология. Я даже валы умудрялся балансировать, причем на месте, а не городя отдельный стенд. Про доп.камеру я в самом начале ветки писал, оно и понятно - маленькую нагреть проще, есть мысль для запуска стандартные строительные патроны попробовать, но пока - спираль, розетка, греть.

Газовый счетчик - возможно и можно, но его нет, новый покупать - денег жалко, да и нет штуки лишней, б.у. - тоже нет, у нас везде абонементка за газ.

Катализатор - дешевые - воистину пористая керамика, настоящие, они же дорогие - керамика, платиной покрытая, но где их взять? покупать - опять же дорого. Про зажигалки - думал, там действительно спиралька платиной покрыта, но площадь маленькая, может для поджига и поможет, но горению - точно нет, мала площадь. Еще на бритвах, вроде как, покрытие бывает, но это, скорее всего, бесполезно.

Откуда инфа про катализатор - везде, где упоминается это топливо, упоминается и катализатор, только не упоминается какой. Платина - это катализатор для разложения как селитры, так и карбамида, так что, полагаю, лишним не будет, а будет ли от него толк - покажет опыт.

_________________
Лень-движитель прогресса.
aL1 | Post: 149836 - Date: 18.12.08(16:51)
Toxik Пост: 149778 От 18.Dec.2008 (12:03)
Платина - это катализатор для разложения как селитры, так и карбамида, так что, полагаю, лишним не будет, а будет ли от него толк - покажет опыт.

главное чтоб от двигателя толк был, а там и на дорогой катализатор можно не поскупится

Toxik | Post: 149845 - Date: 18.12.08(17:12)
От двигателя толк есть, опробовал я турбину, да и не сошелся свет клином на ней - есть и другие варианты, некоторые и в этой ветке упоминались.

Что до катализатора - сначала нужно все остальное сделать, это, пока, просто пообсуждать предложил, чтобы знать, что и откуда выколупать, когда потребуется.

Горение подобной смеси - похоже на гонение в жидком кислороде, судя по всему - реактор по конструкции должен напоминать жидкостный реактивный двигатель, от этого и плясать предлагаю.

Топливный насос так ни от чего подходящий и не подобрал, наверное, буду просто вытеснять топливо из бака давлением - как в паяльной лампе, например, делается. Как вам такой вариант?

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт