[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
An77 | Post: 149266 - Date: 16.12.08(16:41)
volypok Пост: 149240 От 16.Dec.2008 (11:29)
Не пойму - для улучшения характеристики турбины поверхность дисков должна быть гладкая (компакт-диск) или неровная (наждачная бумага)?
как считаете?

Очень хороший вопрос. Это же определяет оптимальный размер зазора.

An77 | Post: 149267 - Date: 16.12.08(16:45)
Vlado Пост: 149250 От 16.Dec.2008 (12:27)
Toxik Пост: 149219 От 16.Dec.2008 (09:59)
...и спать из-за вас неделю теперь не буду!!!
.., слишком много там формул,

таки не будет работать.
ИМХО. На той ветке есть грамотные посты где нормально рассказано почему. Да там кроме дед Ивана (который предложил + 2м капилляров к 10 м и только по этому вдруг при пониженном давлении начнется, резко,конденсация, стекание капель ит.д. бред, короче ) никто всерьез эту тему не поддерживает.

Зачем же много формул там, где нет понимания, почему атмосферное давление давит, а вес - весит. Хотя бы на уровне ощущений.

Deni4 | Post: 149279 - Date: 16.12.08(18:07)
Vlado | Post: 149199 - Date: 16.12 (17:29)
Хорошая инфа, есть о чем подумать. Высокие температруы это минус..

Высокие температуры никогда минус не дают... Если очень жарко и металл плавится , разбавляй бесплатным балластом -))

- Правка 16.12.08(18:09) - Deni4
An77 | Post: 149282 - Date: 16.12.08(18:13)


- Правка 07.05.09(02:52) - An77
Toxik | Post: 149292 - Date: 16.12.08(18:54)
Температура в 700 градусов - это не высокая. Только что из алюминьки делать не стоит, а сталь - легко держит.

Что до шероховатости дисков - спросите чего попроще... Вообще, должно быть все-равно, если диски более гладкие - газ просто больше оборотов сделает, прежде чем выйти наволю. Но это - в теории, а на практике - пробы, еще раз пробы.

Что до спать не буду - там совершенно другой принцип, в свое время все тем же Тесла описанный, мануальчик почти дописал, выложу - там все понятно, просто аналогия есть, энергия воды используется для ее же электролиза. Вообще - много всего от главного отвлекает, щас - ружье новое на голову упало - страсть у меня старые ружья пореставрировать, а тут - Кеттнер 1912 года в достаточно раздолбанном состоянии - самый смак...

_________________
Лень-движитель прогресса.
aL1 | Post: 149297 - Date: 16.12.08(19:05)
ладно
турбина крутится
топливо дешевое
а где его купить если не секрет?

а вобще почитав тему сразу вспомнились движки на перекиси водорода
их еще в войну на подводных лодках юзали если мне память не изменяет
и в них тоже цикла сжатия небыло

- Правка 16.12.08(19:06) - aL1
Deni4 | Post: 149318 - Date: 16.12.08(21:55)
Вообще по закону сохранения энергии на производство компонентов нужно затрать столько энергии сколько её выделится при реакции.. и даже больше т.к будут потери. Транспорт на этом двигателе ничем не лучше, чем водородный автомобиль на топливных элементах.. Последний более перспективен. Построят достаточное кол-во атомных электростанций для расщепления воды..
Данный двигатель только для любителей -))

va123 | Post: 149366 - Date: 17.12.08(01:24)
Deni4 Пост: 149318 От 16.Dec.2008 (18:55)
Транспорт на этом двигателе ничем не лучше, чем водородный автомобиль на топливных элементах..


Вы когда-нибудь были в аварии? Что приятнее иметь под сиденьем - бочку с водным раствором селитры или бак с жидким водородом?

Vlado | Post: 149399 - Date: 17.12.08(10:18)
Deni4 Пост: 149318 От 16.Dec.2008 (18:55)
Транспорт на этом двигателе ничем не лучше, чем водородный автомобиль на топливных элементах.. Последний более перспективен. Построят достаточное кол-во атомных электростанций для расщепления воды..

У этой разарботки только одна проблема - стоимость аммиачки и карбамида. В крупнотонажном синтезе используется много газа, а по нынешним временам это увеличит их цену, да и в перспективе газа больше не становится. А вот угля реально на сотни лет есть.

Toxik | Post: 149413 - Date: 17.12.08(12:03)
Ага, уголь+вода -> синтезгаз ->Аммиак, например так, кроме того есть способы его получения непосредственно из воздуха и воды, или с использованием продуктов пиролиза биомассы - щепа, солома. - Все это к химикам, но, главное, нормальных топливных элементов еще не создано, а те, что созданы - нереально дорогие.

Да, кстати, водород - плохое топливо, если кто не знал. 2Н2=О2->2Н2О, не нужно математиком быть, чтоб понять, что было 3 молекулы газа, а стало две, давление при постоянных обЪеме и температуре упадет на треть. Кроме того, водород более чем ОПАСЕН, масса то у него, как у топлива, маленькая, а вот конструкция, которая этот водорот удерживает, да сам топливный элемент - вот это масса...

ИМХО - лучшее, что можно сделать с водородом - это аммиак, легче сжижается (особенно, растворяется в воде), не такой горючий, водород то может и от статического электричества рвануть при малейшей утечке, и, то, что аммиак воняет - это только плюс, утечку легче найти будет. Кроме того, 2NH4+2O2->N2+4H2O Заметьте, газа почле реакции становится на молекулу больше, чем до нее.

aL1, купить - в магазинах для дачников, если не много нужно, или, если много - на предприятиях, которые удобрения выпускают. Естественно, купить карбамид и селитру отдельно, смешивать - только самостоятельно. Естественно, для того, чтоб на это топливо перейти в планетарном масштабе - нужна сеть заправок, как я и писал выше. Про пероксид водорода - да, есть двигателя, в основном для торпед используют, реактивный ранец тоже на нем работает, но цена - запредельна.

Deni4, ты уж извини за прямоту, но пи***ть - не мешки ворочать.Сделать двигательную установку с топливным элементом - я даже браться не буду, а это - сделаю. Кстати, о водороде, помнится мне лет 80 назад была эра дирижаблей... Закончилась как раз из-за водорода, а ты предлагаешь по улицам города много маленьких бомбочек запустить.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 149438 - Date: 17.12.08(13:58)
Toxik Пост: 149413 От 17.Dec.2008 (09:03)
Ага, уголь+вода -> синтезгаз ->Аммиак, например так, кроме того есть способы его получения непосредственно из воздуха и воды

а если в камере сжигать угольную пыль, конечно с воздухом, в эту сторону думал?
...Сделать двигательную установку с топливным элементом - я даже браться не буду, а это - сделаю...

+1, много не решенных проблем, в домашних условия сделать не реально.

Toxik | Post: 149496 - Date: 17.12.08(16:32)
Vlado Пост: 149438 От 17.Dec.2008 (10:58)
Toxik Пост: 149413 От 17.Dec.2008 (09:03)
Ага, уголь+вода -> синтезгаз ->Аммиак, например так, кроме того есть способы его получения непосредственно из воздуха и воды

а если в камере сжигать угольную пыль, конечно с воздухом, в эту сторону думал?


И не только я думал. Пыль очень трудно дозировать в чистом виде, можно по идее использовать в унитарном топливе, вместо карбамида, читал, что дульцы пробовали в бензин добавлять для обычных ДВС, что-то там на получилось. Полагаю, время горения велико.

Турбину практически доделал, мастика сохнет сейчас - нашел какую-то фигню, для ремонта глушителей, двухкомпонентная, попробовал, намешал - что-то типа зубоврачебной пластмассы по твердости, поджег, вернее попытался - никаких изменений. И грел то долго - не горит, не плавится.

Кстати, гениально простой способ изготовления сопла Лаваля - взял трубку, внутри располировал, один конец заплющил, сточил конец клином,причем на некотором расстоянии от среза трубка сильнее сплющена - это "шейка" сопла, потом это дело выгнул, как надо, бормашинкой в картере гнездо сделал, чтоб трубка вставала плотно, и вклеил на эту мастику. За ночку затвердеет - завтра пробовать буду, результаты напишу - понятно стоит ли игра свеч.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 149510 - Date: 17.12.08(17:24)
...в картере гнездо сделал, чтоб трубка вставала плотно, и вклеил на эту мастику. За ночку затвердеет - завтра пробовать буду, результаты напишу - понятно стоит ли игра свеч. ..

Молодец, однако. А результаты с первого раза могут и не впечатлить, сам знаешь наверное...

З.Ы. знаю что с угольной пылью есть проблемы, но думал что за последнее время чегото придумали. роюсь в интернете но пока реально полезного ненашел ничего

Deni4 | Post: 149530 - Date: 17.12.08(18:30)
ToxiK, я и не говорил что водородный автомобиль смогут сделать любители, я сказал о транспорте будущего. И чего вы так все боитесь взрыва водорода?? Ездиют ведь машины на метане.. не взрываются -)

_FANTOM_ | Post: 149605 - Date: 17.12.08(22:52)
Вот не знаю точно применяют или пытались применять такую технологию: угольную пыль мелко измельченную до состояния талька или мельче смешивали с водой (такой колоидный раствор) и это дело через форсунку в котел , там вода играет не только роль носителя но и выполняет еще две функции . Первая такова что при сгорании угля температура высокая вода быстро испаряясь взрывает мелкие частицы угля в результате чего получаются еще более мелкие частицы т.е более полное и эффективное сгорание без образования шлака ,а вторая функция в том что при высокой температуре и микровзрыве (быстром испарении )капелек воды они частично разлагаются на кислород и водород ,хоть и незначительно но тоже прибавка по теплоте сгорания . Вроде все так описал . Вообще уголь водой поливают и в обычных котельных эффект есть сам проверял в армии в кочегарке так кочегары делали и я пробовал когда часовым ночью ходил ,от безделья короче. Кстати водочная бутылка в котле тает на глазах за секунд 15 так что температура еще та.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт