[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
Post:#143869 Date:26.11.2008 (23:42) ...
Выношу на суд Скифа статью,посвящённую устройству электродвигателей без противо-ЭДС,обещанную вчера.Можно подвергнуть яростной критике,только когда будете бить ,то прошу не очень больно,ногами тоже не надо.Надеюсь желающие воплотить это в металле найдутся,тем более,что КПД таких моторов при определённых условиях может превышать единицу.Публикацию прошу считать официальной.
Vasil | Post: 148232 - Date: 12.12.08(00:47)
missioner , Возник интересный вопрос. Если построить двигатель на притяжение ферромагнетиков, то на сколько частей разрезать длинные стержни? И во сколько раз увеличится сила взаимодействия? По поводу сочетания притяжения-отталкивания. Конструкция усложняется, а выигрыша не видно. Лучше оптимизировать либо на отталкивание, либо на притяжение.

- Правка 12.12.08(00:58) - Vasil
missioner | Post: 148397 - Date: 12.12.08(20:03)
Vasil Пост: 148232 От 11.Dec.2008 (21:47)
missioner , Возник интересный вопрос. Если построить двигатель на притяжение ферромагнетиков, то на сколько частей разрезать длинные стержни?
Я думаю что надо использовать соотношение длины отдельной пластины к расстоянию между пластинами на статоре по кругу как 1/1.5--1/2.
И во сколько раз увеличится сила взаимодействия?
.Предполагаю,что каждая новая пара притягивающихся рядов должна увеличивать силу в два с лишним раза
По поводу сочетания притяжения-отталкивания. Конструкция усложняется, а выигрыша не видно.
Мне так думается что сочетание также должно позволить увеличить силу взаимодействия в1.5-2 раза
Лучше оптимизировать либо на отталкивание, либо на притяжение.
Дальнейшая оптимизация на отталкивание возможна,как следует из результатов опытов, с применением плоских ферромагнетиков,уменьшением зазора между взаимодействующими пластинами,применениам магнитопровода.Применение отталкивания-- притяжения позволяет также удвоить силу взаимодействия,ведь и в начале импульса и в конце его пластины находятся на минимальном расстояний друг от друга.Это если устройство будет построено так,как его я сейчас делаю,как на верхнем рисунке из моего поста.
Но если делать как на нижнем рисунке,то как видно,это даст возможность увеличения крутящего момента не в два а большее количество раз,ведь взаимодействие ферромагнетиков в момент наибольшей силы притяжения происходит не по радиусу,сводя почти на нет к.м. а по касательной к окружности ротора т.е. почти вся сила взаимодействия направлена на крутящий момент.


Есть ещё два резерва для оптимизаций.
Один из них заключается в том,что обмотку возбуждения не надо мотать равномерно по длине статора а концентрировать в местах статора,наиболее близких к окружностям где движутся концы пластинок,концентрируя таким образом магнитное поле в местах,где происходит взаимодействие намагниченных полюсных наконечников .
Второй резерв заключаетс в том,что усиление взаимодействия можно получить если и в роторе применить обмотки возбуждения,токи которых противоположны по направлению току статорной обмотки,тогда в зазоре между обмотками на концах пластинок получим прямо-таки пресс из магнитного поля.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.12.08(20:05) - missioner
eptv | Post: 149155 - Date: 16.12.08(01:06)
Есть ли еще какие-нибудь исследования по подобным двигателям? Очень сомневаюсь, что Vasil первый обладатель опытного образца. Идея то очевидная.

Vasil, пожалуйста, приведите замеры скорости раскрутки!

Конструкции можно сделать очень 'тяговитые', только нет желания с этим возиться, если все уже проверено .

Вероятно самая тяговитая конструкция, если МП будет замыкаться змейкой через ротор и стратор состоящие из буковок 'П' развернутые ножками друг к другу.. Будет работать на притягивание, катушки на страторе.


- Правка 16.12.08(01:06) - eptv
missioner | Post: 149176 - Date: 16.12.08(05:26)
eptv Пост: 149155 От 15.Dec.2008 (22:06)
Есть ли еще какие-нибудь исследования по подобным двигателям? Очень сомневаюсь, что Vasil первый обладатель опытного образца. Идея то очевидная.....
Я тоже так думаю,пройдясь по ссылкам,предоставленным участниками ветки я где-то в иностранном сайте по моторам с кпд больше 1,предлогаемыми к продаже или совместному производству(там трудности с машинным переводом были) я заметил что в описаний мотора говорилось о большом содержаний в нём пластика,но конкретный принцип не объяснялся.
Ещё вопроск участникам:
Кто может предложить наиболее простую электронную схему управления таким двигателем с рекуперацией? А то я уже приближаюсь к завершению механики и потом могу завязнуть в электронике,т.к. самому электронику рассчитать --это для меня проблема.Имею герконы,могу найти фотодиоды.....Надо,чтобы эта схема управляла автомобильным(от Газиков или Зилов) коммутатором зажигания как предоконечным устройством ну и ещё рекуперация....

- Правка 16.12.08(05:30) - missioner
Eduard | Post: 149307 - Date: 16.12.08(20:54)
Позволю себе пару замечаний... ко всем оптимистам...
"притяжение или отталкивание" - не имеет значения, это взаимодействие электронов в динамике, а знак его неважен.
"Рекуперация индуктивного тока" - кажется очевидным, что нельзя рекуперировать с двигателя постоянного тока. т.к. энергия индуктивности "почему-то куда-то девается". Понятно куда, в механический момент вала. Но почему вы думаете, что, если изменения топологии магнитного потока ротора-статора будут "незначительными" за время импульса, то можно как-то обойти те же самые затраты? Их "как бы не будет"? Будут, не сомневайтесь. Когда (вернее, если) вы доведете КПД до 70-80%, то потери от механической нагрузки на вал дадут основной вклад в электрическую нагрузку. Пока общий КПД мал, то и манипуляции с нагрузкой вала могут быть неадекватными электрической мощности (иногда даже с обратным знаком, например, в случае резонанса).

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
yurec | Post: 149322 - Date: 16.12.08(22:06)
Eduard. "Рекуперация индуктивного тока" - кажется очевидным, что нельзя рекуперировать с двигателя постоянного тока. т.к. энергия индуктивности "почему-то куда-то девается"

Вот когда поймёшь, куда девается в обычном двигателе, то поймёшь почему там нельзя рекуперировать энергию, а тут можно.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
missioner | Post: 149328 - Date: 16.12.08(22:58)
Если я правильно понимаю,то индуктивность-это свойство контуров сопротивляться изменению проходящего через них магнитного поля или как следствие-изменению проходящего тока.Как я себе представляю здесь это поле на входе и выходе(по торцам)катушки должно оставаться неизменным со всеми вытекающими последствиями(если конечно я не перепутал причину со следствием.Короче после доделки механики с катушками вначале проверю индуктивность мотора с ферромагнтиками в положений на отталкивание(когда они будут в шахматном порядке и в положений на притягивание когда они в основном выстраиваются в "шеренги".У кого есть измеритель индуктивности могут сами померить изменение её с катушкой и находящимися в ней двумя ферромагнетиками в двух положениях как на рисунках.Я так думаю она не очень будет различаться,если вообще будет различаться.Этот опыт должен моделировать возможность возникновения ПРОТИВО-ЭДС в варианте на притяжение.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Vasil | Post: 149338 - Date: 16.12.08(23:32)
eptv, двигаемся в одном направлении. Действительно изготавливаю статор-ротор с плотным взаимодействием. Статор в роторе на притяжение. Результат будет чуть позже. Замеры скорости раскрутки не привожу из-за плохого соотнощения механики к электричеству в старом двигателе. В нем не оптимизирована электроника и механика.

- Правка 18.12.08(00:47) - Vasil
Vasil | Post: 149341 - Date: 16.12.08(23:46)
missioner, заметил, что на отталкивание силы взаимодействия очень маленькие, а изменение индуктивности еле заметны. И, наоборот, силы взаимодействия на притяжение в три - пять раз большие, а индуктивность катушки меняется почти в два раза.Эти явления я обнаружил исследуя взаимодействия форромагнетиков между собой внутри катушки с током. Потом, ваши сомнения по поводу КПД системы рекуперации вызваны скорее незнанием дела. КПД порядка 90-95% нет проблем. Пока не достигли хорошей механики нет смысла упираться с КПД.

- Правка 16.12.08(23:51) - Vasil
missioner | Post: 149378 - Date: 17.12.08(05:29)
Кто думает что в варианте на притягивание будет возникать противо-ЭДС пусть подумают над рисунком.Два магнита (или один из них) движутся друг к другу ВДОЛЬ ПРОВОДА.Каким образом в проводе между ними возникнет ЭДС?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Eduard | Post: 149533 - Date: 17.12.08(18:41)
yurec Пост: 149322 От 16.Dec.2008 (19:06)
Вот когда поймёшь, куда девается в обычном двигателе, то поймёшь почему там нельзя рекуперировать энергию, а тут можно.

Типа, "сам дурак", что ли? Объяснил бы ужо в нескольких словах. Обзываться все могут.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
missioner | Post: 149576 - Date: 17.12.08(21:18)
Eduard Пост: 149533 От 17.Dec.2008 (15:41)
yurec Пост: 149322 От 16.Dec.2008 (19:06)
Вот когда поймёшь, куда девается в обычном двигателе, то поймёшь почему там нельзя рекуперировать энергию, а тут можно.

Типа, "сам дурак", что ли? Объяснил бы ужо в нескольких словах. Обзываться все могут.
А вот ты попробуй этот агрегат применить в качестве электрогенератора.Подай на вход электричество и жди когда оно начнёт повышаться,при этом принудительно вращай в сторону,противоположную тому,куда бы оно вращалось в режиме мотора.Обычному мотору это было бы что-то вроде "к.з".а здесь?
Тем более,как ты говоришь,у тебя такой мотор аж чуть ли не со дня рождения стоит:http://mob.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=144511#144511


- Правка 17.12.08(22:31) - missioner
Eduard | Post: 149653 - Date: 18.12.08(04:31)
Такой мотор я, конечно, делать не стал, ограничился практической проверкой идеи, оказалась нерабочей.

missioner> Подай на вход электричество и жди когда оно начнёт повышаться,при этом принудительно вращай в сторону,противоположную тому,куда бы оно вращалось в режиме мотора. Обычному мотору это было бы что-то вроде "к.з".а здесь?

Опыт поставлен как-то некорректно... Если вращать против момента, создаваемого двигателем, то напряжение на моторе будет противоположным поданному току, то есть, мотор будет работать в качестве генератора. Если подать напряжение, а не ток, и затормозить ротор, то движок будет представлять собой омический резистор и будет греться. А если при этом вращать в противоположную сторону, то оба напряжения (внешнее плюс ЭДС выработанная в обмотке) будут приложены к омическому сопротивлению, и обмотка будет греться сильнее.

"А здесь" будет то же самое, только тайминг похитрее. Но если выбирать моменты, в которых мотор будет становиться генератором, он и будет генератором. А если отбирать механическую мощность в моменты, когда мотор ее вырабатывает, то будут потери в обмотке, обусловленные взаимодействием намагниченных частей, и рекуперировать 100% как с индуктивности не получится, и т.д. ... Не вижу "дырок".

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
missioner | Post: 149656 - Date: 18.12.08(05:07)
Eduard Пост: 149653 От 18.Dec.2008 (01:31)
Такой мотор я, конечно, делать не стал, ограничился практической проверкой идеи, оказалась нерабочей....
Как вот это можно понять ?...И "делать не стал" и в то же время "ограничился ПРАКТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКОЙ".... Доделаю,проверю,лишь бы успеть механику добить,пока завод не разгонят на целый месяц в отпуск,осталось всего четыре дня.

.... А если отбирать механическую мощность в моменты, когда мотор ее вырабатывает, то будут потери в обмотке, обусловленные взаимодействием намагниченных частей....и т.д. ... Не вижу "дырок".
А пожалуйста тогда ответь на вопрос,поставленный в посте:[ссылка] Только не забудь,после того как скажешь что "провёл с катушками"и т.п. я буду просить показать фото или видео экспериментов.А если ты после этого как "Димонкин" будешь говорить что "проходная...","не протащишь даже сотовый телефон" и ещё какую-нибудь тому подобную чушь то все твои посты удалю,хорошо?

- Правка 18.12.08(05:28) - missioner
Eduard | Post: 149900 - Date: 18.12.08(20:10)
missioner Пост: 149656 От 18.Dec.2008 (02:07)
Как вот это можно понять ?...И "делать не стал" и в то же время "ограничился ПРАКТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКОЙ"....

Что тут не понятного? Проверил Принцип, поставил ключевой эксперимент, результат оказался отрицательный, поэтому реальный двигатель изготавливать не стал, нет смысла тратить время и средства. Ключевой опыт в сотни раз дешевле обходится. Согласен?
А пожалуйста тогда ответь на вопрос,поставленный в посте:[ссылка]
>Кто думает что в варианте на притягивание будет возникать противо-ЭДС пусть подумают над рисунком. Два магнита (или один из них) движутся друг к другу ВДОЛЬ ПРОВОДА. Каким образом в проводе между ними возникнет ЭДС?


Вдоль провода ЭДС не возникнет. Никакой заковырки я здесь не увидел, изобретать парадокс на пустом месте мне лень, соблаговоли задать вопрос яснее. Не думай, что все мы, как и ты, день и ночь думаем над темой, которая тебя занимает. У меня еще десять тем. Но я же не гружу всех загадками.




_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт