[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Vivtor | Post: 148947 - Date: 15.12.08(10:53)
Попасть на рынок интеллектуальной собственности конечно сложно. Но тем не менее можно. Потому, что новое (только хорошо отработанное и доказаное)можно куда-то пристроить. Любая нормальная фирма постоянно держит руку на пульсе, как бы где конкуренты не обошли.
Свежие мысли везде имеют спрос. Самое главное надо свою идею доказать и хорошо преподнести. Я если что-то выдумываю, то только на основании маркетинговых исследованиях. Просто от нечего делать выдумками не занимаюсь.
После публикации в интернете, или журналах обычно получаю несколько звонков из разных стран. Из России очень редко.
И еще не надо требовать с компаньона миллионы. А то у нас некоторые какую-нибудь хернюшку придумают (еще спроса не знают, а хотят кучу зеленых).
А я продавать то и не хочу. Главное желание открыть свое дело. Можно совместное предприятие.
А что изобретения плохо продаются, ... значит такие изобретения. Если я например не вижу выгоды, зачем такое изобретение покупать. Кстати в патентных библиотеках огромная уйма никому не нужных и порой бредовых изобретений.
Дайте идею позволяющую заработать имилиарды с мининимальными вложениями, оторвут с руками.



Toxik | Post: 148962 - Date: 15.12.08(11:32)
Что доказывать надо - это согласен. У меня, например, хобби, найти в инете чертежи вечного двигателя и доказать математически, что он не работает. Потому и цель конечную ставлю - не двигательная установка, а транспортное средство. Мопед, тобишь. Просто автомобиль - слишком много лишнего, мотоцикл - грань с мопедом тонкая, но гемороя с ГАИ в 100 раз больше. Если ездит - значит работает.

Вопрос, у вас есть рабочий двигатель? или только чертежи? это я к тому, что предложенное топливо - для вашего движка, как и для турбины Тесла - идеальный вариант. Было бы приятно, если б вы пробовали параллельно со мной. Или, если движка нет, можете мне чертежи скинуть - попытаюсь сделать, хотя и сложно это - в картере не окружность, я так понял, изготовить проблемка будет((( А так - я не ради денег делаю, и, если вопрос встанет о монетизации - за конструкцию двигателя вы свое получите, скорее даже я от вас за свою работу получу, если не встанет - у вас появится еще один аргумент "ЗА". Просто, двигло подобного типа я рассматривал с самого начала, если ваш - действительно достаточно прост, чтоб собрать работающий двигатель в кустарных условиях, то его стоит тоже попробовать.

Что до бредовых изобретений - это согласен, патентное право отстой, оно даже на рабртоспособность не проверяет. Что касается коммерческих идей - несколько лет назад я придумал (и реализовал) способ управления смартфоном, и устройство для его осуществления. Устройство - светодиод, рядом с встроенной фотокамерой. Получалась оптическая мышь. КПК водишь по любой поверхности, а на экране стрелка движется - по мне так удобно, да только нихрена никто не купил, может, продавец из меня плохой... Скорее всего плохой. Сейчас, из старых разработок, продаю станок, для производчтва профилированного бруса и пару срубов для дачи или бани из того же бруса, уже год как продаю. Дебилу дай это оборудование, он бы работал, а у меня - попробовал, пашет, и интерес пропал, турбину Тесла делаю. А вообще, если у кого есть желание и возможность продать - мое мыло ozona<собака>bk.ru, пишите. И Vivtor, вы т оже пишите, если хотите, чтоб я попробовал ваш двигатель, или просто посоветоваться.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vivtor | Post: 148979 - Date: 15.12.08(12:40)
Уважаемый Toxik я уважаю ищущих людей. На данный момент я не могу представить свой аппарат. Пожалуйста не обижайтесь. Как будет возможность то обязательно покажу.
Насчет вашего сруба. Дом из бруса это здорово. Но не в России. Причина-отсутствие должной рекламы деревянным домам. Деревянный дом самый экологичный. Я тоже занимался проектами изготовления деревянных материалов. Изучив вопрос, понял, что нужны новые современные технологии переработки древесины. Самое основное придумать материал на основе дерева не боящегося сырости и пожаров.
Вот такую технологию я почти придумал. Дерево на опилки или щепу я пускать не собираюсь. Когда у нас в стране делают мебель из опилок я поражаюсь этим дуболомам.
Если соберетесь заняться производством, я поделюсь.
Описывать тут технологию длинно и не охота, и ВДешники затрахают.

- Правка 15.12.08(12:48) - Vivtor
Toxik | Post: 149021 - Date: 15.12.08(14:58)
Ну, завод, про который я упоминал, и который под кризис загнулся, как раз ДСП выпускал, кроме как в ремонтно-механический и электро-цеха я старался не подходить - аллергия на их смолы. Про влагу и пожарную безопасность - это химия. Например, из русского "Сенеж". У меня за короткую жизнь 4 раза мастерские горели, так что к этому вопросу основательно подходил.

Дома деревянные - из оцилиндровки то популярны, просто народ покупает то, что модно и престижно.
А про двигатель ваш - я просто предлагаю параллельно со мной испытания на таком топливе провести, чтоб результаты сравнить потом. Думаю, это и мне и вам полезно будет.

Да, мужики, с турбиной, пока, все ясно, осталась пара дней "напилинга", давайте сосредоточим внимание на реакторе. Конструкция, подача топлива, предварительный нагрев и т.д.

_________________
Лень-движитель прогресса.
An77 | Post: 149104 - Date: 15.12.08(20:49)
Deni4 Пост: 148800 От 14.Dec.2008 (15:51)
Интересное топливо, ничего не нашел в нете про него..
А кто-нибудь рассчитал тепловой эффект реакции.. ?

[ссылка]
ОКИСЛИТЕЛЬ+ГОРЮЧЕЕ+РАСТВОРИТЕЛЬ. Самый безопасный окислитель – нитрат аммония NH4NO3 (аммиачная селитра, АС), а горючие – дешёвые растворимые вещества: карбамид СО(NH2)2, спирты R-OH, аммиак NH3, амины, каменноугольная пыль и пр. Стехиометрические водо-нитратные смеси (ВНС) из-за высокой плотности жидкой фазы могут только гореть (под давлением), но не детонировать.
...
Процесс сгорания легкоплавкой (1080С) стехиометрической смеси АС/карбамид 80:20 описывается уравнением:
3NH4NO3 + CO(NH2)2 = 8H2O (пар) + 4N2 + CO2 + 760 ккал/кг.
В отсутствии катализаторов при обычных условиях ВНС-топливо не горит, только плавится (воспламенение при ~2500C), водонаполненные смеси и плавы ВНС не детонируют, ВНС стабильны при хранении, ВНС безопасны для человека – на уровне растворов азотных удобрений (3-4-й класс опасности).
...
Оценим экономические показатели применения легкоплавкой смеси АС/карбамид 80:20 в сравнении с горючим-бензином.

Исходные данные для унитарного топлива-ВНС:

1. Теплота сгорания безводной смеси АС/карбамид 80/20 составляет 760 ккал/кг (вода – пар). Растворитель – "бесплатная" вода (пар) из отработавших газов, и в цикле растворение-сгорание-растворение не учитывается. Аккумуляция тепла при растворении 1 кг сухой смеси в "оборотном" растворителе – 60 ккал, аккумуляция тепла при подогреве 1 кг 85%-ого раствора ВНС до 1000С "бесплатным" теплом отработавших газов – 50 ккал. Таким образом, энергонасыщенность горячего топлива-раствора в процессе его подготовки возрастает на 60+50=110 ккал/кг, а теплота сгорания горячего раствора в пересчёте на сухие компоненты, загружаемые в топливный бак, составит 760+110 = 870 ккал/кг.

2. Термодинамический КПД цикла адиабатного расширения рабочего тела в &#949; =V2/V1~50 раз составляет 68%, в &#949; =V2/V1~100 раз – 74%. Система жидкостного охлаждения отсутствует, потери в тактах сжатия-продувки-зарядки – отсутствуют. Для расчёта примем значение КПД h =65%.

3. Стоимость растворов синтеза АС с концентрацией ~95% перед стадией грануляции в цикле существующих азотных предприятий на европейском рынке составляет менее 80 долл./т (ориентировочно ~50 долл./т). Стоимость плавов карбамида перед стадией грануляции примем 100 долл./т. Средневзвешенную отпускную цену топлива-смеси АС/карбамид 80:20 (с влажностью до ~5%) примем 85 долл./т, или 0,085 долл./кг.

Отношение показателей экономической эффективности для топлива-ВНС и горючего-бензина Квнс/Кб = {h внс Qвнс/Свнс} : {h б Qб/Сб} составляет:

Квнс/Кб = {(870 * 65) / 0,085} : {(9500* 35) / 1,33} = 2,7

Таким образом, эквивалентные затраты "на топливо" для топлива-ВНС будут ниже в 2,7 раза. При этом массовый расход дешёвого топлива-ВНС по сравнению с дорогим бензином возрастёт в (9500ккал/кг * 35%) : (870ккал/кг * 65%) = 5,9 раз. При плотности ВНС r внс=1,45г/см3 (что в 2 раза выше плотности бензина r б~0,75г/см3), объём бака увеличится в 3 раза.


va123 | Post: 149142 - Date: 16.12.08(00:15)
Toxik Пост: 148962 От 15.Dec.2008 (08:32)
У меня, например, хобби, найти в инете чертежи вечного двигателя и доказать математически, что он не работает.


Может найдете немножко времени доказать неработоспособность одной установки? А то пара людей, позиционирующие себя как физики не справилась. А оппонент нужен.

Toxik | Post: 149147 - Date: 16.12.08(00:38)
va123? Да с радостью, если, конечно, она неработоспособна кидайте в личку ссылку, или схему установки, впрочем, можно и не в личку, вдруг кому еще понравится.

Да, в той цитате, что An77 привел(а) глюк с температурами. Форум значок градусов цельсия не держит (маленький нолик за цифрой) - все температуры на 10 делим, т.е. плавление смеси при 108 С, а не при 1080. Блин, ну там и цены((( а я то селитру по 20 рублей за кг покупаю :-( Розница, однако.

З.Ы. если где очепятался - прошу снисхождения, бухал.

_________________
Лень-движитель прогресса.
va123 | Post: 149168 - Date: 16.12.08(02:39)
Конструкция - это известная "водостолбовая" микрогэс от gravio:

12 метровая труба - водяной барометр, низ трубы сообщается с атмосферой, 10 метровый столб воды, над водой 2 метра "торричеллиевой пустоты" - насыщенный пар без воздуха.
Проводим электролиз - над водой появляется гремучий газ, столб воды падает вниз. Подрываем газ - столб летит вверх. Пока летает туда-сюда крутит турбину. Собственно и всё с этим вариантом. Чтоб не тратить время на расчеты связанные с паром и т.д. - можно налить на воду слой масла.

Небольшой расчет по этому варианту сделал dedivan здесь:
[ссылка]
Выдержки из моего диалога с одним физиком:
[ссылка]

An77 | Post: 149177 - Date: 16.12.08(06:11)
Toxik Пост: 149147 От 15.Dec.2008 (21:38)
... Форум значок градусов цельсия не держит

Править не стал, рассчитывая на понимание

An77 | Post: 149179 - Date: 16.12.08(06:21)
va123 Пост: 149168 От 15.Dec.2008 (23:39)

Если коротко и без расчёта, создайте электролиз и турбину без тепловых потерь - и моделька будет долго прыгать. А навскидку - помножаем 0.6 на 0.15 - и питаем.

Toxik | Post: 149196 - Date: 16.12.08(10:16)
Автор, наверное, надеется, что будет воду "электрозить", постепенно давление повышая а ее столб будет отпускаться совершая ту же работу, что и при атмосферном давлении? Ой рдунимагу...

Я в 3 классе изобрел "вечный двигатель": Поднимаем бочку, у которой воды на донышке на 10 метров, она соединена шлангом с презервуаром с водой, кипятим воду, чтоб пар вытеснил воздух, убираем нагрев, пар конденсируется, вода по трубе всасывается в бочку и та становится на 200 кг тяжелее, после чего отпускается вниз, совершая работу. Первый же расчет показал, что бля того, чтоб получить хотя бы 200 литров пара нужно больше энегии (на порядок), чем даст бочка, отпускаясь.

Если коротко, работу нужно считать не по изменению уровня воды, а по изменению давления над ней. Ведь если в нерабочем состоянии столб воды удерживается внутри, и не совершает работы, так почему автор решил, что если понижать давление, то он эту работу получит? Ладно, объясняю еще проще, для того, чтоб вода ПОЛНОСТЬЮ вышла из трубы (пусть ее площадь сечения 1 метр)нужно 10 кубометров водорода, причем ПРИ АТМОСФЕРНОМ ДАВЛЕНИИ, рабта, совершенная силой тяжести при падении тела, весом 100000 Н с высоты в 5 метров (центр тяжести) явно меньше, чем нужна для электролиза почти 5 литров воды. Навскидку, гораздо более работоспособная конструкция - та же труба в 10.5 метров высотой, вверху - резервуар, ох*****й по площади, внизу - турбина. И работает это дело на изменении атмосферного давления, или, например, за счет солнышка - в черный все покрась, днем греется, ночью остывает, вот и гоняет турбину туда-сюда. Только вот конструкция здоровая и дорогая, а энергии разве что на лампочку хватит. Кстати, 10 метров делать не обязательно, можно и ниже, лучше пусть над водой будет воздух,, но при давлении ниже атмосферного.

Это лирическое отступление. Блин, я вот у своей турбины картер испортил - делал сопло, а там чувствуешь себя как в анекдоте, где гениколог в автосервис устроился, и машины через выхлопную трубу ремонтировал... Ну и получилась у меня дырка сквозная, где не надо ((((( Замазал холодной сваркой, но это - полумера, однозначно придется другую делать, сразу из стали.

Зато, пока делал, с еще не готовым соплом и без передней крышки пробовал подуть (прям ртом) - крутится)) Даже усилие на валу чувствуется)))

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 149199 - Date: 16.12.08(10:26)
An77 Пост: 149104 От 15.Dec.2008 (17:49)
Deni4 Пост: 148800 От 14.Dec.2008 (15:51)
Интересное топливо, ничего не нашел в нете про него..
А кто-нибудь рассчитал тепловой эффект реакции.. ?

[ссылка]
ОКИСЛИТЕЛЬ+ГОРЮЧЕЕ+РАСТВОРИТЕЛЬ.....


Хорошая инфа, есть о чем подумать. Высокие температруы это минус,
расходмассовый в 5,9 раза это минус, расход обЪемный в 3 раза минус. Но экономическая эффективность топлива в 2,7 раза это большой плюс (хотя аммиачка и карбамид унас гораздо более 100 дол/тона ).

Toxik | Post: 149219 - Date: 16.12.08(12:59)
100 долл/тонна - это 0,1 долл/кг=0,6 ДОлл - в эквиваленте бензину. Но алавная фишка проекта - не в этом. ДВС больше работает на радиатор, чем на колеса - факт. Здесь - другая картина. Кроме того, движки совершают 1 мз 4 тактов с пользой для дела, и трансмиссия жрет до 50 % мощности впустую - тут, нет трансмиссии, нет "холостых" тактов, вся мощность по делу, расход может быть меньше.

va123, вы знаете, что вы ушлепок ? Я, из-за вашей неработающей микро-гэс с ума сошел!!!!! Причем, я серьезно говорю - между этим постом и предыдущим - занимался сексом, а думал - об этой гребаное идее!!! Отвергая - предлагай, что я и сделал, и то, что постом выше писал - ерунда, вечная идея создать вечный двигатель - с ума сводит, я сейчас сексом занимался, а думал про эту гребаную микро-ГЭС!!!! вернее, не про нее, эту то задачку быстро решил, а про похожий гравитационныфй привод, который, без ошибок, будет работать!!! и спать из-за вас неделю теперь не буду!!! В общем - пишу в ворде мануальчик (только девушку провожу), слишком много там формул, чтоб на форум выкладывать, как напишу - появится тут и в теме про эту ГЭС, которая нихрена работать не будет.

Абыр валг.

_________________
Лень-движитель прогресса.
- Правка 16.12.08(13:07) - Toxik
volypok | Post: 149240 - Date: 16.12.08(14:29)
Не пойму - для улучшения характеристики турбины поверхность дисков должна быть гладкая (компакт-диск) или неровная (наждачная бумага)?
как считаете?

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
Vlado | Post: 149250 - Date: 16.12.08(15:27)
Toxik Пост: 149219 От 16.Dec.2008 (09:59)
...и спать из-за вас неделю теперь не буду!!! В общем - пишу в ворде мануальчик (только девушку провожу), слишком много там формул, чтоб на форум выкладывать, как напишу - появится тут и в теме про эту ГЭС, которая нихрена работать не будет.

Абыр валг.

таки не будет работать.
ИМХО. На той ветке есть грамотные посты где нормально рассказано почему. Да там кроме дед Ивана (который предложил + 2м капилляров к 10 м и только по этому вдруг при пониженном давлении начнется, резко,конденсация, стекание капель ит.д. бред, короче ) никто всерьез эту тему не поддерживает.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт