[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
An77 | Post: 148732 - Date: 14.12.08(14:15)
Toxik Пост: 148706 От 14.Dec.2008 (09:35)
...An77, вы заблуждаетесь, двигатель, который FEME упоминал(а), это роторно-лопастной. И их, действительно великое множество, и Курочкин, на которого вы ссылались - всего-то разновидность. Что до эфекта резца - если пластина находится под одним и тем же углом к поверхности, то его не будет, и восьмигренник - это геморрой лишний.

А кто не заблуждается - первым бросит камень в небо )) итак:
Дословно и пишу в #148618, что роторно-лопастной, а вовсе не возражаю против этого. Каждый может видеть. Там же указано, что у Курочкина - его разновидность. Сложно не заметить.
Ещё одна не менее очевидная очевидная вещь - что в большинстве конструкций угол лопасти к поверхности меняется циклически, непрерывно. Примеры - #148615, #148673.

Oleg | Post: 148733 - Date: 14.12.08(14:18)
Можно дать газу расшириться - с увеличением скорости в сопле Лаваля. Температура резко упадет, пропорционально давлению. Но и скорость вырастет - часть тепловой энергии перейдет в кинетическую.

Для турбины это может быть только хорошо - если платины тонкие, то их выровняет центробежная сила.

Правда, с большими скоростями связана еще одна проблема - давление между пластинами будет падать и возникнет тенденция к прижатию внешних пластин ВНУТРЬ.

Думаю, тут и была заковыка... Для чего и стоят распорки!

- Правка 14.12.08(14:20) - Oleg
An77 | Post: 148735 - Date: 14.12.08(14:25)
Toxik Пост: 148707 От 14.Dec.2008 (09:37)
А вот в чем сложность изготовления.

Что же до северного оленя на рисунке - крайне неоптимальный вариант. Нетехнологичность раздута, без существенных плюсов. Он куда красивее с двумя всего сквозными валами и, главное, с обособленной камерой сгорания.

An77 | Post: 148742 - Date: 14.12.08(14:52)
Oleg Пост: 148733 От 14.Dec.2008 (11:18)
Можно дать газу расшириться - с увеличением скорости в сопле Лаваля. Температура резко упадет, пропорционально давлению. Но и скорость вырастет - часть тепловой энергии перейдет в кинетическую.

Для турбины это может быть только хорошо - если платины тонкие, то их выровняет центробежная сила.

Правда, с большими скоростями связана еще одна проблема - давление между пластинами будет падать и возникнет тенденция к прижатию внешних пластин ВНУТРЬ.

Думаю, тут и была заковыка... Для чего и стоят распорки!

Зачем же ставить сопла именно так, как в патенте и у буржуинского общества любителей буквального прочтения патентов!
Остальное - так и есть.
Toxik Пост: 148722 От 14.Dec.2008 (10:33)
... Обратите внимание, буржуи не смогли сделать расстояния между дисками стабильным, ставят распорные шайбочки по краям диска. Они на каждой фотке видны, если не сами, то дырка под ось в диске - обязательно. Правда, эти шайбочки мешают воздуху течь так, как Тесла планировал, обратите внимание, ...
Без подвоха, покажите рааспорки.

Vivtor | Post: 148752 - Date: 14.12.08(15:20)
Toxik Пост: 148706 От 14.Dec.2008 (09:35)
Viktor, почему-то я не понял, как ваш двигатель работает(( Пожалуйста, скиньте картинки, показывающеи разные такты фазы, или, хотя бы, покажите что вокруг чего крутится, а то на рисунке это больше походит на гайку М30 в которую вставлен болт М20, и, чтоб не шатался, вбиты еще какие-то 2 красные фигни. Слишком неинформативный рисунок для поиска спонсоров. Если двигатель того стоит, по рисункам накидаю вам анимированный 3D эскиз, чтоб сподручнее было искать.


Я писал,что уже на какойто ветке выкладывал. Правда нынешняя конструкция сильно отличается но принцип сжатия-расширения остается.
Ниже старая схема.
На новую у меня 3D тоже есть. Просто афиширование пока запрещено.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 14.12.08(15:39) - Vivtor
Vivtor | Post: 148758 - Date: 14.12.08(15:35)
FEME Пост: 148615 От 13.Dec.2008 (17:39)
Вообще в идеале такой мотор нужен.

В настоящее время таких машин выпускается великое множество. Конструкция простая, технологичная. У нас на базаре даже китайские ручные лопастные насосы продают для бытовых нужд. На заводе для струйной очистки использовались такие компрессоры 10 м3/мин, 8-10 bar.
Лопатки текстолитовые. Производитель - компания "Ингерсол Рэнд". А также себя хорошо зарекомендовали в качестве вакуумных насосов.

Toxik | Post: 148776 - Date: 14.12.08(16:37)
Vivtor, теперь понятно, работать будет, не спорю, спонсора - не найдете. Причина - An77 давал(а) ссылку, двигатель Курочкина - тот же принцип, что и у вас, но гораздо более детальная реализация, да и еще несколько инноваций в одном двигателе, изобретен был этот двигатель уже несколько десятков лет назад, спонсора - до сих пор ищет.

Олег, сопло Лаваля - это вариант, тем более, хотя и писал, что не до него мне - делать буду (вернее сейчас с бормашинкой копаюсь) именно его. Просто это - самый простой для меня способ соорудить сопло. Правда, оно тоже алюминька(та часть, которая расширяется), поэтому охлаждать газы, увы не получится - само сопло поплавится. Что до стабилизации дисков - по периметру их будет подогревать сильнее, чем в центре, они станут как-бы натянутыми, такого эфекта при проковке дисковых пил добиваются, поэтому за вибрации на оборотах я и не беспокоюсь. Если сжимать будет черезчур сильно (давлением) - просто в следующем варианте турбины сделаю крайние диски более толстыми - чтоб не сжимало.

An77, когда лопасти не под одним углом - износ будет больше, но не от самозатачивания, а от того, что лопасть скруглит, контакт с картером будет по узенькой линии, и давление на ней будет запредельным.

Теперь - распорки в студию Это как раз рисунок с сайта тех буржуев. (Крайние диски, кстати, сделаны толще)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Лень-движитель прогресса.
sw1972 | Post: 148779 - Date: 14.12.08(16:53)


_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 14.12.08(22:07) - sw1972
An77 | Post: 148798 - Date: 14.12.08(18:44)
Toxik Пост: 148776 От 14.Dec.2008 (13:37)
...когда лопасти не под одним углом - износ будет больше, но не от самозатачивания, а от того, что лопасть скруглит, контакт с картером будет по узенькой линии, и давление на ней будет запредельным.

Теперь - распорки в студию Это как раз рисунок с сайта тех буржуев. (Крайние диски, кстати, сделаны толще)

Спасибо за распорки. Повешенные показанным образом (а не в пределах малого радиуса), они могут привести к деформациям похлеще тех, что хотят устранить. Решение уместнее в разработке кухонной техники. ))
То же о конфигурации центральной, выхлопной части.

Насчёт контакта по узенькой линии - потому-то они (успешные мечтательные разработчики всех мастей) давно применяют для данного ведра наборные шиберки, по аналогии с поршневыми кольцами.
Заодно, аналог Курочкина (только серединка) из Австралии (если не путаю) выполнен квадратом и с фанфарами патентован не так давно.

Deni4 | Post: 148800 - Date: 14.12.08(18:51)
Интересное топливо, ничего не нашел в нете про него..
А кто-нибудь рассчитал тепловой эффект реакции.. ?

An77 | Post: 148801 - Date: 14.12.08(18:55)
+ сюда же относятся полезные опыты с моментным поджатием лопастей, т.к.давление нелинейно к скорости вращения.

Toxik | Post: 148842 - Date: 14.12.08(21:06)
Ну да, распорки-зло, потому я про них и не помышляю. То, что аналог Курочкина буржуи запатентовали - не удивлюсь. Тогда уважаемому Vivtor'у вообще стоит забыть, что он что-то там придумывал. Читал как-то про япошку одного, который сколотил в 70-80-х состояние, выписывая русские журналы типа Юного Техника и Моделиста Конструктора и патентуя то, что там было описано. В России живем, никому тут ничего не нужно, а кому нужно - у того денег нет.

Тепловой эффект, если не учитывать воду, около 1000 ккал/кг, но главное - не тепло, а то, что синтезируется газ под БОЛЬШИМ давлением. При изохорном процессе - почти 1000 атм.

Аn77, кстати, в рассматриваемой турбине - вообще нет трущихся частей, кроме подшипников, которые просто менять иногда нужно. Кстати, диски сделал так, что щели +- 0.1 мм равномерны. Берешь отвертку и подгибаешь на глаз, первый диск - соосно с валом, последний - контроль штангенциркулем. Ничего не бьет))Завтра-послезавтра пробовать планирую

_________________
Лень-движитель прогресса.
An77 | Post: 148849 - Date: 14.12.08(21:28)
Ну почему же забыть, если недосказанный секрет действительно есть.
Особенно теперь, когда есть возможность проверить идею, малозатратно и точно, в цифре.

Vivtor | Post: 148907 - Date: 15.12.08(04:18)
Уважаемый Toxik мой двигатель рядом с курочкиным и рядом не валялся. Он сделан по типу французкого для работы на сжатых или сжиженных газах. Двигатель Курочкина обсуждался у нас в местном институте и сказали, что моторесурс у него никудышний. Технология тоже сложная. Это мнение профессоров ДВПИ.
А моим движком интересуются в США. Сейчас там делают перевод на английский язык. Французкий движок отдыхает. В новом моем всего четыре!!! детали, не считая подшипников.
А про япошку вообще сказки. На западе народ гораздо грамотнее наших. Посмотрите хотя-бы рекламу новых товаров и сравните с отечественными. Надо больше перенимать опыта "оттуда", изучать их новые технологии и внедрять у себя. Так делает Китай. И скоро будет впереди планеты всей.
[ссылка]

- Правка 15.12.08(06:04) - Vivtor
Toxik | Post: 148941 - Date: 15.12.08(09:56)
Детали у вас, я так полагаю, 2 части статора, ротор и сама пластина, на которую газ давит Если это не Ноу-Хау, расскажите, как вы добиваетесь герметичности? Про запад - там большая часть изобретений - ультрамодные зубные счетки, миксеры и т.д. Что-то действительно новое, такое как периодическая система, или радио, или человека в космос - это для запада не айс, из щетки проще деньги сделать.
Я, например, прекрасно представляю, что мой эксперимент с Теслой и нитратным топливом вряд ли закончится деньгами. Даже если я смогу собрать транспортное средство с таким двигателем, даже если оно будет лучше, чем с ДВС - от нефти никто не откажется. Только представьте, это же нужно целый комплекс заводов, чтоб выпускали минимум модельный ряд таких машин, мало того, пока строится это - нужно собрать целую уйму заводов, производящих топливо, и еще больше заправок.

Ездить на газе экологичнее и дешевле, но таких машин мизерный процент. Заправок мало, обычно это маршрутки, такси. То, что много ездит (и для чего экономия на топливе существенна), и при этом мало покидает город.

Тем не менее, Vivtor, поделитесь опытом, как вы на янки то вышли, просто спортивный интерес, да и для многих тут полезная информация, полагаю. Просто изобретение - это самая непродаваемая вещь, наверное. Я периодически на EBay проверяю раздел изобретений, год уже проверяю, но ни одно по нормальной цене не ушло. Пара продаж по 10-20 баксов и все. Хотя там можно продать и подводную лодку, и бывшую в употреблении зубочистку, и даже бутылку с джином - это все реальные лоты, а вот на изобретение ни один богатенький буржуй не клюнул, почему??

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт