[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 148612 - Date: 13.12.08(20:25)
EL Спасиб, попробую, если так не смогу установить. Благо, муфельная печь под рукой. Другая проблема, что греть придется вместе с металлическими пластинами, а остужать - прямо в печи. Долго, хлопотно, но способ)

FANTOM, турбина Тесла как раз исключение, хотя бы потому, что в ней нет лопаток . Она работает как раз за счет трения воздуха, которому так и так выходить по спирали в щелях между дисками. Просто, если обороты больше, то и впираль от входа до выхода больше витков получится.

Из преимуществ - эта турбина более полно использует энергию газа, в обычной то газ ударил по лопатке, и пошел дальше - поэтому их и ставят по десятку одна за другой, чтоб полнее энергию расходовать. Потом - простой реверс - любая другая турбина способна работать только в одну сторону, и, главное преимущество - очень низкие для турбины обороты - тысячи, а не десятки тысяч оборотов в минуту.

_________________
Лень-движитель прогресса.
FEME | Post: 148615 - Date: 13.12.08(20:39)
Вообще в идеале такой мотор нужен.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
An77 | Post: 148616 - Date: 13.12.08(20:41)
http://www.metotech.ru/titan-price.htm <-[ссылка]


An77 | Post: 148618 - Date: 13.12.08(20:53)
FEME Пост: 148615 От 13.Dec.2008 (17:39)
Вообще в идеале такой мотор нужен.

Лопастных моторов создано немало, есть и весьма хитрые, но идеала до сих пор в них обнаружить не удавалось.

FEME | Post: 148621 - Date: 13.12.08(21:07)
An77 Пост: 148618 От 13.Dec.2008 (17:53)
FEME Пост: 148615 От 13.Dec.2008 (17:39)
Вообще в идеале такой мотор нужен.

Лопастных моторов создано немало, есть и весьма хитрые, но идеала до сих пор в них обнаружить не удавалось.

Проскальзывание рабочего тела отсутствует. А если знаете и другие типы моторов отвечающих таким же параметрам, так поделитесь знаниями.


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
YYY | Post: 148625 - Date: 13.12.08(21:37)
toxik
...кривизна дисков все равно будет присутствовать, или что хуже вибрация и искривление в процессе работы.......избавиться можно штамповкой дисков из ровного материала, а далее скрепив или расперев их в турбине как делал это Tesla (см. патенты)

Toxik | Post: 148627 - Date: 13.12.08(22:17)
Вибрацию я изучал, на кафедре в свое время поработал, здесь искривления не должно быть, вибрации - будут, но не критические, их будет гасить все тот же газ, работая как демпфер. Штамповкой... а я по вашему ножницами вырезал и молотком прямил? и скреплены как у Тесла в патенте, только в патенте то только бумажки, чертежи, а на деле - даже небольшая неточность в изготовлении распорных шайб может привести к значительным отклонениям по периметру диска. Еще хуже, если получается, что эта "неточность" суммируется, тогда расхождение по первому и последнему дискам у меня до миллиметра были, впрочем, сейчас уже около дела.

Что до рисунка - типичный роторно-лопастной двигатель, конструкций и правда много, недостатки й всех одни. Среди них - пластины заклинивают, или отваливаются. Очень быстрый износ пластин, очень быстро разбивает гнезда под них. Герметичности толком не обеспечить. Такие двигатели используются, но в основном при маленьких мощностях.

З.Ы. Зачем там свеча зажигания - ума не приложу, двигатель то пневматический.

З.З.Ы. Мда, бегу покупать лист титана в 50 кг и по цене в 1800 за килограмм... Когда я спрашивал, где его взять, предполагал, что кто-нибудь по доброте душевной подгонит, на Паша, на дело благое. А вообще - был бы титан, давно бы весь на ножи источил.

_________________
Лень-движитель прогресса.
An77 | Post: 148649 - Date: 14.12.08(00:18)
FEME Пост: 148621 От 13.Dec.2008 (18:07)
An77 Пост: 148618 От 13.Dec.2008 (17:53)
FEME Пост: 148615 От 13.Dec.2008 (17:39)
Вообще в идеале такой мотор нужен.

Лопастных моторов создано немало, есть и весьма хитрые, но идеала до сих пор в них обнаружить не удавалось.

Проскальзывание рабочего тела отсутствует. А если знаете и другие типы моторов отвечающих таким же параметрам, так поделитесь знаниями.

Да тот же роторно-винтовой, указанный в 1-м посте ветки. Технологически, однако, сложен. Но немцы (как минимум) уже его воспроизвели.
Что же до шиберных (лопастных), есть один, где каждая из восьми (к примеру) лопастей скользит по своей стороне внешнего восьмигранника. Всегда в перпендикуляре к стене. Таким образом, убран эффект самозатачивающегося резца, которым является каждая лопасть прочих конструкций, а при температурном режиме двигателя это наказуемо. Там же - ещё пара интересных инноваций.
Даю ссылку.
1.[ссылка] 2.[ссылка]

An77 | Post: 148655 - Date: 14.12.08(00:33)
3.[ссылка]

Vivtor | Post: 148673 - Date: 14.12.08(04:13)
Я здесь выкладывал свою модель лопастного компрессора-двигателя. Трение лопасти о стенки корпуса отсутствует. Лопасть всего одна. Колличество деталей 4. Характеристики отличные, сфера примененеия очень обширная.
Сема работы ниже. В настоящее время мне ищут спонсоров.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 14.12.08(04:16) - Vivtor
Toxik | Post: 148706 - Date: 14.12.08(12:35)
Viktor, почему-то я не понял, как ваш двигатель работает(( Пожалуйста, скиньте картинки, показывающеи разные такты фазы, или, хотя бы, покажите что вокруг чего крутится, а то на рисунке это больше походит на гайку М30 в которую вставлен болт М20, и, чтоб не шатался, вбиты еще какие-то 2 красные фигни. Слишком неинформативный рисунок для поиска спонсоров. Если двигатель того стоит, по рисункам накидаю вам анимированный 3D эскиз, чтоб сподручнее было искать.

An77, вы заблуждаетесь, двигатель, который FEME упоминал(а), это роторно-лопастной. И их, действительно великое множество, и Курочкин, на которого вы ссылались - всего-то разновидность. Что до эфекта резца - если пластина находится под одним и тем же углом к поверхности, то его не будет, и восьмигренник - это геморрой лишний.

Я и сам придумал пару новеньких двигетелей такого рода, в одном - овальные шестеренки-сателлиты бегают по валу-шестеренке и внутри картера, тоже овальная шестерня, число зубьев кратно числу зубьев на сателлите. Недостаток - очень мала степень сжатия-расширения, максимум в 2 раза. Другой - почти классический двигатель роторно-пластинчатого типа, отличается от рисунка FEME тем, что вместо пластин - ццилиндрики (или даже шарики). Эффекты - нет перекосов и "закусываний", цилиндрики вращаются, катясь по той поверхности, где сейчас максимальное трение, значит - меньше износ. Этот двигатель я даже делать не стал, ИМХО - неперспективное направление.

Что касается роторно-винтовых, вот он какой, северный олень.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 148707 - Date: 14.12.08(12:37)
А вот в чем сложность изготовления.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Лень-движитель прогресса.
- Правка 14.12.08(12:39) - Toxik
lazj | Post: 148716 - Date: 14.12.08(13:06)
Toxik Пост: 148444 От 12.Dec.2008 (19:19)


Еще раз - Двигатель - Турбина Тесла, или, предлагайте, другой, пневматический - цикл сжатия тут ни к чему.


о турбине, может пригодится...



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
lazj | Post: 148717 - Date: 14.12.08(13:07)
и вторая часть архива

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
Toxik | Post: 148722 - Date: 14.12.08(13:33)
Пасиб, lazj, это мануальчик общества TEBA - буржуйские сторонники этого бвигателя. Собственно, патент и картинки с их сайта. Для тех, кто не читал про турбину - полезная инфа. Обратите внимание, буржуи не смогли сделать расстояния между дисками стабильным, ставят распорные шайбочки по краям диска. Они на каждой фотке видны, если не сами, то дырка под ось в диске - обязательно. Правда, эти шайбочки мешают воздуху течь так, как Тесла планировал, обратите внимание, на фигуре к патенту ничего подобного нет, буду и я пытаться обойтись без них.

Кстати, идея на собачю драку - сегодня приснилось, что у меня на одном верстаке кольян стоит и турбина, проснулся в холодном поту, до утра уснуть не мог, думал.

Страничкой выше мы обсуждали, что аллюминий температуры не выдержит, что если газ от горения селитры с карбамидом пропускать пузырьками через воду? Конечно, понижение температуры, пустой перевод энергии на нагрев воды, часть рабочего тела - пар - попросту сконденсируется, но, температуру я понижу. Впрочем, если пропускать не напрямую, а сделать бойлер (трубка в трубке), приблизительно как в паяльной лампе горелка. Испаренную воду можно наоборот подавать как дополнительное рабочее тело. Жду ваших комментариев.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт