[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Генератор Теслы - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#6716 Date:16.05.2005 (09:49) ...

Если он так прост, то может его сделать без подтверждения рассуждений? Морочиться с измерениями стоило бы, если бы аппарат был сложный... ИМХО.
Конструкция не сложная, но в изготовлении важно не сделать экземпляр а настроить его (отрегулировать). Можно же сделать генератор, который будет такой мощности, действие от которого не будет заметно. У Теслы были динамомашины и трансформаторы больших мощностей и напряжений, на сегодняшний день это не так актуально как в его времена, так как сейчас существуют приборы с много большей чувствительностью. Однако с маломощным генератором не сделать,например, Тунгусский взрыв, возможно мы и не увидим эффект уменьшения веса предметов (ну как в описании). Если же мы выработаем теорию и проверим её на некоторых экспериментах, тем самым мы уменьшим количесвто неизвестных в случае "не работоспособности" изготовленного генератора при его настройке.
Sergh | Post: 14562 - Date: 05.12.05(19:56)
А как разрядник был сделан, как его катушку подключали?

Izon | Post: 14565 - Date: 05.12.05(22:01)
По поводу прерывателя:
самодельный. Катушка от стандартного ПМА на 380 вольт. Если мне не изменяет память - около 3450вит проводом 0,11. Сердечник - набор пластин от какого-то транса, подходящий по размеру окна катушки, разомкнутый. Катушка расположена горизонтально. Контакты нормальнозамкнутые, расположены вертикально возле торца сердечника. Один - неподвижный, второй гибкий - кусок пластины всё той же трансформаторной стали с припаяным к нему бритвенным лезвием и серебряным контактом от пускателя 4 величины. Узел работает в режиме автогенерации,т.е. на размыкание.
Нассчёт того, работала ли система в резонансе, точно сказать не могу - ничем особо не мерял, просто добивался переменной индуктивностью и магазином емкостей наибольшей искры со вторички. Нассчёт закачки кондёра тоже не знаю - для моих тогдашних целей меня вполне устраивало, что девайс работал, а в тонкости я не лез.
Вторичку на землю не цеплял, а соединял с первичкой.
Кстати, по поводу плоскоспиралки: В оригинале у кирлианов этот индуктивный реостат наматывается на пластинке фанеры соответствующих размеров, только потоньше, а затем сворачивается в кольцо для уменьшения габаритов. Меня же заломало его сворачивать и я оставил так.

FindZimorodok | Post: 14568 - Date: 06.12.05(00:58)

Вторичку на землю не цеплял, а соединял с первичкой.

Ага, а как при этом от ВЧ избавится, только что я свой транс питающий с дуру спалил, искорки весело так по нему запрыгали загудел гад и отдал концы. Транзисторам похрену:shock:.Это ничего если в сеть ВЧ напрямую идет?

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Sergh | Post: 14569 - Date: 06.12.05(01:03)
Спасибо, Izon.
В принципе, можно повторить, стремно только что в сети очень сильные помехи будут создаваться. Если только может взять удлиннитель какой-нибудь относительно длинный, на включении его в сеть поставить, как положено, фильтры с дросселями и конденсаторами. :?
Индуктор, если я правильно понял, был плоским? Кстати, если плоскую катушку, в смысле на полоске диэлектрика намотать, в ней магнитное поле тоже отчасти скомпенсировано - ток в близкорасположенных проводах в разные стороны течет. Вероятно и индуктивности там почти не должно быть :?

Izon | Post: 14615 - Date: 06.12.05(20:35)
Да, помехи - это серьёзно. Я правда, не вкючал свой девай долше чем на 2...3 минуты. Может поэтому никто особо не кипишевал. А у мя контакты просто дольше не держали.
Думаю, фильтр из дросселя и кондёров от ВЧ наводки в сеть ставить обязательно придётся.
Теперь, если я снова сделаю похожий девайс ни за что дома его запускать не буду - ну его нафиг! Холодильник, комп и т.п....

2Sergh
Ага, плоским. Тока не индуктор, а индуктивный регулятор напряжения. По крайней мере, так его сами Кирлианы называли. По идее, да, индуктивность там должна быть очень маленькая.

FindZimorodok | Post: 14672 - Date: 07.12.05(14:20)
А эффект наблюдался при максимальных разрядах, или с любой их длины, то есть при номинале кондера 0,01 мФ был эффект и это был максимум искры?

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Izon | Post: 14736 - Date: 07.12.05(19:42)
Именно так. Меньшего кондёра у меня на тот момент небыло, а с кондёрами 0,1-0,5-1 мкф эффекта небыло вообще и искры были значительно короче.

Warlock_wolf | Post: 14818 - Date: 08.12.05(16:54)
Не дает покоя вопрос. Нигде в инете ненашел информации.
В статье Тесла пишет о соленой воде ее давлению и какойто связи с высокими энергиями. Посмотрите выдержку из стати.
Подскажите где почитать поподробней.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
FindZimorodok | Post: 14836 - Date: 08.12.05(23:12)
Не подскажете, чем можно заменить контакт от прерывателя, ну металл какой откуда нибудь вытащить, чтоб не обгорал. Все что было в доме металлического перепробывал все равно обгорает и прилипает. Может один из контактов из щетки угольной сделать или кусочек феррита? В качестве соленоида использую маленький трансик от приемника, пластины перебрал чтоб сердечник незамкнутый. Пока что онанизм полный, держу все наполовину руками и набор капов невелик особо не порегулируешъ, на Тесле искры хрен да маленько. Думаю индуктивность дополнительную алюминиевым проводом намотать, только не придумал как витки фиксировать и конструкцию ползунка.
Izon, как продвигается конструирование капа?

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Vadim_O | Post: 14845 - Date: 09.12.05(04:28)
FindZimorodok,
Контакты в подобном прерывателе будут гореть. По устойчивости при малых токах должны работать серебряные контакты (от различных реле), для токов побольше пойдет серебряная «керамика» (получается спеканием различных твердых добавок с серебром) от допустим, авиационных контакторов, да и размеры этих таблеток достаточно большие (гореть долго будут, могу подарить, есть любые размеры).

По идее надо подобрать массу подвижной части прерывателя, зазоры и т.п., обычно ставится регулировочные винты на пружину и на сам контакт. Поскольку катушка прерывателя работает на переменном токе (что бы не сказывались пульсации 50 гц) на рабочем полюсе должен быть стандартный КЗ виток (на любом сердечнике они есть, часть потока идет через него со сдвигом по фазе), на этот полюс сердечники и надо ориентировать прерыватель. Для простого сердечника от трансформатора надо сделать пропил под КЗ виток, он должен охватывать чуть меньше половины полюса и забить туда медное кольцо (или из провода).

И еще. По поводу волн Герца. Тесла действительно получал не эти обычные волны.
При определенной настройке прерывателя (соотношение между замкнутым и разомкнутым состоянием во времени) можно получить на высокой стороне определенную полярность, другими словами на выходе его катушки начинает накапливаться пульсирующий заряд одной полярности. Об этом есть упоминание в книге «Электричество» Эйхенвальда, написано примерно так – убедиться в том что на выходе катушки одна полярность можно заряжая от нее лейденскую банку.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
FindZimorodok | Post: 14850 - Date: 09.12.05(09:49)
Vadim_O, Спасибо, буду учесть.
То-то я думаю чего это уже после отключения питания Тесла может ощутимо дернуть. Хотя ионный моторчик от Теслы не работает как от умножителя, наверное заряд медленно скапливается.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
FindZimorodok | Post: 14935 - Date: 09.12.05(23:33)
Izon, Вы где?, собрал я девайс. Ну незнаю, не пробовал таким образом драйвить Теслу, не знаю с какого бока подступиться. Надыбал релюху какую-то без надписей, по внешнему виду мощняцкая, снял контакты, засираются минут через 10 этак. Но искра-отстой жалкие 5мм. Пока без дополнительной индуктивности. Пытаюсь найти резонанс так. Капы от 1000пФ до 4 мФ на разную напругу. Те что на 400Вольт вылетели сразу, на 1-1,5 кВ вроде держаться.
Вы считаете что ММС не подойдет? Упоминаний у Теслы о том, что паралельное или последовательное включении кондюков делать нельзя пока что не встречал, типа пользовал он по умолчанию всего лишъ один, хотя не факт.
Сколько на доп. индуктивности было из указанных 180 витков? у Вас задействованно.
Кстати, чем ина чем, делали снимки дальше? Как аура?

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Vadim_O | Post: 14955 - Date: 10.12.05(04:24)
FindZimorodok,
На выходе Теслы заряд не накапливается просто, тем более медленно (как допустим, после умножителя) – он пульсирует, причем достаточно быстро. Т.е. увеличивается и уменьшается, причем максимальная величина заряда значительно больше чем на любом умножителе. Ну а банка лейденская заряжается при пробое на ее шарик (с катушки, в момента максимума заряда).
Большой пульсирующий заряд работающей Теслы за счет индукции начинает заряжать все кругом.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Sergh | Post: 14996 - Date: 10.12.05(21:03)
Вот что с конденсаторами происходит. Кстати про эффект разрывания (не пережигания) проводников при большом токе читал где-то на забугорных OU-сайтах. Схемка там тоже интересная приведена.

Характер износа напоминает электрокоррозию во влажной среде, но, несмотря на наличие поляризующего напряжения 400В обе обкладки имеют одинаковый износ. То, что этот износ не связан с «браком при производстве» конденсаторов доказывает тот факт, что из нескольких десятков блоков с наработкой ~ 80000 часов ВСЕ конденсаторы имели, хоть и разную, но потерю емкости. Изоляционные пленки в поврежденных конденсаторах – чистые и прозрачные, впечатление такое, что ионы металла (при больших ударных токах) мигрировали на пропаянные торцы конденсаторов.


[ссылка]

FindZimorodok | Post: 15014 - Date: 11.12.05(02:18)
Нда. Izon, просто удивительно, что кап у вас держался долго. Я на радостях, что стриммеры визуально в воздух бить стали пять штук за раз пожог. Да только работали они от силы секунд по десять, все на 3кВ.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Генератор Теслы - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт