[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 148113 - Date: 11.12.08(19:32)
Та турбина, которую сейчас леплю - где-то 2-3 кВт при 3000, вся соль то этого двигателя - если он выдержит давление и центробежную силу, то 70-80 процентов преобразует во вращательное движение (это заявленный Теслой КПД двигателя, есс-но без учета КПД газового цикла). А вообще - если 30% полезной мощности снять удастся - это уже люкс.

В планах - турбина на 30-40 кВт, но это если тут все получится. Есс-но 2кг газа в секунду - это для моих целей явный перебор(

Вообще - первоначально, скорее всего, будет баллон из-под пропана (от старой горелки), предохранительный клапан, чтоб чуть чего баллон не разорвало, ну и трубка к турбине, тоже с клапаном, чтоб можно было включать-выключать хотя бы. Запуск - тупо нагревом баллона, а уж потом все эксперименты и разработка реактора, в который бы топливо можно было подавать непрерывно.

_________________
Лень-движитель прогресса.
- Правка 11.12.08(19:43) - Toxik
Oleg | Post: 148133 - Date: 11.12.08(20:47)
С унитарным топливом все не так просто - в работа тепловой машины на таком горючем может рассматриваться как работа газа на расжимание - или работа столба жидкости. Цикл Карно подразумевает СЖАТИЕ - тут такого нет - только РАСШИРЕНИЕ.

Ожидаемый КПД именно тепловой машины - 70%. Так что - итоговый КПД по электричеству - 50%

Считаем исходя из энергонасыщенности 4 МДж/кг - это чуть больше чем кВтч (Киловаттчас) - в 1 кг.

Если хотим получить 3 кВт электрической мощности - надо сжигать 6 кг топлива и прогонять через турбину 6 м.куб парогазовой смеси в час.
Тебе турбину расчитывать исходя из этих параметров!


А какое у нас рабочее давление на турбине?



Oleg | Post: 148137 - Date: 11.12.08(20:52)
Нет, греть баллон - глупо и опасно. Камера сгорания должна быть небольшой - как в паяльной лампе или примусе.

И вообще - вначале погоняй турбину на сжатом газе - заправка балона углекислотой стоит около 400 р (Залог ~2000 р) - в нем 15-20 кг газа. Если балон нагреть до 32 градусов (критическая точка для углекислоты) - в нем будет ровно 70 атмосфер. Это,кстати, не опасно - балоны выдерживают и большую температуру.

Пока отработаешь турбину - я подгоню конструкцию камеры сгорания.

- Правка 11.12.08(20:55) - Oleg
Toxik | Post: 148177 - Date: 11.12.08(22:29)
Турбина - как раз и есть двигатель, который работает без цикла сжатия, потому я именно ее и решил использовать. А топливо унитарное - это как раз то, что нужно. Считай, газ под давлением в 1000 атмосфер, да еще и с запасом теплоты. Обычный то сжатый газ расширяясь остывать будет. Гонять на воздухе - естественно буду, компрессор+ рессивер. Балоны углекислотой заполнять негде - живу в поселке, возить куда-то хлопотно. Еще проще - погонять на водопроводной воде.

А про тот, который говорил баллон - это всего то 300 мл, при достаточно толстой стенке (4 мм) Использовать буду его как пробирку - небольшие порции топлива пожечь, померять параметры.Делать то приходится по принципу взял железяку, обработал нипильником, приделал еще одну...

Олег, я выше писал про пуск электрической дугой в реакторе - к этому вы как отнесетесь? И еще - не вполне понял, итоговый КПД по электричеству, это о чем?

Насчет расчета турбины - с этим проблемы, просто нет никаких данных, как такую турбину расчитать. Аэродинамику чуток нюхал - делал аэросани, расчитывал воздушные винты, но тут - совершенно другой случай. Нужно расчитывать трение газа о диски, и это при переменной скорости и давлении. Было бы что почитать именно про трение - может и расчитал бы, вывел формулы... А так - мне проще сначала сделать, потом померять что получилось, потом переделать, внеся коррективы. Первый вариант турбины - 5-6 дисков алюминиевых диаметром в 65 мм, расстояние между ними 0.1-0.5 мм, буду менять, шайбы дистанционные разные используя.

_________________
Лень-движитель прогресса.
sw1972 | Post: 148188 - Date: 11.12.08(22:42)
Toxik Пост: 148177 От 11.Dec.2008 (19:29)
Турбина - как раз и есть двигатель, который работает без цикла сжатия, потому я именно ее и решил использовать. А топливо унитарное - это как раз то, что нужно. Считай, газ под давлением в 1000 атмосфер, да еще и с запасом теплоты. Обычный то сжатый газ расширяясь остывать будет. Гонять на воздухе - естественно буду, компрессор+ рессивер. Балоны углекислотой заполнять негде - живу в поселке, возить куда-то хлопотно. Еще проще - погонять на водопроводной воде.

А про тот, который говорил баллон - это всего то 300 мл, при достаточно толстой стенке (4 мм) Использовать буду его как пробирку - небольшие порции топлива пожечь, померять параметры.Делать то приходится по принципу взял железяку, обработал нипильником, приделал еще одну...

Олег, я выше писал про пуск электрической дугой в реакторе - к этому вы как отнесетесь? И еще - не вполне понял, итоговый КПД по электричеству, это о чем?

Насчет расчета турбины - с этим проблемы, просто нет никаких данных, как такую турбину расчитать. Аэродинамику чуток нюхал - делал аэросани, расчитывал воздушные винты, но тут - совершенно другой случай. Нужно расчитывать трение газа о диски, и это при переменной скорости и давлении. Было бы что почитать именно про трение - может и расчитал бы, вывел формулы... А так - мне проще сначала сделать, потом померять что получилось, потом переделать, внеся коррективы. Первый вариант турбины - 5-6 дисков алюминиевых диаметром в 65 мм, расстояние между ними 0.1-0.5 мм, буду менять, шайбы дистанционные разные используя.


Расчитывать надо, так как необходимо оценить запас прочности.
Чтобы турбина отработала назначенный ресурс без проблем. И сверх назначенного ресурса.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 11.12.08(22:44) - sw1972
murlo | Post: 148209 - Date: 11.12.08(23:29)
Vlado Пост: 148046 От 11.Dec.2008 (12:11)
Выглядит действительно просто и обнадеживающе. Практическая реализация превращается в реальность. Хорошая задумка, однако!

З.Ы. Сам делать не имею возможности (ни гаража, ни дачного участка, ни загородного дома и НИИ свой давненько бросил!), но с нетерпением буду следить за развитием проекта! Хотя, если реальные грифы начинают вешать, то тема может быстро "умереть"!

Если для "побаловаться", то турбину Тесла можно сделать из обычных CD-R дисков.
Например вот такую.

Oleg | Post: 148210 - Date: 11.12.08(23:31)
Температура будет не менее 700 гр. - т.е. аллюминий не подойдет. А если снижать за счет воды - будет падать устойчивость процесса горения. Все-таки придется делать турбинку из стали.

На счет поджига дугой - не могу ничего сказать. Мы греем камеру спиралью.

FEME | Post: 148239 - Date: 12.12.08(01:34)
Зачем сталь? Когда есть титан.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
Oleg | Post: 148267 - Date: 12.12.08(09:09)
Кстати, именно про титан я тоже подумал, когда уже выключил компьютер. Да, титан тут будет лучше всего!

Toxik | Post: 148270 - Date: 12.12.08(10:10)
sw1972, По прочности то я расчитаю, благо, сопромат учил, да только там если турбина не подходит близко к пределу прочности (а это ОЧЕНЬ большие обороты), то вынашивать будет разве что подшипники. - еще одна прелестная особенность этого двигателя, нет деталей, где металл об металл трется.

FEME , ну если есть титан так дай
Блин, конечно лучше, а то я сам не знаю - прочнее стали, лелче аллюминия, термо- и коррозионно- стоек, один вопрос, где его взять?

А вообще, делать буду все-таки из аллюминия, диски уже готовы, крышка от редуктора, из которой собрался статор точить уже отцентрирована в патроне. Надеялся, конечно, снижать температуру как раз за счет воды, увы((( Тем не менее - для того, чтоб на сжатом газе погонять ее точно хватит, зато это даст уже конкретные цифры.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 148272 - Date: 12.12.08(10:19)
murlo, ссылка, которую ты кинул - это "НЕПРАВИЛЬНАЯ турбина". В патенте Тесла изобразил реверсивную турбину - газ можно вдувать как по часовой стрелке, так и против, а большая часть народа (в том числе и я, пока не разобрался) решили, что в один патрубок нужно вдувать газ, а из другого - он выходит. Так и на видео - газ должен выходить из середины банки.

А так - да, можно собрать, и я собирал, из дисков. Работает.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 148293 - Date: 12.12.08(12:40)
Toxik Пост: 148272 От 12.Dec.2008 (07:19)
murlo, ссылка, которую ты кинул - это "НЕПРАВИЛЬНАЯ турбина". В патенте Тесла изобразил реверсивную турбину - газ можно вдувать как по часовой стрелке, так и против, а большая часть народа (в том числе и я, пока не разобрался) решили, что в один патрубок нужно вдувать газ, а из другого - он выходит. Так и на видео - газ должен выходить из середины банки.

А так - да, можно собрать, и я собирал, из дисков. Работает.

Не врубаюсь как организовать отвод газа через вращающиеся диски ротора , опиши или дорисуй,пожалуйста. Буду делать на основе СД-дисков, интересно же...

Toxik | Post: 148297 - Date: 12.12.08(13:25)
Просверлить в дисках дополнительно по 4 -6 дырок, типа как у меня на рисунке, а в коробке (в крышке по центру) прорезать одну большую, чтоб все маленькие в ней оказались. Через нее и будет лишний воздух выходить. Вернее, вода - дома проще всего к шлангу от душа подключить - вот тебе и подача рабочего тела под давлением.

Если есть старый винчестер, то лучше из него делай. То же самое - просверлить дырки недалеко от центра для выхода воздуха, сделать в корпусе ограждение и пробовать. Можно этот винт тупо к питанию от компа подрубить - будет работать как насос. Засасывать из центра, гнать к перифирии.

Сам Тесла говорил, что турбина может работать и 50/50% - внешние части всасывают рабочее тело, когда нет нагрузки, а турбина разгоняется так, что окружная скорость дисков (у края) становится больше, чем скорость продуваемого рабочего тела.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 148300 - Date: 12.12.08(13:32)
Вот, кстати, ссылочка на видео "правильной" турбины (в первом посте, остальное - чушь) Там, кстати, турбина из оргстекла сделана, все внутреннее устройство очень хорошо видно. Правда, дырки в середине, для выпуска воздуха, уж больно большие, а сам диск, рабочая часть, получился маленькой площади. Если бы сделать отверстия меньше, то КПД был бы больше.

[ссылка]

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 148314 - Date: 12.12.08(14:26)
Toxik Пост: 148300 От 12.Dec.2008 (10:32)
Вот, кстати, ссылочка на видео "правильной" турбины (в первом посте, остальное - чушь) Там, кстати, турбина из оргстекла сделана, все внутреннее устройство очень хорошо видно. Правда, дырки в середине, для выпуска воздуха, уж больно большие, а сам диск, рабочая часть, получился маленькой площади. Если бы сделать отверстия меньше, то КПД был бы больше.

[ссылка]


очень спасибо

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт