[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 148004 - Date: 11.12.08(11:11)
Oleg, прям порадовал)) Правда, кроме грифа - это я и так знал... А на него мне до определенного момента по барабану. Я бы, правда, сказал, что это не альтернатива водороду, а самое что ни на есть настоящее водородное топливо. Азот, фактически, используется как связующее, чтобы водоод и кислород удерживать в твердом или жидком виде, ну, конечно, и как рабочее тело отчасти. Он же тоже газ, и тоже расширяется...

Буду, однако, ОЧЕНЬ признателен, если отрежешь мне кусочек хлеба. Ну, может не тут на форуме, а, скажем, на мыло. А то получается, будто пинка волшебного дал, ты дескать делай, усе получится - только интерес подогрел...

Vlado, спиральных каналов не видно, ПОТОМУ ЧТО ИХ НЕТ. Дивков будет 5 в орытном образце, это которые большие и с 4 дырками, а между ними 4 шайбочки, которые обеспечивают зазоры, вот по этим зазорам газ и пойдет по спирали. Там не герметизация, а саморегуляция. Вдуваемый газ, имеющий максимальную энергию, движется по максимальной окружности, теряет энергию - новая порция газа вытесняет его ближе к середине. Кстати, теряет энергию как раз за счет трения, которое и вращает ротор. Сейчас сделаю рисунок ротора с разнесенными частями, скину.

И опять ты за свой воздух((( Вот что значит стереотипы... Это топливо потому и хорошо, что УНИТАРНОЕ, однокомпонентное тобишь. Не нужно организовывать подачи воздуха, сжимать его. Это порох, пусть и жидкий, в патрон ведь перед выстрелом не подают воздух)) И, упреждая, про то, что он там содержится таки... Чем меньше в патроне свободного воздуха - тем "сильнее" становится порох, вернее - больше начальное давление в стволе.

Что до реакций, которые ты написал - как я и говорил, у закиси азота в цикле будет десяток вариантов, как разложиться на другие, не опасные сещества.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 148006 - Date: 11.12.08(11:30)
Вот такой вот ротор, и никаких каналов спиральных, и никакой герметизации. Вернее, каналы то будут - они сами собой образуются, только это больше на гольфстрим похоже - где в холодной воде река из теплой течет, так и тут, газ, со скоростью V, будет располагаться между газом со скоростью <V и >V, при этом как раз в том месте, где окружная скорость дисков будет чуть меньше V (насколько это возможно). Хотя, сам Тесла писал, что если турбина недогружена, то она может раскрутиться до такой скорости, что газ начнет высасывать из сопла, т.е. окружная скорость у края диска будет даже больше, чем у вдуваемого газа. Другая краяность - старт, когда турбина не крутится. Газ все-равно пойдет по спирали, правда более крутой, чем на оборотах. Это и понятно - он будет сильнее отдавать энергию, пока не раскрутит турбину.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Лень-движитель прогресса.
- Правка 11.12.08(12:31) - Toxik
sw1972 | Post: 148038 - Date: 11.12.08(14:16)
Оказывается, Никола Тесла не только электричеством занимался.
Гениальный человек был.
А турбину ранее испытывали? Работает?
Конструкция турбины очень простая.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 11.12.08(14:17) - sw1972
Toxik | Post: 148044 - Date: 11.12.08(15:03)
Турбину делал, правда только макет. Старый винчестер разбираешь - там как раз готовые диски))) Остается только просверлить отверстия для выхода воздуха, выкинуть все лишнее да сделать ограждение внутри корпуса.
Пстание, самое простое - водой из водопровода. Турбина крутится, мощность дает - пальцами остановить уже проблема, правда там расстояние от диска до диска сильно велико, так что можно и большую мощность получать. Сейчас как раз занимаюсь изготовлением нормальной турбины, буду освещать процесс, с вашего позволения.

Что до Тесла - его именем названы только трансформатор, вот эта турбина, да единица магнитной индукции, хотя на самом деле этот человек придумал весь современный мир. У меня дома книжечка "Никола Тесла. Статьи" - перевод на русский всех его публикаций в СМИ - очень полезная вещь, почитал - доперло, как башня в колорадо работала... Правда, там размер имеет значение, так что денег даже всем миром если скидываться боюсь, не хватит.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 148046 - Date: 11.12.08(15:11)
Toxik Пост: 148006 От 11.Dec.2008 (08:30)
Вот такой вот ротор, и никаких каналов спиральных, и никакой герметизации. Вернее, каналы то будут - они сами собой образуются, только это больше на гольфстрим похоже - где в холодной воде река из теплой течет, так и тут, газ, со скоростью V, будет располагаться между газом со скоростью <V и >V, при этом как раз в том месте, где окружная скорость дисков будет чуть меньше V (насколько это возможно). Хотя, сам Тесла писал, что если турбина недогружена, то она может раскрутиться до такой скорости, что газ начнет высасывать из сопла, т.е. окружная скорость у края диска будет даже больше, чем у вдуваемого газа. Другая краяность - старт, когда турбина не крутится. Газ все-равно пойдет по спирали, правда более крутой, чем на оборотах. Это и понятно - он будет сильнее отдавать энергию, пока не раскрутит турбину.

Выглядит действительно просто и обнадеживающе. Практическая реализация превращается в реальность. Хорошая задумка, однако!

З.Ы. Сам делать не имею возможности (ни гаража, ни дачного участка, ни загородного дома и НИИ свой давненько бросил!), но с нетерпением буду следить за развитием проекта! Хотя, если реальные грифы начинают вешать, то тема может быстро "умереть"!



sw1972 | Post: 148049 - Date: 11.12.08(15:33)
Что значит "грифы вешать"?

_________________
Хорошее - враг лучшего
Toxik | Post: 148089 - Date: 11.12.08(18:06)
Полагаю, "Грифы вешать" - это что придут злые дяди, ветку с форума удалят, всем, кто ее читал сотрут память, а меня в кислоте растворят, вместе с тем, что успел сделать

Больше вероятность, что ветка заглохнет за ненадобностью. Пока так отдача нулевая - ни одного дельного совета, ни одного косяка в конструкции не выявлено. Одни вопросы, на которые я, конечно, отвечаю, но толку (для меня) от этого нет. Активнее, господа, обсуждаем, предлагаем, а лучше - делаем эскизики отдельных частей и узлов сего механизма, техники чертежами разговаривают.

Вот пока задачка - нужен маленький насос для подачи топлива. Объем там невелик, а вот давление нужно приличное. Вопрос - как его сделать, а лучше - от чего приспособить готовый.

А что секретности касается - да Бог с ней, тем более, что тут засекречивать то? Они бы еще силу тяжести засекретили, круто же - мы тут антигравитацию изобретаем, а нужно то всего - засекретить силу тяжести, и все, все в космос полетели.
Я еще в начальной школе был, когда химией начал интересоваться, по телику показывали передачку какую-то, про ДВС на водороде. Посмотрел, думаю, ну и дураки - вместо топлива нужно аммиак, он же тоже при горении выделяет воду, ну и азот, который безвреден. Правда, аммиак газ, зато легко сжижается, еще легче растворяется в воде под давлением, но все-равно газ, жидкость то лучше, кроме того - он ядовит. Открыл бак, нюхнул ненароком и все, отек легких.
Ладно, думаем дальше - соединим 2 молекулы аммиака - вот вам гидразин, уже жидкость, правда, еще более ядовит((( Наконец - соединим 2 молекулы аммиака через СО - вот вам карбамид, он же мочевина, и Бог с ним, с одним то атомом С в молекуле, зато безвредно. Даже жевательные резинки такие были - Дирол с мочевиной Вся страна уринотерапией занималась. Вот оно - идеальное топливо, в прямом смысле в бак пописал и едь.

А окислитель - много ли их вообще то? Перхлораты, пероксиды, ну и нитраты. Первые - дороги и ядовиты, вторые - дороги, хотя, есть татая штука, как гидроперит - как раз пероксид водорода, связанный мочевиной - на его основе такого как то раз нахимичил, что на учет в детскую комнату милиции попал((.

Остается - нитраты, учитывая, что аммиачная селитра содержит не только окисляющую группу, но и горючее "в одном флаконе" - промахнуться было трудно. Оставалось погуглить, чтоб убедиться, что это - опробовано и работает.

Абыр Валг

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 148093 - Date: 11.12.08(18:17)
Да, по поводу запуска - идейка пришла)))

Можно попробовать поджигать смесь электрической дугой, в топливо погружены 2 электрода на маленьком расстоянии друг от друга, подаем напругу - сопротивление быстро испаряет жидкость между ними, образуется дуга, которая, кстати, ну очень горячая))

И, раз уж заговорил - кто подскажет, что при электролизе этого топлива образуется?

_________________
Лень-движитель прогресса.
sw1972 | Post: 148098 - Date: 11.12.08(18:37)
Toxik Пост: 148093 От 11.Dec.2008 (15:17)
Да, по поводу запуска - идейка пришла)))

Можно попробовать поджигать смесь электрической дугой, в топливо погружены 2 электрода на маленьком расстоянии друг от друга, подаем напругу - сопротивление быстро испаряет жидкость между ними, образуется дуга, которая, кстати, ну очень горячая))

И, раз уж заговорил - кто подскажет, что при электролизе этого топлива образуется?

Я рад буду, если предлагаемая идея даст свои плоды и снимет энергетическую удавку.

Но есть нюансы....
Насчёт дуги.
Если электроды будут открытыми, тогда испаряемое вещество засорит электроды и во второй раз дуга не зажжётся.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 11.12.08(18:42) - sw1972
Igor63 | Post: 148101 - Date: 11.12.08(18:40)
Toxik Пост: 147605 От 09.Dec.2008 (15:30)
в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида,


У меня есть товарищ ,ученый - химик .
Эту идею он пытается развить уже несколько лет .
На сколько я знаю конечного результата ( двигателя )пока нет .

Toxik | Post: 148103 - Date: 11.12.08(18:56)
Игорь, было бы любопытно пообщаться с этим вашим знакомым, хотя бы с помощью вас. Двигатель я сделаю, да и все остальное тоже, но согласитесь, если есть возможность ознакомиться с чьими-то наработками - это значительно ускорит процесс и позволит не наступать на какие-то из граблей, которые другие уже научились обходить.

sw1972, засорит чем? У мнея бывают приступы, как друзья говорят "Болезни ботаника" - это когда минут за 10-15 с помощью топора и кувалды делаю что-нибудь этакое, чтоб на всю жизнь запомнилось... Так вот, попробуйте повторить один из таких опытов - присоединить к автомобильной свече зажигания 2 провода, далее, один из них - в розетку, второй - через электроплитку (сопротивление, чтоб чуть чего КЗ не было) тоже в розетку, а свечу - в ведро с водой. Непередоваемые очучения

В этом то вся и прелесть задумки - можно использовать для запальников стандартные свечи зажигания, которые стоят дешево, и которые не надо делать.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 148104 - Date: 11.12.08(18:57)
Toxik Пост: 148093 От 11.Dec.2008 (15:17)
Да, по поводу запуска - идейка пришла)))

Можно попробовать поджигать смесь электрической дугой, в топливо погружены 2 электрода на маленьком расстоянии друг от друга, подаем напругу - сопротивление быстро испаряет жидкость между ними, образуется дуга, которая, кстати, ну очень горячая))

И, раз уж заговорил - кто подскажет, что при электролизе этого топлива образуется?

электролиз потребляет реальный ток, а продукты электролиза насыщенного водного раствора смесь водорода кислорода окислов азота амиды , коктейль, короче.
электролиз не нужен , нужен только нагрев для разложения смеси.

Igor63 | Post: 148107 - Date: 11.12.08(19:05)
Toxik Пост: 148103 От 11.Dec.2008 (15:56)
... было бы любопытно пообщаться с этим вашим знакомым,...

Он сейчас в отпуске на отдыхе . Появится в конце месяца .
Оставте в Л.С. свой адрес .

Toxik | Post: 148109 - Date: 11.12.08(19:07)
Коктейля не будет - выделяться будут только 2 газа, скорее всего кислород и ???.
И электролиз не нужен для работы бвигателя, а вот в момент запуска - возможно как раз то, что получится и сойдет за "запал". Это, впрочем, мысли вслух, но согласись, что разложить часть смеси электричеством - это проще, чем прогреть весь реактор до 300С.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Oleg | Post: 148111 - Date: 11.12.08(19:19)
Toxik, где-то в начале февраля у меня будет комплект чертежей камеры сгорания, системы поджига и подачи топлива. Т.е. нужный тебе парогенератор.

Только ОЧЕНЬ мощный - на 1-2 кг топлива в секунду. Думаю, тогда и поразмыслим, как это отмасштабировать для твоих нужд. Ты вообще, мощность считал? Сколько надо сжигать в секунду? Т.е. я могу подсчитать, но меня интересует конкретно твоя задумка!



Не пропадай из эфира!



<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт