[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 148004 - Date: 11.12.08(11:11)
Oleg, прям порадовал)) Правда, кроме грифа - это я и так знал... А на него мне до определенного момента по барабану. Я бы, правда, сказал, что это не альтернатива водороду, а самое что ни на есть настоящее водородное топливо. Азот, фактически, используется как связующее, чтобы водоод и кислород удерживать в твердом или жидком виде, ну, конечно, и как рабочее тело отчасти. Он же тоже газ, и тоже расширяется...

Буду, однако, ОЧЕНЬ признателен, если отрежешь мне кусочек хлеба. Ну, может не тут на форуме, а, скажем, на мыло. А то получается, будто пинка волшебного дал, ты дескать делай, усе получится - только интерес подогрел...

Vlado, спиральных каналов не видно, ПОТОМУ ЧТО ИХ НЕТ. Дивков будет 5 в орытном образце, это которые большие и с 4 дырками, а между ними 4 шайбочки, которые обеспечивают зазоры, вот по этим зазорам газ и пойдет по спирали. Там не герметизация, а саморегуляция. Вдуваемый газ, имеющий максимальную энергию, движется по максимальной окружности, теряет энергию - новая порция газа вытесняет его ближе к середине. Кстати, теряет энергию как раз за счет трения, которое и вращает ротор. Сейчас сделаю рисунок ротора с разнесенными частями, скину.

И опять ты за свой воздух((( Вот что значит стереотипы... Это топливо потому и хорошо, что УНИТАРНОЕ, однокомпонентное тобишь. Не нужно организовывать подачи воздуха, сжимать его. Это порох, пусть и жидкий, в патрон ведь перед выстрелом не подают воздух)) И, упреждая, про то, что он там содержится таки... Чем меньше в патроне свободного воздуха - тем "сильнее" становится порох, вернее - больше начальное давление в стволе.

Что до реакций, которые ты написал - как я и говорил, у закиси азота в цикле будет десяток вариантов, как разложиться на другие, не опасные сещества.

Toxik | Post: 148006 - Date: 11.12.08(11:30)
Вот такой вот ротор, и никаких каналов спиральных, и никакой герметизации. Вернее, каналы то будут - они сами собой образуются, только это больше на гольфстрим похоже - где в холодной воде река из теплой течет, так и тут, газ, со скоростью V, будет располагаться между газом со скоростью <V и >V, при этом как раз в том месте, где окружная скорость дисков будет чуть меньше V (насколько это возможно). Хотя, сам Тесла писал, что если турбина недогружена, то она может раскрутиться до такой скорости, что газ начнет высасывать из сопла, т.е. окружная скорость у края диска будет даже больше, чем у вдуваемого газа. Другая краяность - старт, когда турбина не крутится. Газ все-равно пойдет по спирали, правда более крутой, чем на оборотах. Это и понятно - он будет сильнее отдавать энергию, пока не раскрутит турбину.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 11.12.08(12:31) - Toxik
sw1972 | Post: 148038 - Date: 11.12.08(14:16)
Оказывается, Никола Тесла не только электричеством занимался.
Гениальный человек был.
А турбину ранее испытывали? Работает?
Конструкция турбины очень простая.

- Правка 11.12.08(14:17) - sw1972
Toxik | Post: 148044 - Date: 11.12.08(15:03)
Турбину делал, правда только макет. Старый винчестер разбираешь - там как раз готовые диски))) Остается только просверлить отверстия для выхода воздуха, выкинуть все лишнее да сделать ограждение внутри корпуса.
Пстание, самое простое - водой из водопровода. Турбина крутится, мощность дает - пальцами остановить уже проблема, правда там расстояние от диска до диска сильно велико, так что можно и большую мощность получать. Сейчас как раз занимаюсь изготовлением нормальной турбины, буду освещать процесс, с вашего позволения.

Что до Тесла - его именем названы только трансформатор, вот эта турбина, да единица магнитной индукции, хотя на самом деле этот человек придумал весь современный мир. У меня дома книжечка "Никола Тесла. Статьи" - перевод на русский всех его публикаций в СМИ - очень полезная вещь, почитал - доперло, как башня в колорадо работала... Правда, там размер имеет значение, так что денег даже всем миром если скидываться боюсь, не хватит.

Vlado | Post: 148046 - Date: 11.12.08(15:11)
Toxik Пост: 148006 От 11.Dec.2008 (08:30)
Вот такой вот ротор, и никаких каналов спиральных, и никакой герметизации. Вернее, каналы то будут - они сами собой образуются, только это больше на гольфстрим похоже - где в холодной воде река из теплой течет, так и тут, газ, со скоростью V, будет располагаться между газом со скоростью <V и >V, при этом как раз в том месте, где окружная скорость дисков будет чуть меньше V (насколько это возможно). Хотя, сам Тесла писал, что если турбина недогружена, то она может раскрутиться до такой скорости, что газ начнет высасывать из сопла, т.е. окружная скорость у края диска будет даже больше, чем у вдуваемого газа. Другая краяность - старт, когда турбина не крутится. Газ все-равно пойдет по спирали, правда более крутой, чем на оборотах. Это и понятно - он будет сильнее отдавать энергию, пока не раскрутит турбину.

Выглядит действительно просто и обнадеживающе. Практическая реализация превращается в реальность. Хорошая задумка, однако!

З.Ы. Сам делать не имею возможности (ни гаража, ни дачного участка, ни загородного дома и НИИ свой давненько бросил!), но с нетерпением буду следить за развитием проекта! Хотя, если реальные грифы начинают вешать, то тема может быстро "умереть"!

sw1972 | Post: 148049 - Date: 11.12.08(15:33)
Что значит "грифы вешать"?

Toxik | Post: 148089 - Date: 11.12.08(18:06)
Полагаю, "Грифы вешать" - это что придут злые дяди, ветку с форума удалят, всем, кто ее читал сотрут память, а меня в кислоте растворят, вместе с тем, что успел сделать

Больше вероятность, что ветка заглохнет за ненадобностью. Пока так отдача нулевая - ни одного дельного совета, ни одного косяка в конструкции не выявлено. Одни вопросы, на которые я, конечно, отвечаю, но толку (для меня) от этого нет. Активнее, господа, обсуждаем, предлагаем, а лучше - делаем эскизики отдельных частей и узлов сего механизма, техники чертежами разговаривают.

Вот пока задачка - нужен маленький насос для подачи топлива. Объем там невелик, а вот давление нужно приличное. Вопрос - как его сделать, а лучше - от чего приспособить готовый.

А что секретности касается - да Бог с ней, тем более, что тут засекречивать то? Они бы еще силу тяжести засекретили, круто же - мы тут антигравитацию изобретаем, а нужно то всего - засекретить силу тяжести, и все, все в космос полетели.
Я еще в начальной школе был, когда химией начал интересоваться, по телику показывали передачку какую-то, про ДВС на водороде. Посмотрел, думаю, ну и дураки - вместо топлива нужно аммиак, он же тоже при горении выделяет воду, ну и азот, который безвреден. Правда, аммиак газ, зато легко сжижается, еще легче растворяется в воде под давлением, но все-равно газ, жидкость то лучше, кроме того - он ядовит. Открыл бак, нюхнул ненароком и все, отек легких.
Ладно, думаем дальше - соединим 2 молекулы аммиака - вот вам гидразин, уже жидкость, правда, еще более ядовит((( Наконец - соединим 2 молекулы аммиака через СО - вот вам карбамид, он же мочевина, и Бог с ним, с одним то атомом С в молекуле, зато безвредно. Даже жевательные резинки такие были - Дирол с мочевиной Вся страна уринотерапией занималась. Вот оно - идеальное топливо, в прямом смысле в бак пописал и едь.

А окислитель - много ли их вообще то? Перхлораты, пероксиды, ну и нитраты. Первые - дороги и ядовиты, вторые - дороги, хотя, есть татая штука, как гидроперит - как раз пероксид водорода, связанный мочевиной - на его основе такого как то раз нахимичил, что на учет в детскую комнату милиции попал((.

Остается - нитраты, учитывая, что аммиачная селитра содержит не только окисляющую группу, но и горючее "в одном флаконе" - промахнуться было трудно. Оставалось погуглить, чтоб убедиться, что это - опробовано и работает.

Абыр Валг

Toxik | Post: 148093 - Date: 11.12.08(18:17)
Да, по поводу запуска - идейка пришла)))

Можно попробовать поджигать смесь электрической дугой, в топливо погружены 2 электрода на маленьком расстоянии друг от друга, подаем напругу - сопротивление быстро испаряет жидкость между ними, образуется дуга, которая, кстати, ну очень горячая))

И, раз уж заговорил - кто подскажет, что при электролизе этого топлива образуется?

sw1972 | Post: 148098 - Date: 11.12.08(18:37)
Toxik Пост: 148093 От 11.Dec.2008 (15:17)

Можно попробовать поджигать смесь электрической дугой, в топливо погружены 2 электрода на маленьком расстоянии друг от друга, подаем напругу - сопротивление быстро испаряет жидкость между ними, образуется дуга, которая, кстати, ну очень горячая))

И, раз уж заговорил - кто подскажет, что при электролизе этого топлива образуется?

Я рад буду, если предлагаемая идея даст свои плоды и снимет энергетическую удавку.

Но есть нюансы....
Насчёт дуги.
Если электроды будут открытыми, тогда испаряемое вещество засорит электроды и во второй раз дуга не зажжётся.

- Правка 11.12.08(18:42) - sw1972
Igor63 | Post: 148101 - Date: 11.12.08(18:40)
Toxik Пост: 147605 От 09.Dec.2008 (15:30)
в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида,

У меня есть товарищ ,ученый - химик .
Эту идею он пытается развить уже несколько лет .
На сколько я знаю конечного результата ( двигателя )пока нет .

Toxik | Post: 148103 - Date: 11.12.08(18:56)
Игорь, было бы любопытно пообщаться с этим вашим знакомым, хотя бы с помощью вас. Двигатель я сделаю, да и все остальное тоже, но согласитесь, если есть возможность ознакомиться с чьими-то наработками - это значительно ускорит процесс и позволит не наступать на какие-то из граблей, которые другие уже научились обходить.

sw1972, засорит чем? У мнея бывают приступы, как друзья говорят "Болезни ботаника" - это когда минут за 10-15 с помощью топора и кувалды делаю что-нибудь этакое, чтоб на всю жизнь запомнилось... Так вот, попробуйте повторить один из таких опытов - присоединить к автомобильной свече зажигания 2 провода, далее, один из них - в розетку, второй - через электроплитку (сопротивление, чтоб чуть чего КЗ не было) тоже в розетку, а свечу - в ведро с водой. Непередоваемые очучения

В этом то вся и прелесть задумки - можно использовать для запальников стандартные свечи зажигания, которые стоят дешево, и которые не надо делать.

Vlado | Post: 148104 - Date: 11.12.08(18:57)
Toxik Пост: 148093 От 11.Dec.2008 (15:17)

электролиз потребляет реальный ток, а продукты электролиза насыщенного водного раствора смесь водорода кислорода окислов азота амиды , коктейль, короче.
электролиз не нужен , нужен только нагрев для разложения смеси.

Igor63 | Post: 148107 - Date: 11.12.08(19:05)
Toxik Пост: 148103 От 11.Dec.2008 (15:56)
... было бы любопытно пообщаться с этим вашим знакомым,...

Он сейчас в отпуске на отдыхе . Появится в конце месяца .
Оставте в Л.С. свой адрес .

Toxik | Post: 148109 - Date: 11.12.08(19:07)
Коктейля не будет - выделяться будут только 2 газа, скорее всего кислород и ???.
И электролиз не нужен для работы бвигателя, а вот в момент запуска - возможно как раз то, что получится и сойдет за "запал". Это, впрочем, мысли вслух, но согласись, что разложить часть смеси электричеством - это проще, чем прогреть весь реактор до 300С.

Oleg | Post: 148111 - Date: 11.12.08(19:19)
Toxik, где-то в начале февраля у меня будет комплект чертежей камеры сгорания, системы поджига и подачи топлива. Т.е. нужный тебе парогенератор.

Только ОЧЕНЬ мощный - на 1-2 кг топлива в секунду. Думаю, тогда и поразмыслим, как это отмасштабировать для твоих нужд. Ты вообще, мощность считал? Сколько надо сжигать в секунду? Т.е. я могу подсчитать, но меня интересует конкретно твоя задумка!

Не пропадай из эфира!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.033 сек