[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Какие есть доказательства, что свет имеет скорость? - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
BigFatCat | Post: 146242 - Date: 05.12.08(14:43)
Официальная физика, и наука вообще, утверждают, что свет распространяется со скоростью, и у этой скорости есть предел. Что-то около 300 000 км/с. У меня возник вопрос: если это так, то какие у науки существуют доказательства наличия этой скорости и чем объясняется ее предельность?
Предлагаю в этой теме высказать аргументированные (имеющие официальный научный источник-ссылку) мнения на этот счет.
Уважаемые форумчане, пожайлуста, отнеситесь серьезно к просьбе аргументировать свои высказывания - это избавит данную тему от ненужной полемики, так как рассматриваться и обсуждатся будут именно аргументы оф. науки, а не наши личные.


BigFatCat | Post: 146251 - Date: 05.12.08(15:01)
Не верная ссылка. Это новостной портал, он не говорит от лица оф науки, а только ссылается на нее. Аргумент (как я указал выше) - это ссылка на официальный научный источник, в котором доказывается наличие скорости света.

redpas | Post: 146252 - Date: 05.12.08(15:02)
скорость света просто взяли, и померяли. применив при этом ходики, зеркало и портняжный метр.
1) яндекс рулит
2) школьный учебник физики тоже
3) и какие ещё тебе нужны доказательства? в чём подвох?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 146256 - Date: 05.12.08(15:07)
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00071/77100.htm

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
BigFatCat | Post: 146259 - Date: 05.12.08(15:11)
Подвох в том, что я этих доказательсв не видел, а очень хочется.
А те кто видел, знает, помнит - говорит: ну это ж все просто, а в чем подвох?
Я не прошу высказывать мнения и полимизировать на тему: "А зачем тебе это?". Я просто хочу увидить ссылку на те источники в которых есть ответы на поставвленный вопрос.

P. S. Так что подвох нам только снится.


BigFatCat | Post: 146263 - Date: 05.12.08(15:15)
to redpas: Как вы считаете приведенная вами ссылка может считаться официальным научным мнением?

gluk | Post: 146271 - Date: 05.12.08(15:23)
BigFatCat | Post: 146259
Лучше бы спросить: что такое свет и может ли он иметь скорость, в том смысле, как её имеют обычные тела? На самом ли деле нечто перемещается или это только иллюзия движения, волна действия?
Если это так, то никаких официальных объяснений найти нельзя. Этот феномен не изучают в таком смысле и неизвестно какие элементы материи отвечают за его скорость в пространстве.

BigFatCat | Post: 146275 - Date: 05.12.08(15:30)
to gluk: Ваше высказывание должно полимизировать с указанным оф. источником, иначе не содержит ответа на поставленный мной вопрос. Помните, я не имею ваших знаний, а потому мы не сможем вести конструктивный диалог (только если есть общий источник для обсуждения).

di_mon | Post: 146292 - Date: 05.12.08(16:19)
т.е. хочешь что бы тебе ссылку привели? или книгу прислали ? ....дело человек говорит :
"1) яндекс рулит
2) школьный учебник физики тоже
3) и какие ещё тебе нужны доказательства? в чём подвох?"
...воспользуйся первым пунктом и будет счастье в свете.

BigFatCat | Post: 146299 - Date: 05.12.08(16:32)
to di_mon: Ваша сообразительность не уместна. Я попросил ссылку на источник, а не на поисковик. Это не значит, что мне лень искать. Это значит, что я не нашел информации по данной теме.

ALVector | Post: 146301 - Date: 05.12.08(16:36)
BigFatCat Пост: 146242 От 05.Dec.2008 (11:43)
Официальная физика, и наука вообще, утверждают, что свет распространяется со скоростью, и у этой скорости есть предел. Что-то около 300 000 км/с. У меня возник вопрос: если это так, то какие у науки существуют доказательства наличия этой скорости и чем объясняется ее предельность? ....


Физических доказательств нет.
Все существующие "доказательства" базируются на некоторых физико-математических "допущениях" и "гипотезах".
Это печально , но такова реальность.

_________________
Удачи всем.
BigFatCat | Post: 146304 - Date: 05.12.08(16:41)
ALVector: Физических доказательств нет.
Все существующие "доказательства" базируются на некоторых физико-математических "допущениях" и "гипотезах".

Приведите ссылку на эти "доказательства". Обоснуйте эти "допущениях" и "гипотезах". Иначе ваше заявление голословно.

ALVector | Post: 146323 - Date: 05.12.08(17:21)
Большинство опытов по определению скорости света основаны на условиях переотражения (для локальных, "наземных" условий проведения - Фуко, Физо и пр.) или на астрономических измерениях - спутники Юпитера, смещение спектров и пр.

Допущения в первом случае - отсутствие внятной теории отражения, как результат, допущения в учете времени необходимого на переотражение, "округление" ошибок распространения в разных средах, да и "масштаб" измерений - слабо выдерживает критику!!!
Более того все регистируется по принципу - "было-пропало-появилось" т.е. сам процесс распространения неизвестен и не контролируется... т.е. в лучшем случае можно говорить о "среднем значении полученном в опыте".

Очень грубый, но понятный пример:
допустим мы хотим гарантировать 1%-ю ошибку измерения - т.е. в пересчете на время ошибиться на 1% от 1 сек за это время свет по "имеющимся данным" может "пролететь" расстояние ~3000 км. А кто, чем мог точно измерить это расстояние, ну пусть +/- 1м ??? Его измеряют сейчас исходя из "скорости света".

А в макромасштабах - те же только в профиль - можно даже анекдот сочинить - типа:
Расстояние от Земли до Юпитера мы получаем исходя из скорости света, а скорость света считаем исходя из расстояния от Земли до Юпитера.

Ну вопрос доказательства "прямой" линии между Землей и Юпитером лучше не поднимать - считается, что по прямой, так как свет вроде так распростаняется...

Сорри, но реально это так и есть.



_________________
Удачи всем.
BigFatCat | Post: 146324 - Date: 05.12.08(17:22)
Кто-нибудь приведет первую ссылку?
Я решил вести счетчик времени от начала темы до появление первой авторитетной ссылки. Что-то мне подсказывает - это многих может повеселить.
Итак прошло 2 ч 40 мин - ответа нет.

ALVector | Post: 146325 - Date: 05.12.08(17:26)
Какую ссылку надо ???
Где пишут про измерение скорости света ???
А что это даст ??? ссылка в смысле ....

ну вот:[ссылка]
и что ???

_________________
Удачи всем.
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Какие есть доказательства, что свет имеет скорость? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт