[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
Post:#140632 Date:10.11.2008 (19:16) ...
Всем привет
На днях эксперементировал с ВВ качером на кт805. Фитонил так себе, но имели место интересные физиологические эффекты. Пока не сгорел последний кт805. Потом пробовал с кт809, кт816, кт853 - не работает. Сначала подумал, что где-то пробило вторичку (на неё несколько раз по неосторжности дуга попадала), сделал новую - 80 витков на болванке калибра 80 мм - так же. Как правило, простые схемы капризны в наладке и требуют более качественных компонентов. Поискал в гугле, яндексе, яху - схема одна и та же.
Кто - нибудь знает, как улучшить эту схему с сохранением основных свойств? И ещё, имеет ли она отношение к тесле с разрядником по эффектам?
олег-джан | Post: 141307 - Date: 14.11.08(15:45)
----А по проводам имхо не только эл-во передавать можно.-----А карасин-можно?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Dusic | Post: 141308 - Date: 14.11.08(15:49)
Да я ещё и фольгой окутывал катушку со светодиодом, тока мааааахинькую дырочку оставил чтобы смотреть на светодиодик, в солёной воде всё было соответственно. Светитцо
А вообще Yarston ты прав.
Кстате, еслибы мы видели в инфракрасном диапазоне и в СВЧ то наверное наша цывилизация пошла другим путём. На передатчики смотрели как на фонарики и всё было полупрозрачным....

Yarston | Post: 141313 - Date: 14.11.08(16:23)
А карасин-можно?

Ну насчет керосина не пробовал, а вот СО (горючий газ такой) через сталь при повышенной температуре проходит. Если теоретически, материя ведь ... Стоп. Тут у нас цель другая. Попозже, когда поднакопим материалов, можно будет и об этом. Пока можете с фоллистами на эту тему пообщаться. А тут у нас сначала практика, а потом все остальное. Где формула? Трасформации? Это важно, потому что сначала посчитать надо, потом делать.
Кстате, еслибы мы видели в инфракрасном диапазоне и в СВЧ то наверное наша цывилизация пошла другим путём. На передатчики смотрели как на фонарики и всё было полупрозрачным....
Как пошла - так пошла. История не любит сослагательного наклонения (хотя сама-то наклонятся еще как любит)Но мы-то для чего? Кто знает, что нам еще предстоит увидеть и познать...
Короче, скидываем, у кого есть что-то, и дальше делаем, что считаем нужным...

stasis2 | Post: 141353 - Date: 14.11.08(22:02)
А карасин-можно?

Можно, только провода надо сделать в виде -трубочек
А если сурьёзно то, всегда надо помнить с какими опасными вещами мы тут балуемся
Я вот, когда химичил доигрался мля , нос у меня повис -по частям собирали и два осколка стекла на вылет ,нехило да?
теперь у меня два дня рождения, вот так и чуть не ослеп (стекло до сих пор в глазах)
Чё ,напугал?
Лампы взрываются ,это уже ох..еть
Взорваться могут не только лампы, а также -глазное яблоко например.


ALVector | Post: 141460 - Date: 15.11.08(14:59)
олег-джан Пост: 141288 От 14.Nov.2008 (11:53)
ALVector,очень интересно было-бы услышать ваши наблюдения...


К вопросу о наблюениях:
тестировал качер в диапазонах питания от, практически нуля, до 80 вольт. Хотел больше - но страшно...

Пролучал различные эффекты от свечения ЛДС в зоне работы, до разряда, "стриммера" или "фитона", кто как только не называет , с поверхности феритового стержня , служащего нагрузкой для ВВ катушки.
Делал замеры, осциллограммы и прочее, вообщем "игрался" как хотел.

Но в итоге пока не могу ответить на вопрос "Что есть такое данный "стриммер" ???" возникающий на горячем конце ВВ катушки.

Если брать в расчет электрическую природу, то при длине разряда в открытый воздух = 20-30 мм можно говорить о напряжении на конце ВВ в десятки киловольт (не будем учитывать "очень точно" электрическую прочность воздуха по разным причинам - это и возможная предварительная ионизация и частота работы устройства (~ 2MHz) и геометрия поверхности проводника и пр.)

Но такой "электричекий" подход ни как на может объяснить, допустим, следующий опыт (проводил несколько раз с различными элементами)

Включаем качер (питание 25в ~0,8А)на ВВ получаем разряд в воздух около 20 мм.
Выключаем качер и на ВВ конец катушки подлючаем одним выводом обычный диод (типа 1N4003 - 200в 1А), конечно его проверив.
Включаем качер опять на втором конце диода получаем "стриммер" практически такой же величины.
Можно с ним делать все что хочешь - "забирать" полностью на металлический предмет (т.е. превращать только в излучение, без разряда) или на диэлектрик, просто плавить стекло, пластик и т.д.
Можно так нагружать качер вплоть до срыва генерации...
Но в итоге диоду - "все пох..." он совершенно не "хочет портиться".
После выключения качера - проверяем его прямое и обратное сопротивление - никаких изменений, точно как до включения.

Следовательно говорить о том что это электрический разряд будет не совсем корректно ... или механизм передачи энергии, которая в итоге "плавит стекло" не совсем "стандартный" ... или может быть я полный лох...

Непонятным остается и поведение "стриммера" по отношению к качественным диэлектрикам.

Т.е. если поднести к "стриммеру" например пластину из электротехнической керамики, то он изгибается в сторону пластины и само "прикосновение" его к поверхности пластины выглядит как "мягкое растекание" по керамике, т.е. нет одной точки вхождения разряда в вещество - есть размытое пятно, без четких границ (при видимой толщине стриммера ~ 1-2мм, на керамике пятно ~ 5-8 мм в диаметре).
Чем это можно объяснить - поверхностной "электризацией" керамики, ("электризацию" воздуха на границе раздела сред, можно исключить - специально проверял) или отражением "частиц" из которых состоит стриммер от керамики ???

С другой стороны если нагрузить качер относительно большой металлической поверхностью, то стриммер не образуется - все "классически" переходит в излучение.

Но это излучение так же носит странный характер - т.е. я пробывал эмулировать такое же по частоте и мощности излучение, но используя обычный задающий генератор и усилительный каскад с металлической пластиной в качестве "антенны" - и это оказалось "две большие разницы".

Про воздействие на "био" материалы пока ничего сказать не могу, опытов не проводил, и для таких опытов надо сначало хоть понять, что это такое.

Вот такие, вкратце, наблюдения вызвавшие у меня вопросы оставшиеся пока без ответов. Есть документированные данные, но пользы пока от них никакой. Не дают объяснений...

Периодически возвращаюсь в опытам,насколько позволяет свободное время.
Может чего и получится выяснить.



_________________
Удачи всем.
Azazello | Post: 141466 - Date: 15.11.08(15:10)
ALVector | Post: 141460 по поводу диода - пробить его элементарно не хватает тока, к тому же это низкочастотный диод, присутствует паразитная емкость, на которой гасится ВЧ напруга.
Если нагрузить качер металлической пластиной, то сравнительно высокое выходное сопротивление качера мешает ему "осиливать" пластину - у нее емкость относительно окружающих предметов велика. Другое дело - когда цепляется усилитель.
Успехов в опытах!:)

- Правка 15.11.08(15:18) - Azazello
ALVector | Post: 141472 - Date: 15.11.08(15:22)
Azazello,

а фиг его знает, на счет тока которого не хватает диод пробить.... понимаешь я так же думал, но с другой стороны, я ногой этого диода, посредством разряда плавлю стекло, следовательно ток, "не ток", но энергия проходит через диод...

О пластине вопрос в том, что излучение вызывает "уж очень сильное" воздействие на электронику и электротехнику. Причем это воздействие крайне непрогнозируемо в отличие от стандартного излучения на данной частоте.


_________________
Удачи всем.
олег-джан | Post: 141491 - Date: 15.11.08(16:52)
Все так,еще прикол-иголка плавит оргстекло,но подключенный электролитик низковольтный остается цел и невредим.А с краев мет. пластинок бывали так-же иголки.Еще постоянно включался фен на паяльной станции на столе,хотя она в металле вся...Эта игрушка на долгие годы,потому-как не прослеживается системы в результатах,он реагировал на мое настроение,на окружающих,да на все...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
ALVector | Post: 141492 - Date: 15.11.08(17:02)
олег-джан,
очень все похоже...

я когда документировал - снимал осциллограммы с качера, реально снять можно только с выводов транзистора - все получается нормально и повторяемость почти 100%, при попытке снять пробником/ми в зоне катушки - результаты, что есть, что нет их - никакой закономерности.

_________________
Удачи всем.
Yarston | Post: 141517 - Date: 15.11.08(19:04)
а фиг его знает, на счет тока которого не хватает диод пробить.... понимаешь я так же думал, но с другой стороны, я ногой этого диода, посредством разряда плавлю стекло, следовательно ток, "не ток", но энергия проходит через диод...
А почему бы не плавиться изоляции на проводе? Не находите ли, что эта энергия набирает силу в воздухе? Это ведь не дуга, какая еще нафиг дуга может быть на диэлектрик?
при попытке снять пробником/ми в зоне катушки - результаты, что есть, что нет их - никакой закономерности.
Млин, меня этот качер иной раз самго накаляет. У него постоянно стриммер разный, да еще не каждый раз за "сессию" вобще работает. Т.е., все правильно собрано, питание поступает - и все. Разберешь - соберешь, вроде че - то заработало. И еще. Если собрать по выше выложенной схеме, не работает с длинной катушкой через дроссель, намотанный двумя проводами по питанию. И на коллекторе, хотя он как раз через дроссель запитан, неонка светится тусклее, чем в других местах, хотя, по идее, наоборот должно быть, эмиттер-то на земле... Ну, т.е. не совсем на земле, а непосредственно к БП подключен.

Dusic | Post: 141526 - Date: 15.11.08(19:26)
Опять начинаем с большой металлической пластинки. На пластинку положил вольфрамовую нить чтобы она свисала с неё, стримером касаемся свисающей проводульки и она... испаряется. Остаётся белый налёт-окисел на пластинке.

Eduard | Post: 141705 - Date: 16.11.08(22:22)
Не понимаю, чем классическая схема качера отличается от полевого ключа + генератор + драйвер? то есть, я бы хотел спросить, получится ли качер по приведенной мной формуле? Классический генератор на строчнике от ТВ можно ли считать качером? Хотя напряжение в импульсе там 10 кВ, но никаких стриммеров от них я не видел. В качере больше получается, что ли?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
олег-джан | Post: 141723 - Date: 16.11.08(23:23)
Eduard,нет,не получится!да и 26кв не фонтанирует...[ссылка] почитай внимательно...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
devdred | Post: 141757 - Date: 17.11.08(05:54)
Eduard Пост: 141705 От 16.Nov.2008 (19:22)
Не понимаю, чем классическая схема качера отличается от полевого ключа + генератор + драйвер? то есть, я бы хотел спросить, получится ли качер по приведенной мной формуле? Классический генератор на строчнике от ТВ можно ли считать качером? Хотя напряжение в импульсе там 10 кВ, но никаких стриммеров от них я не видел. В качере больше получается, что ли?
Получится только при правильном подборе ширины импульсов самое веселое что для разных размеров индуктора импульсы будут разные, а качер как и разрядник, штука хитрая, он сам с этим справляется. Здесь все работает как емкость, а индуктивности тут не причем… Ну и вторичку в один слой надо ... Полюбому...

_________________
Все что человек может постичь он может достичь.
- Правка 17.11.08(06:43) - devdred
Dusic | Post: 141762 - Date: 17.11.08(08:45)
Истекание стримера имеет одну полярность. Им можно конденсаторы заряжать. Я брал вольт на 800 и примерно на 4 микрофарады. Один конец на "корпус" качера второым чють некасаемся стримера. Кондёр заряжается за 5 сек. Конечно эта цыфра зависит от растояния до стимера. При его растоянии в несколько мм до конца конденсатора, кондёр разряжается через канал, фитонной иголки обратно. Я думаю что просто переменкой его так незарядить.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт