[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
Всем привет
На днях эксперементировал с ВВ качером на кт805. Фитонил так себе, но имели место интересные физиологические эффекты. Пока не сгорел последний кт805. Потом пробовал с кт809, кт816, кт853 - не работает. Сначала подумал, что где-то пробило вторичку (на неё несколько раз по неосторжности дуга попадала), сделал новую - 80 витков на болванке калибра 80 мм - так же. Как правило, простые схемы капризны в наладке и требуют более качественных компонентов. Поискал в гугле, яндексе, яху - схема одна и та же.
Кто - нибудь знает, как улучшить эту схему с сохранением основных свойств? И ещё, имеет ли она отношение к тесле с разрядником по эффектам?
олег-джан | Post: 141307 - Date: 14.11.08(15:45)
----А по проводам имхо не только эл-во передавать можно.-----А карасин-можно?

Dusic | Post: 141308 - Date: 14.11.08(15:49)
Да я ещё и фольгой окутывал катушку со светодиодом, тока мааааахинькую дырочку оставил чтобы смотреть на светодиодик, в солёной воде всё было соответственно. Светитцо
А вообще Yarston ты прав.
Кстате, еслибы мы видели в инфракрасном диапазоне и в СВЧ то наверное наша цывилизация пошла другим путём. На передатчики смотрели как на фонарики и всё было полупрозрачным....

Yarston | Post: 141313 - Date: 14.11.08(16:23)
А карасин-можно?

Ну насчет керосина не пробовал, а вот СО (горючий газ такой) через сталь при повышенной температуре проходит. Если теоретически, материя ведь ... Стоп. Тут у нас цель другая. Попозже, когда поднакопим материалов, можно будет и об этом. Пока можете с фоллистами на эту тему пообщаться. А тут у нас сначала практика, а потом все остальное. Где формула? Трасформации? Это важно, потому что сначала посчитать надо, потом делать.
Кстате, еслибы мы видели в инфракрасном диапазоне и в СВЧ то наверное наша цывилизация пошла другим путём. На передатчики смотрели как на фонарики и всё было полупрозрачным....
Как пошла - так пошла. История не любит сослагательного наклонения (хотя сама-то наклонятся еще как любит)Но мы-то для чего? Кто знает, что нам еще предстоит увидеть и познать...
Короче, скидываем, у кого есть что-то, и дальше делаем, что считаем нужным...

stasis2 | Post: 141353 - Date: 14.11.08(22:02)
А карасин-можно?

Можно, только провода надо сделать в виде -трубочек
А если сурьёзно то, всегда надо помнить с какими опасными вещами мы тут балуемся
Я вот, когда химичил доигрался мля , нос у меня повис -по частям собирали и два осколка стекла на вылет ,нехило да?
теперь у меня два дня рождения, вот так и чуть не ослеп (стекло до сих пор в глазах)
Чё ,напугал?
Лампы взрываются ,это уже ох..еть
Взорваться могут не только лампы, а также -глазное яблоко например.

ALVector | Post: 141460 - Date: 15.11.08(14:59)
олег-джан Пост: 141288 От 14.Nov.2008 (11:53)
ALVector,очень интересно было-бы услышать ваши наблюдения...

К вопросу о наблюениях:
тестировал качер в диапазонах питания от, практически нуля, до 80 вольт. Хотел больше - но страшно...

Пролучал различные эффекты от свечения ЛДС в зоне работы, до разряда, "стриммера" или "фитона", кто как только не называет , с поверхности феритового стержня , служащего нагрузкой для ВВ катушки.
Делал замеры, осциллограммы и прочее, вообщем "игрался" как хотел.

Но в итоге пока не могу ответить на вопрос "Что есть такое данный "стриммер" ???" возникающий на горячем конце ВВ катушки.

Если брать в расчет электрическую природу, то при длине разряда в открытый воздух = 20-30 мм можно говорить о напряжении на конце ВВ в десятки киловольт (не будем учитывать "очень точно" электрическую прочность воздуха по разным причинам - это и возможная предварительная ионизация и частота работы устройства (~ 2MHz) и геометрия поверхности проводника и пр.)

Но такой "электричекий" подход ни как на может объяснить, допустим, следующий опыт (проводил несколько раз с различными элементами)

Включаем качер (питание 25в ~0,8А)на ВВ получаем разряд в воздух около 20 мм.
Выключаем качер и на ВВ конец катушки подлючаем одним выводом обычный диод (типа 1N4003 - 200в 1А), конечно его проверив.
Включаем качер опять на втором конце диода получаем "стриммер" практически такой же величины.
Можно с ним делать все что хочешь - "забирать" полностью на металлический предмет (т.е. превращать только в излучение, без разряда) или на диэлектрик, просто плавить стекло, пластик и т.д.
Можно так нагружать качер вплоть до срыва генерации...
Но в итоге диоду - "все пох..." он совершенно не "хочет портиться".
После выключения качера - проверяем его прямое и обратное сопротивление - никаких изменений, точно как до включения.

Следовательно говорить о том что это электрический разряд будет не совсем корректно ... или механизм передачи энергии, которая в итоге "плавит стекло" не совсем "стандартный" ... или может быть я полный лох...

Непонятным остается и поведение "стриммера" по отношению к качественным диэлектрикам.

Т.е. если поднести к "стриммеру" например пластину из электротехнической керамики, то он изгибается в сторону пластины и само "прикосновение" его к поверхности пластины выглядит как "мягкое растекание" по керамике, т.е. нет одной точки вхождения разряда в вещество - есть размытое пятно, без четких границ (при видимой толщине стриммера ~ 1-2мм, на керамике пятно ~ 5-8 мм в диаметре).
Чем это можно объяснить - поверхностной "электризацией" керамики, ("электризацию" воздуха на границе раздела сред, можно исключить - специально проверял) или отражением "частиц" из которых состоит стриммер от керамики ???

С другой стороны если нагрузить качер относительно большой металлической поверхностью, то стриммер не образуется - все "классически" переходит в излучение.

Но это излучение так же носит странный характер - т.е. я пробывал эмулировать такое же по частоте и мощности излучение, но используя обычный задающий генератор и усилительный каскад с металлической пластиной в качестве "антенны" - и это оказалось "две большие разницы".

Про воздействие на "био" материалы пока ничего сказать не могу, опытов не проводил, и для таких опытов надо сначало хоть понять, что это такое.

Вот такие, вкратце, наблюдения вызвавшие у меня вопросы оставшиеся пока без ответов. Есть документированные данные, но пользы пока от них никакой. Не дают объяснений...

Периодически возвращаюсь в опытам,насколько позволяет свободное время.
Может чего и получится выяснить.

Azazello | Post: 141466 - Date: 15.11.08(15:10)
ALVector | Post: 141460 по поводу диода - пробить его элементарно не хватает тока, к тому же это низкочастотный диод, присутствует паразитная емкость, на которой гасится ВЧ напруга.
Если нагрузить качер металлической пластиной, то сравнительно высокое выходное сопротивление качера мешает ему "осиливать" пластину - у нее емкость относительно окружающих предметов велика. Другое дело - когда цепляется усилитель.
Успехов в опытах!:)

- Правка 15.11.08(15:18) - Azazello
ALVector | Post: 141472 - Date: 15.11.08(15:22)
Azazello,

а фиг его знает, на счет тока которого не хватает диод пробить.... понимаешь я так же думал, но с другой стороны, я ногой этого диода, посредством разряда плавлю стекло, следовательно ток, "не ток", но энергия проходит через диод...

О пластине вопрос в том, что излучение вызывает "уж очень сильное" воздействие на электронику и электротехнику. Причем это воздействие крайне непрогнозируемо в отличие от стандартного излучения на данной частоте.

олег-джан | Post: 141491 - Date: 15.11.08(16:52)
Все так,еще прикол-иголка плавит оргстекло,но подключенный электролитик низковольтный остается цел и невредим.А с краев мет. пластинок бывали так-же иголки.Еще постоянно включался фен на паяльной станции на столе,хотя она в металле вся...Эта игрушка на долгие годы,потому-как не прослеживается системы в результатах,он реагировал на мое настроение,на окружающих,да на все...

ALVector | Post: 141492 - Date: 15.11.08(17:02)
олег-джан,
очень все похоже...

я когда документировал - снимал осциллограммы с качера, реально снять можно только с выводов транзистора - все получается нормально и повторяемость почти 100%, при попытке снять пробником/ми в зоне катушки - результаты, что есть, что нет их - никакой закономерности.

Yarston | Post: 141517 - Date: 15.11.08(19:04)
а фиг его знает, на счет тока которого не хватает диод пробить.... понимаешь я так же думал, но с другой стороны, я ногой этого диода, посредством разряда плавлю стекло, следовательно ток, "не ток", но энергия проходит через диод...
А почему бы не плавиться изоляции на проводе? Не находите ли, что эта энергия набирает силу в воздухе? Это ведь не дуга, какая еще нафиг дуга может быть на диэлектрик?
при попытке снять пробником/ми в зоне катушки - результаты, что есть, что нет их - никакой закономерности.
Млин, меня этот качер иной раз самго накаляет. У него постоянно стриммер разный, да еще не каждый раз за "сессию" вобще работает. Т.е., все правильно собрано, питание поступает - и все. Разберешь - соберешь, вроде че - то заработало. И еще. Если собрать по выше выложенной схеме, не работает с длинной катушкой через дроссель, намотанный двумя проводами по питанию. И на коллекторе, хотя он как раз через дроссель запитан, неонка светится тусклее, чем в других местах, хотя, по идее, наоборот должно быть, эмиттер-то на земле... Ну, т.е. не совсем на земле, а непосредственно к БП подключен.

Dusic | Post: 141526 - Date: 15.11.08(19:26)
Опять начинаем с большой металлической пластинки. На пластинку положил вольфрамовую нить чтобы она свисала с неё, стримером касаемся свисающей проводульки и она... испаряется. Остаётся белый налёт-окисел на пластинке.

Eduard | Post: 141705 - Date: 16.11.08(22:22)
Не понимаю, чем классическая схема качера отличается от полевого ключа + генератор + драйвер? то есть, я бы хотел спросить, получится ли качер по приведенной мной формуле? Классический генератор на строчнике от ТВ можно ли считать качером? Хотя напряжение в импульсе там 10 кВ, но никаких стриммеров от них я не видел. В качере больше получается, что ли?

олег-джан | Post: 141723 - Date: 16.11.08(23:23)
Eduard,нет,не получится!да и 26кв не фонтанирует...http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=116311#116311 почитай внимательно...

devdred | Post: 141757 - Date: 17.11.08(05:54)
Eduard Пост: 141705 От 16.Nov.2008 (19:22)
Не понимаю, чем классическая схема качера отличается от полевого ключа + генератор + драйвер? то есть, я бы хотел спросить, получится ли качер по приведенной мной формуле? Классический генератор на строчнике от ТВ можно ли считать качером? Хотя напряжение в импульсе там 10 кВ, но никаких стриммеров от них я не видел. В качере больше получается, что ли?
Получится только при правильном подборе ширины импульсов самое веселое что для разных размеров индуктора импульсы будут разные, а качер как и разрядник, штука хитрая, он сам с этим справляется. Здесь все работает как емкость, а индуктивности тут не причем… Ну и вторичку в один слой надо ... Полюбому...

- Правка 17.11.08(06:43) - devdred
Dusic | Post: 141762 - Date: 17.11.08(08:45)
Истекание стримера имеет одну полярность. Им можно конденсаторы заряжать. Я брал вольт на 800 и примерно на 4 микрофарады. Один конец на "корпус" качера второым чють некасаемся стримера. Кондёр заряжается за 5 сек. Конечно эта цыфра зависит от растояния до стимера. При его растоянии в несколько мм до конца конденсатора, кондёр разряжается через канал, фитонной иголки обратно. Я думаю что просто переменкой его так незарядить.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.010 сек