[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Переменный ток по диэлектрическому проводу? - Стр.1
newfiz | Post: 134670 - Date: 06.10.08(08:38)
Дорогие друзья!
Лет пятнадцать назад мне попалась на глаза информация о том, что то ли в МЭИ,
то ли в каком-то электротехническом институте успешно передававли нехилую электромагнитную мощность по диэлектрическому проводу. Подумал, что это шутка.
А сейчас разбираюсь с диэлектриками - похоже, очень даже не шутка.
Подскажите, кто знает - Кто, где, когда, есть ли ссылки. Если большой секрет,
можно на мой адрес - [email protected]
Заранее благодарен.

MSN | Post: 134671 - Date: 06.10.08(09:00)
Это был Авраменко Станислав Викторович, ищите информацию в поиске по ключевым словам АВРАМЕНКО. Передача энергии по однопроводной линии. Также в патентной базе ФИПСа есть патенты по этой тематике выданные на его имя. Есть патент на его имя на вообще беспроводную передачу. Эти работы он проводил в Москве во ВНИИЭСХ (Всесоюзный Научно Исследовательский Институт Электрификации Сельского Хозяйства). А папой этой технологии, был кто бы вы думали ? Да, да тот самый Никола Тесла...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
newfiz | Post: 134715 - Date: 06.10.08(12:41)
MSN, благодарю!
Но у Авраменко всё-таки главный упор на ОДИН провод, а меня сейчас
интересует ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ провод (или как там его называть).
Вот где должны быть чудеса - передача огромных мощностей без потерь на
джоулево тепло и на излучение. На переменном токе, разумеется.

andy8mm | Post: 134762 - Date: 06.10.08(15:08)
newfiz, тут рядышком ДедИван учит как волну поляризации создавать.
Если её фронт сможет использовать ОДИН ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ провод как волновод, то это то что надо?
поляризация-у кожну хату
DevilR, обещание о ссылках помню.

MSN | Post: 134768 - Date: 06.10.08(15:46)
Тут о беспроводной передаче на базе создании проводящих каналов, в атмосфере, а она не что иное как диэлектрик.

[ссылка]

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
newfiz | Post: 134833 - Date: 07.10.08(08:28)
Благодарю всех!
Почитал плотнее про Авраменко - странное подозрение: у него везде так или иначе использовались ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ направляющие. Тонкий металлический проводочек - но с изолирующим покрытием; грунт - в пластиковой трубе или корытце...
Возможно, и ДедИван говорит о том же.
В общем, у меня получается так: чем больше диэлектрическая проницаемость
материала, тем эффективнее по нему должны передаваться волны того, что называется токами смещения. Т.е. - чудовищные мощности (на порядки большие чем через металл) практически без потерь.
Большому значению диэл. проницаемости способствуют (список наверняка неполный):
1. Многоатомность молекул образца (но не всегда);
2. Обилие резонирующих (по Полингу) связей в молекулах;
3. Обилие водородных связей (вода);
4. Конечно же, структура сегнетоэлектриков (но как - не понимаю).
Кстати, пункт 2 характерен для больших биомолекул. Диэлектрическая проницаемость живых биотканей - что-то несколько тысяч. Не потому ли у Теслы получался этот эффектный трюк - свечение лампочки, которую он держал в руке?

олег-джан | Post: 134834 - Date: 07.10.08(08:46)
Где-то проскакивало сообщение,что самая высокая дпроницаемость у ДНК,обнаружили случайно...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
newfiz | Post: 134874 - Date: 07.10.08(12:26)
олег-джан,
а цифирьку не помните? И как там делали образец из ДНК, интересно?

DevilR,
проводимость у воды - даже если ничего не растворено: ионы Н и ОН. И растворяет она не всё. Например, серебро она не растворяет, но становится "серебряной" - структурируется.
И проводящая она - в классическом смысле - лишь на малых частотах, когда ионы успевают дрейфовать. На больших частотах, о которых мы говорим (десятки килогерц) - конкретно диэлектрик.

newfiz | Post: 134918 - Date: 07.10.08(16:12)
DevilR,
волноводы - они металлические, а диэлектрик там в качестве заполнителя.
Я же говорю про чисто диэлектрический канал. Пластиковый шнур, например. Без металлизации, как рыболовная леска у Авраменко. Не исключено, что там именно леска играла ключевую роль, а не напыление. Казалось бы, диэлектрика вполне достаточно.


Eduard | Post: 134965 - Date: 07.10.08(18:47)
newfiz Пост: 134874 От 07.Oct.2008 (09:26)
И как там делали образец из ДНК, интересно?

ДНК - кислота, раствор в воде похож на кисель. При медленном выпаривании кристаллизуется, так что хоть в растворе чистой воды, хоть в чистом виде померить проницаемость не проблема. Правда, как я представляю, проницаемость напрямую определяется локальной обратимой подвижностью зарядов... но тут мои познания кончаются...
При растворении ДНК в воде она там крутится несколько минут (распутывается, распаковывается), и это можно наблюдать невооруженным глазом. Длина одной молекулы около 15 мм (могу запамятовать).

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Переменный ток по диэлектрическому проводу? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт