[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Как намотать катушку в форме Мебиуса - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#124649 Date:28.07.2008 (14:02) ...
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КТО ЗНЕТ, КАК НАМОТАТЬ КАТУШКУ В ФОРМЕ ЛЕНТЫ МЁБУСА ???
PS
очень надо...
sergeij_dobrojanskij | Post: 125065 - Date: 31.07.08(23:46)
vodoprovodchik Пост: 125039 От 31.Jul.2008 (17:31)
Как гритца - в помощь желающим...
на фото, исключительно для наглядности, показано в 2-х цветах наложение друг на друга 2-х петель Мебиуса. Они должны быть по площади ОДИНАКОВЫЕ тогда мы имеем характер накачки ЁМКОСТНОЙ...накачку же "белой" петли можно делать по принципу работы разрядника Тесла (кому как по вкусу)...итак , уважаемые коллеги , что лучше :
1. ёмкостная накачка ???
2.или действительно соленоидом "бить" - индуктивная ???
Водопроводчик


а кто мешает попробывать и так и так ...
но чё то мне думаетя что соленоидом бить - это не то... что надо..


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
sergeij_dobrojanskij | Post: 125066 - Date: 31.07.08(23:53)
KomX Пост: 125042 От 31.Jul.2008 (18:47)
Любителям "трансформаторных связей" посвящается.

дак поговаривают что в форме окружности ( тора ) как бы самое большое КПД, да и не только КПД имеет роль как мне думается, при изготовлении именно круглой и с равномерно распределённым по всему "диаметру" ленты...изгибом ...
думается что при такой форме как бы легче будет заметить есть что то или нет..
PS
блин ... пол дня искал оргстекло для каркаса, в итоге нашёл, но толщина "тройка", а хочется единичку или 0,8 ...
придётся в понедельник или же если выйдет то завтра искать шматок тонкого пластика ....
PS
всё таки так или иначе сделаю каркас а мотать уж буду "с матюгами обычным челноком - катушкой..."
изначально сажая ( клея ) провод на двухсторонний скотч...
а после может лаком или тонким слоем ЭДП вскрою...


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
sw1972 | Post: 125079 - Date: 01.08.08(09:19)
sergeij_dobrojanskij Пост: 125066 От 01.Aug.2008 (00:53)
KomX Пост: 125042 От 31.Jul.2008 (18:47)
Любителям "трансформаторных связей" посвящается.

дак поговаривают что в форме окружности ( тора ) как бы самое большое КПД, да и не только КПД имеет роль как мне думается, при изготовлении именно круглой и с равномерно распределённым по всему "диаметру" ленты...изгибом ...
думается что при такой форме как бы легче будет заметить есть что то или нет..
PS
блин ... пол дня искал оргстекло для каркаса, в итоге нашёл, но толщина "тройка", а хочется единичку или 0,8 ...
придётся в понедельник или же если выйдет то завтра искать шматок тонкого пластика ....
PS
всё таки так или иначе сделаю каркас а мотать уж буду "с матюгами обычным челноком - катушкой..."
изначально сажая ( клея ) провод на двухсторонний скотч...
а после может лаком или тонким слоем ЭДП вскрою...


Я мотал катушку на каркасе в виде ленты Мёбиуса, сделанным из бумаги.
Намотал 5 витков провода с диаметром медной жилы 0,1 мм.
Перед намоткой намазывал клей "Момент", иначе не намотал бы.
Получилось достаточно коряво.
То, что получилось, Вы увидите на фотографиях, приведенных в этом сообщении.
Мне нужна была бифилярная намотка, чтобы сделать трансформатор со средней точкой. Поэтому обмотки соединил последовательно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 01.08.08(09:24) - sw1972
sw1972 | Post: 125082 - Date: 01.08.08(09:37)
Пробовал сделаьтькатушку в виде ленты Мёбиуса на основе шлейфа для кабеля АТА-100. От шлейфа оторвал 10 жил и их исполльзовал. На фотографиях виден вариант с одним витком шлейфа. Вариант не удачный, так как в таком случае катушку не сделать. Просто спаял контур, который содержит по 2 замкнутых витка жилы шлейфа. Другого не выйдет. Вариант тупиковый.

Паять узкий шлейф от кабеля АТА-100 сложно. У меня получилось с дефектом: в середине шлейфа в месте пайки слиплись две жилы в процессе пайки. Дефект не устранить. Увы.

Вывод
Надо делать 2 витка шлейфа, чтобы можно было подключить эту индуктивность в схему(если будет желание и время).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 01.08.08(09:57) - sw1972
KomX | Post: 125088 - Date: 01.08.08(09:59)
vodoprovodchik

В годы моей юности ослик Иа говаривал: ..."замечательно входит... и выходит... и входит! и выходит!"

И здесь на фотке для любителей "индуктивных связей" присутствует "шарик" и "горшочек".

P.S. "Шарик" еще раз 10 повернуть можно, в поисках наилучшего "входит-выходит".

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
- Правка 01.08.08(10:00) - KomX
Хранитель | Post: 125089 - Date: 01.08.08(10:05)
...А чего все, собсно, хотят от забавной фальшивки Мёбиусу?..

PM | Post: 125091 - Date: 01.08.08(10:17)
А что, ток уже только по одной поверхности ленты бежить? На вторую его кто-то не пускает? Т.е. лента попросту в кольце и в Мёбиусе принципиально различна для бегущих по ней электронов?

KomX | Post: 125093 - Date: 01.08.08(10:23)
Хранитель

Ежели по мне, то хоцца видеть на форуме "шевеление извилин" в геометрическом море-разнообразии "фальшивок Мёбиуса".

От PM-у всё едино. Для него, что "центр тяжести" (ЦТ) каждого отдельно взятого совпадает, что не совпадает с ЦТ соседних витков, - разницы нет! Равно и "шевеления" нет.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
- Правка 01.08.08(10:27) - KomX
gluk | Post: 125096 - Date: 01.08.08(10:47)
Хранитель | Post: 125089
Халявы хотят. Если закрутить необычно провод, то может халява выкрутится...
Мёбиус же придумал безконечную поверхность! А у них, по аналогии, будет безконечный ток - в проводах всегда ток...

Надо думать, что за себя Вам сказать нечего...
KomX


- Правка 01.08.08(10:53) - KomX
PM | Post: 125099 - Date: 01.08.08(10:59)
KomX, на счёт "шевеления" здаётся мне тут тупичёкс небольшой - лента имеет конечно две поверхности, но применительно к эл.току - поверхность одна... как не закручивай - КЗ виток обычный получается. Вот если бы у проводника была бы проводящая поверхность, но ток по ней бы не бёг, то тогда "шевелить" было бы над чем. Собстнно, из утверждения о том, что ток бежить только по поверхности проводника, можно предположить - в полом замкнутом кольце ток только на поверхности... т.е. возможность замутить мёбиуса из внутренней и наружней поверхности кольца теоретически наверное возможно... в таком вариане можна "шевелить"?
ежели ошибаюсь - звиняйте

gluk | Post: 125100 - Date: 01.08.08(11:13)
KomX
А чего, собственно, надо от себя сказать? Большая глупость, только полтергейст как ВД.
У Вас, и у всех, кто мотает такие катушки, сильно перепутались фантазии в голове. Такая намотка ничем не отличается от намотки в навал. Намотайте на ладонь катушку, согните её в треугольник, в квадрат, в чего хотите. Фотографии присылайте.
Забавно читать про мучения исследователей катушек .

Хранитель | Post: 125102 - Date: 01.08.08(11:18)
...Нет, конешно, кажный может любую тему задать, хоть и с неясной целью... Ну вот, для забавы: Ежели двойной, дважды закрученый мёбиус разрезать вдоль - получацца ДВА короткозамкнутых, связанных витка!!! Как кольцы на свадебном приглашении! Вперёдъ, паяльщики!!!

KomX | Post: 125103 - Date: 01.08.08(11:35)
По нраву мне эти речи.

От товарищ gluk вынес из школьной физики осевую суперпозицию полей, по которой рядная намотка и намотка внавал одно и тоже. Тут с ним не поспоришь, но вот же тупые ИнжеНегры отчего-то тупо не хотят следовать таким советам, а мотают катушки рядно и квадратиками, и получают всякие линии задержки, бОльшую добротность и прочие блага строгой геометрии.


_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
gluk | Post: 125111 - Date: 01.08.08(12:15)
Мёбиус тут при чём? Если не параллельно, то, в пределе, - проволочный резистор

- Правка 01.08.08(12:17) - gluk
PM | Post: 125117 - Date: 01.08.08(12:53)
KomX, я конечно понимаю, что не всё, что говорится должно нравится... Я Вам высказал свою точку насчёт пошевелить извилинами... А про распаянные шлейфы - я с товарищем gluk'ом абсолютно согласен - катушка в навал.
Давайте ещё пошевелим - мёбиуса лента - лента с одной поверхностью; если предположим, что ток бежит только с одной стороны (имеется ввиду на обычной полосе), то при свёртывании в ленту М получится, что ток бежит в одном направлении с обоих сторон ленты, если ленту рассматривать как двустороннюю на отдельном её участке (вроде как понятно описал )... В реальных условиях ток бежит по обоим сторонам и сворачивание в М безполезно... Согласны? Но есть предложение - взять замкнутое кольцо (круглого либо другого сечения) свернуть восьмёрку и обе полувосьмёрки сложить снова в кольцо, т.е. проще КЗ-катушка из двух витков... В случае ленты придётся конечно сначала мотануть два витка, а потом спаять. В ходе этих манипуляций получим что, ток как и в предпологаемой ленте М будет направлен с обоих "сторон" получившегося двойного кз-витка также... Также как и в обычной рядной или в навал КЗ-катушке всё тоже самое...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Как намотать катушку в форме Мебиуса - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт