[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчик присутствия человека - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#114115 Date:07.05.2008 (23:55) ...
Есть одна проблемка,которая мне кажется,будет интересна для решения.Как обнаружить присутствие человека в помещении,даже если он неподвижен(пирометрические датчики в пролете).Расстояние может быть метр-два,помещение-большое.Конструкция-самая невероятная,но не инерционная.
Zdravko | Post: 115552 - Date: 14.05.08(20:42)
"олег-джан | Post: 115543 - Date: Thu May 15, 2008 4:22 am
Да,с датчиками движения работаю постоянно,не та у них логика,что нужно,я уже описывал выше.А завязывать их в логическую систему-она запутается тут-же.А приборы АНТИСОН работаю кажится на малых расстояниях,в пределах полуметра много чего можно измерить и обработать.Это и пульс и СО2 и моргание глаз.Спасибо."

Олег,я сам сделал инфракрасный датчик движения.

До 10 метров не могу спрятатся из него...

Разве думаеш что человек ,каторы не прятается, а работает, не может быть "словлень" за 1 минута хоть 1 раз?

Посмотри на лампи, которые включаются с помощи инфракраснага датчика!


олег-джан | Post: 115555 - Date: 14.05.08(21:02)
Это же опять пересчитывать людей надо.Зашел-вышел,двигается-остановился-опять двигается.сел в уголок и сидит-не двигается.Логика очень сложная опять получается,это проще специальное видеонаблюдение поставить с тревогой по изменению в кадре.Нужен автономный ДАТЧИК ПРИСУТСТВИЯ.Из практики получается,что сложную систему сделать всегда проще...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Zdravko | Post: 115558 - Date: 14.05.08(21:13)
"ответить><с цитатой>
олег-джан | Post: 115546 - Date: Thu May 15, 2008 4:29 am
Здравко,может вам приходилось ближе работать с пиродатчиками,есть ли какой-то способ "обнуления" самого датчика,чтобы он через короткое время мог принять следующий сигнал(ИК-излучение)?"

Приходилось Олег,прежде несколко леть.

Сам пироелементь пускаеть целую очеред импулсов...

Обычные пиродатчики сделаны с 2 ОУ/кажется LM339/.

Пусть кто более разбираеться в эти дела посмотрить схему с осцилоскопом!

На выходе пироелемента он увидить целую очередь импулсов!

Возмите их , подключите к моновибратора и т.далее...

Есть пиродатчики у которые загорается светодиод при каждый импулс-можна и отсюда взять сигнал,для моновибратора.


Я такой датчик сделал "своим" усилвателем...




Самоделкин | Post: 115562 - Date: 14.05.08(21:24)
олег-джан - ну если это только для безопасности людей на производстве,
которые по забывчивости могут войти не вовремя в опасную зону, то я тебе помогу.
Итак:
1.Делаем маленький приборчик или просто индуктивную антенну (как в магазинах в товары прячут, и вшиваем (приклеиваем, вешаем...) эти катушки-антенны на рабочую одежду.
2.В коридоре стоит приемопередатчик с направленной антенной.
3.Передатчик включён и если в его зону попадает эта катушка, то раздаётся Ааааа!

Можно по другому:
1.В коридоре направленный передатчик.
2.Прибор на одежде срабатывает от колебательного контура, настроенного на частоту передатчика.
3.И тогда сам прибор и если надо и общая сирена Аааа, Аааа, Аааа!
4. Работник - ... понаделали сигнализации...

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
олег-джан | Post: 115570 - Date: 14.05.08(21:45)
Самоделкин-спасибо,навешать на всех ярлыки-это,наверное более-менее реально,причем их можно сделать адресными.Сейчас это не проблема-трехвыводный чип и можно отслеживать все перемещения коллектива.Блин-опять маленькая неувязка,сигнал и через стены может пролазить,или придется ставить много приемников с малым радиусом действия

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 14.05.08(21:46) - олег-джан
олег-джан | Post: 115572 - Date: 14.05.08(21:56)
Здравко,насчет пироэлементов.Появилось ИК-излучение,появился внутри элемента заряд-он выдал импульс.Заряд медленно стекает через внешний резистор на землю.Чтобы он выдал еще импульс,излучение должно исчезнуть и опять появиться.Пробовал я вместо резистора замыкать его полевым транзистором-получается не то,что надо,слишком маленький уровень сигнала,помехи все съедают.Хотя может я к этому вопросу не подходил серьезно,над элементарной схемотехникой еще надо поработать.Спасибо.

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Самоделкин | Post: 115574 - Date: 14.05.08(22:01)
олег-джан Пост: 115570 От 14.May.2008 (22:45)
Самоделкин-спасибо,навешать на всех ярлыки-это,наверное более-менее реально,причем их можно сделать адресными.Сейчас это не проблема-трехвыводный чип и можно отслеживать все перемещения коллектива.Блин-опять маленькая неувязка,сигнал и через стены может пролазить,или придется ставить много приемников с малым радиусом действия

------------------------------------------------------------------------
Чтобы сигнал не ловился в других помещениях надо:
1. Закрывать двери, а если они не металлические,- то покрыть их сеткой
с металловолокном (экран), или просто фольгой.
2.Делать излучатель узконаправленным, а в другом конце коридора покрасить стенку поглощающей ЭМИ краской, - старый трюк с Авророй "стелс" (но это если будут пищать сами приборы повешенные на одежду).
3. Если на одежде будут просто катушки, то просто узконаправленные приёмник и передатчик в разных концах коридора (можно по 2 - в углах у стен).


_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
олег-джан | Post: 115576 - Date: 14.05.08(22:08)
Вот-вот,а теперь посчитаем,что у нас получается по-финансам,и опять выходим на Дерибасовскую....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Самоделкин | Post: 115578 - Date: 14.05.08(22:12)
олег-джан Пост: 115576 От 14.May.2008 (23:08)
Вот-вот,а теперь посчитаем,что у нас получается по-финансам,и опять выходим на Дерибасовскую....

------------------------------------------------------------------------
1. Ну знаете, атомщики могли бы и не скупиться на безопасность.
2. Тогда уж проще застелить коридор паласом в контактами внутри,
3. или лазер с зеркальцами на стенах на уровне 10 см от пола поставить, - один излучатель, 1 приёмник.
Или посадите в конце коридора (в безопасной зоне), тетю Машу - вахтёршу, если что, то она - Аааа!

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
- Правка 14.05.08(22:16) - Самоделкин
олег-джан | Post: 115580 - Date: 14.05.08(22:18)
Не атомщики,а скажем так-химики,а с финансированием у нас сами знаете как дела обстоят,тем более,на безопасность людей.а тетя Маша первая и крякнет,не успев крикнуть-Аааааа

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 14.05.08(22:20) - олег-джан
Zdravko | Post: 115594 - Date: 14.05.08(23:56)
"ответить><с цитатой> - Правка Thu May 15, 2008 5:46 am - олег-джан
олег-джан | Post: 115572 - Date: Thu May 15, 2008 5:56 am
Здравко,насчет пироэлементов.Появилось ИК-излучение,появился внутри элемента заряд-он выдал импульс.Заряд медленно стекает через внешний резистор на землю.Чтобы он выдал еще импульс,излучение должно исчезнуть и опять появиться.Пробовал я вместо резистора замыкать его полевым транзистором-получается не то,что надо,слишком маленький уровень сигнала,помехи все съедают.Хотя может я к этому вопросу не подходил серьезно,над элементарной схемотехникой еще надо поработать.Спасибо."

Там ведь ище есть Френеловая линза!

Използуя эту линзу все дела лехче налаживаются.

Я не имел такие проблемы.

Поработай ище!

- Правка 14.05.08(23:59) - Zdravko
олег-джан | Post: 115653 - Date: 15.05.08(09:36)
Да,линза Френеля делит общий поток на узкие участки,чтобы с пироэлемента выходили серии импульсов,следовательно увеличивается чувствительность и дальность действия.

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Zdravko | Post: 115761 - Date: 15.05.08(22:53)
"ответить><с цитатой>< править> - Правка Thu May 15, 2008 7:59 am - Zdravko
олег-джан | Post: 115653 - Date: Thu May 15, 2008 5:36 pm
Да,линза Френеля делит общий поток на узкие участки,чтобы с пироэлемента выходили серии импульсов,следовательно увеличивается чувствительность и дальность действия."

Ета правилный путь!

Есть ли ничего другое не сможеш сделать-бери лампа ,которая зажигается с помощи пиродатчика.

Я сегодня смотрел такую лампу.

Там задается время через каторое ана будеть светить,после сигнала из пиродатчика.

Ето время от 6 секунд до 15 минуть.

Есть ли поставиш на 6 секунд-нада толко брать сигнал с управляющего елемента лампый и его подключить к времезадающая схема.

Ана можеть быть: обычной конденсатор,которы заряжается кагда есть сигнал из пиродатчика , разрежается через резистор и т.д.

Сколко должно быть время Т нада определить после несколка испитания устройство.

С одной стороне ето время должно быть сколко можно менше,что бы быстрее помогли человеку.

С другую сторону,что бы харашо работала система-нада чтобы время Т было бы поболше примерно 50-60 секунди?

Каждая комната-это конкретная задача, которая должень решать толко ты.

Есть ли понадобится, можна включит еще датчики.

Здесь можна подключить и датчик для игрушками, о которы говорил в тему:"Светь-много новые возможности для творчество".

Есть ли имееш проблемы-спрашивай.

Можна и на личний адрес.

Удачи!





- Правка 16.05.08(19:00) - Zdravko
олег-джан | Post: 116098 - Date: 17.05.08(10:01)
Здравствуйте!Здравко,насчет схемы для игрушек-на вашей ветке мы так и не увидели ни одной конкретной СХЕМЫ.Соответственно,никто не может понять,о чем вы говорите.Датчик для освещения-не подходит,я об этом уже писал.Система должна быть неинерционной.Ситуация,когда человеку стало плохо-это уже будет трагедия,ему уже никто не поможет.Смысл в том,чтобы не допустить ПРИСУТСТВИЯ этого человека во время опасных производственных процессов.Спасибо.

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Zdravko | Post: 116143 - Date: 17.05.08(12:36)
На моей ветке я писал о того какой должень быть усилител ети устройста-много поняли все.

Конкретние схемы много.
Простие и более сложние.

Есть людей которые сказали что вроде бы делали что то такое.

Я сказал что будеть интересно обсудить ихние схемы...

Датчики для игрушки различаются от датчики для освещения.

Игрушечние датчики по своей работы похож на пиродатчики.

Разница в том что ани работають в видимой области спектра и по ету причину, не могуть быть универсалные.

Ани могуть използоваться за игрушки , сувениры и другие конкретние случаи.

Не имеють френеловие линз, но могуть быть очень чувствителние,
кагда сделаны для конкретное применение.



- Правка 17.05.08(12:37) - Zdravko
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчик присутствия человека - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт