[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Двигатели. Типы. Скорости, моменты, деньги - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
An77 | Post: 104809 - Date: 10.03.08(13:20)
An77 Пост: 103966 От 05.Mar.2008 (14:03)
Толково.
SAT Пост: 103955 От 05.Mar.2008 (12:56)
Это не чудо, а довольно широко известный тип машин.
www.kaskod.ru/ru/motorsrm/srm_article02.php
В дополнение.
Если вместо железа использовать аморфные сплавы с высокой индукцией насыщения плюс аллюминий вместо меди, можно получить выигрыш в весе и КПД. А может, и в стоимости.

Интересно может быть организован теплоотвод.

"Практически достижимый КПД вентильного реактивного электродвигателя/генератора мощностью 1 КВт может доходить до 90 % в диапазоне 5-10-кратной перестройки частоты вращения. КПД более мощных электрических машин может достигать 95-98 %.
ВРД часто путают с синхронным реактивным электродвигателем (СРД), обмотки якоря которого питаются синусоидально изменяющимися напряжениями без обратной связи по положению ротора. СРД имеет низкий КПД, который не превышает 50 % для маломощных электродвигателей и до 70 % для мощных электрических машин.
...На изготовление ВРД/ВРГ требуется в среднем 2-3 раза меньше меди, чем для коллекторного электродвигателя такой же мощности, и в 1,3 раза меньше меди, чем для асинхронного электродвигателя.
...По предварительным оценкам трудоемкость изготовления ЭМП вентильного реактивного электродвигателя составляет на 70% меньше трудоемкости изготовления коллекторного и на 40% меньше трудоемкости изготовления асинхронного электродвигателя."
www.kaskod.ru/ru/motorsrm/srm_article01.php


Vivtor Пост: 104804 От 10.Mar.2008 (13:12)
А сколько будет стоить ВРД на 30-50 кВт в комплекте с системой управления?


bazarov Пост: 104751 От 10.Mar.2008 (10:02)
Если у любого генератора угловой момент приложения силы зависит от нагрузки, значит прикинув максимально используемый момент на приводной вал можно этот момент удерживать. А для пущей перестраховки сделать обратную нелинейную связь выхода и входа. Т.к. в генераторах движение идёт рывками, то наилучшим вариантом вижу ДПТ. Если не ошибаюсь ДПТ обратимая машина (вопрос Комиксу )? В принципе можно и асинхронный движок обдумать заставив встречно крутится магнитное поле ещё и неплохое торможение получить можно. Правда в таком случае обороты привода должны быть повышеные (придётся цеплять привод напрямую без передачи).


AlexKulibin Пост: 104721 От 10.Mar.2008 (06:32)
Vivtor Пост: 104522 От 09.Mar.2008 (00:31)
А я всетаки склонен к тому что двигатели для уменьшения массы должны иметь высокие обороты выше 30000об/мин. По нашим горам таскать лишний вес сильно накладно.


30000об/мин - слишком много, в плане надежности, тут никаких подшипников не напасешся, вес и габариты можно снизить путем повышения частоты электропитания например 400Hz для асинхронников, тут и вариатор пригодится.

На скольо увеличится вес электроники преобразующей с постоянного тока в переменный 400Hz?


Vivtor Пост: 104802 От 10.Mar.2008 (12:54)
Чем выше скорость тем меньше будут проблеммы с подшипниками. При малом весе ротора лучше применять газовые или магнитные подшипники, которые про износ ничего не знают.
Двигатель конечно постоянного тока, поэтому преобразователи ему не нужны.


- Правка 10.03.08(13:48) - An77
dedivan | Post: 104819 - Date: 10.03.08(13:39)
An77 Чем выше скорость тем меньше будут проблеммы с подшипниками. При малом весе ротора лучше применять газовые или магнитные подшипники,


Вот я точно не знаю, но вроде Болотов первым озвучил такой
подшипник- на маленький надевается побольше, при этом скорость вращения вала может быть равна произведению скоростей подшипников.
Например каждый вращается со скоростью 1000 об/мин,а вал при этом
вращается со скоростью 1 млн об/мин.

_________________
я плохого не посоветую
An77 | Post: 104825 - Date: 10.03.08(13:58)
dedivan Пост: 104819 От 10.Mar.2008 (13:39) Вот я точно не знаю, но вроде Болотов первым озвучил такой подшипник- на маленький надевается побольше, при этом скорость вращения вала может быть равна произведению скоростей подшипников.
Например каждый вращается со скоростью 1000 об/мин,а вал при этом
вращается со скоростью 1 млн об/мин.

Где-то в самолётах есть, но критичен разброс трения, чтоб не погорело. А Болотов тогда в школу ещё не ходил, это ко временам до Жуковского.

А вот интересно, дружит ли вентильно-реактивный двигатель , в описании Каскода (#103966), со статором намотки типа Яловеги?
#40460
#100065 Он работает?

dedivan | Post: 104829 - Date: 10.03.08(14:09)
An77 Пост: 104825 От 10.Mar.2008 (13:58)
А вот интересно, дружит ли вентильно-реактивный двигатель , в описании Каскода (#103966), со статором намотки типа Яловеги?


Ну а почему бы и нет?
Ортогональные магнитные поля не взаимодействуют друг с другом.
Но дают возможность увеличить вращающий момент в два раза.
В вентильных двигателях вроде бы можно просто увеличить ток обмоток
в два раза, но тепловые потери вырастут в 4 раза.
Так что Яловега и тут рулит.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.03.08(14:09) - dedivan
An77 | Post: 104831 - Date: 10.03.08(14:21)
Как интересно.
Учитывая, что Каскод указывает на возможность колоссальной частоты вращения
srm_article02
"В то же время частота вращения быстроходных ВРД/ВРГ может превышать 100000 об/мин"
К.п.д., цена... много красивых слов! Никакого неодима, холодный ротор, меди меньше...

- Правка 10.03.08(14:26) - An77
dedivan | Post: 104845 - Date: 10.03.08(15:36)
An77 К.п.д., цена... много красивых слов! Никакого неодима, холодный ротор, меди меньше...


Ну это в каком то конкретном применении - допустим 8 полюсов 2 фазы.
Но если рассматривать более многополюсные машины,
допустим 32 полюса, то 2 фазы для него мало.
В этом случае более эфективным будет классический путь потока-
между соседними полюсами. Больше рабочих полюсов в каждый момент времени.

_________________
я плохого не посоветую
An77 | Post: 104902 - Date: 10.03.08(21:00)
У нас тревожный звонок:

Olegas Пост: 104863 От 10.Mar.2008 (17:51)
Мужики не замарачивайтесь на вентильных реактивных !!! Звонил я в Каскод недели две назад - нихрена они не производят по причине отсутствия собственных производственных мощностей. Пытались навести мосты с каким то заводом. У завода вроде опытные образцы делать получалось, а попробовали сделать партию серийно - обосрались !!! Поэтому Каскод сейчас проектирует и делает только электронику, и вообще у них основной упор на проектирование, практически сам Каскод это только КБ, но они активно пытаются с кем нибудь скоопериться, правда пока хреново получается. Так что в ближайшем будущем на эти моторы не расчитывайте !!!!


Многополюсные - тяговые. Мне интересно только соотношение кпд-(мощность-масса)-стоимость.

bazarov | Post: 105901 - Date: 16.03.08(14:10)
An77 | Post: 104902 -
ПО поводу звонка. Кроме пустозвонства в нашей стране похоже ничего нет. Интересно кто отважится изготовлять такие движки не имея сбыта? Куда их впихнуть???

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
gecnsym | Post: 106036 - Date: 17.03.08(10:47)
А кто Вам сказал, что на эти движки нет сбыта. Сейчас даже в России идет повсеместная установка на асинхронники частотных преобразователей, а ВРД по всем параметрам превосходит сочетание асинронник+частотник, в том числе при даже не очень большой серии и по цене.
Звонков с заказами очень много, но все хотят получить готовые серийные машины, причем с самыми различными характеристиками, участвовать же финансово в разработке никто не хочет.
А то, что хваленые гиганты электротехнической промышленности не хотят их производить, а этим первым в России занялся захудалый провинциальный заводишко с устаревшим оборудование и отсутствием необходимых специалистов, про достаточное финансирование я вообще молчу, то это не беда этого завода, а беда, к сожалению, всей России. К некоторым специалистам этих хваленых предприятий на кривой козе не подъедешь, гонору выше крыши, а уровень знаний 20-30летней давности. Про управленнческий аппарат, который должен заниматься стратегий развития предприятия, и говорить не хочется.
А то, что эти машины супер, можете поверить - сам участвовал в разработке и испытывал их.

bazarov | Post: 106081 - Date: 17.03.08(17:22)
Про то что такие машины супер соглашусь на все 200%. Про спецов с кривой "козиной" мордой тож не по наслышке знаю. Государству такое не нужно, оно хотябы колхозы удержало. Про захудалый заводишко Вы загнули. На моих глазах из мусора создавалась техника опередившая по своим параметрам всё что есть на сегодня, главное единодумцев найти... и объяснить им что в результате они ничего не получат . Про сбыт Вы уж слишком загнули. По роду деятельности приходится устанавливать аппараты с упаковки, и вот что я Вам скажу. Всё что сделаи у нас в стране не частники и не китайцы - ФУФЛО!!! Присланое творение потом ещё год дорабатывать и ремонтировать приходится. Вообще это отдельный и нудный разговор. И ещё, зачем всё на плечи завода спихивать? Можно и кооператив (совместное предприятие) "Акало-какало" организовать. На сколько я понимаю все проблемы в том, что наши между собой договориться не могут. У нас в бульбендии китайцы заказывают электронику для часов, запихивают его в росийский корпус и продают опятьже нам. Где справедливость???

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
An77 | Post: 106136 - Date: 17.03.08(23:39)
Зачем же на государство пенять, когда свои руки есть одним конкурентом меньше Китай - очень древняя страна, культура, не зазорно и нам поучиться кое-чему... как видно.

Azazello | Post: 106137 - Date: 17.03.08(23:46)
bazarov, как и где будем искать единодумцев? если конечно есть желание.

gecnsym | Post: 106176 - Date: 18.03.08(08:03)
Требуется решить задачу:
"+" - есть эскизный проект ВРД на 4 кВт, изготовлено и испытано несколько небольших партий ВРД, есть четкое представление о построении этих машин различного назначения, есть опыт проектирования, захудалый завод неплохо делает электромагнитную часть, но отсутствует понимание у специалистов завода зачем ему это надо, т.е. нет единоверцев, есть согласие партнеров перенести изготовление ВРД на любое предприятие в России, которое на самом деле очень захотело бы это делать, есть принципиальные договоренности изготовления по кооперации оснастки и деталей конструктивной оболочки приводов.
"-" - отсутствует необходимое финансирование, отсутствует команда единоверцев на уровне производителя (на уровне разработчика - команда супер), хозяин захудалого заводишка не понимает очевидной выгодности выпуска ВРД.
Кто поможет решить задачу?
Про сбыт я не загнул. Обращаются очень многие, как правило, изготовители новой интересной продукции, в которую в качестве привода хотят поставить не тупой асинхронник, а интеллектуальный ВРД, чтобы продукция была на мировом уровне. Есть обращения и от начинающих производителей электромобилей (это отдельная и очень интересная тема).


SAT | Post: 106331 - Date: 18.03.08(23:45)
Накопились вопросы.
есть эскизный проект ВРД на 4 кВт

1.Только эскизный? А рабочий?
2.Я так понимаю, что на контроллер проект тоже есть. А производственные мощности имеются? (Не важно, свои или чужие.)
3.Для чего нужно финансирование, только для ТПП, или для разработки тоже?
4.Каковы массогабаритные характеристики ВРД на 4 кВт?


Печкин | Post: 106357 - Date: 19.03.08(06:57)
An77 Пост: 106136 От 17.Mar.2008 (23:39)
Китай - очень древняя страна, культура, не зазорно и нам поучиться

Чему? Историю фальсифицировать? Китайцы добавили себе 3000 лет истории, у нас 3000-5000 отняли немцы, писавшие нашу историю. При том, что немцы живут на исконно словянских землях, половина топонимов со славянскими корнями.

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Двигатели. Типы. Скорости, моменты, деньги - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт