[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#10146 Date:03.10.2005 (07:48) ...
Случайно попал на этот форум, потому прошу прощения, если прерву ваш диалог. Буквально сегодня я своими глазами видел нечто...,ищу ответы, потому и решил обратится к завсегдатаям этого уголка сети.

Мне сегодня продемонстрировали 20 кВ электромотор, который работал сам по себе. Было все так: мастерская на глухой окраине города, на столе размером где-то 1м на 1м стоят большие конденсаторы, от них идут провода к двигателю и небольшой коробочке (где-то 15х30х20 см). К двигателю, через шкив подключен насос. Как мне потом сказали, чтобы получить требуемый эффект, двигатель надо запускать нагруженным, иначе потом его нельзя будет нагрузить. Изобретатель вставляет вилку в 220, двигатель запускается, посмотрев на тестер, двигатель отключает от сети... но он работает. Работает 10, 15, 30 минут. Я был там порядка двух часов, двигатель не подключенный к сети все это время закачивал воду. На вопросы, как и что ответов не получил. Узнал лишь то, что емкости играют большую роль и часть из них разряжается, а частья заряжается (идея напоминает идею Грея по возварту энергии). Более того, не на всех электромоторах этот эффект можно повторить. Лично мерял напряжение на работающем двигателе при подключении от сети, на входе было 220, на указанных изобретателем проводах (идущих к связке кондеров) выходило 340 вольт. Двигатель трехфазный, но из него выходило 6 проводов к этим конденсаторам. У этого человека в частном доме аналогичная электростанция(на одном валу два трехфазных движка, один в режиме генератора, другой самоподдерживаемый).От нее работают электропечь, телевизор, холодильник и свет.

Помогите разобраться, может кто ссылочку какую-то даст.
Это мужик из тех, кого называют электриками дядями Васями. Об интернете он только слышал, физически же он опасается встречаться с кем либо, т.к. имеет опыт всякого рода давлений со стороны спецорганов, за то что пытался это дело продвигать. Познакомился я с ним при личной встрече на одном из форумов по свободной энергии, он был единственным, кто обладал, с его слов, реально работающим девайсом. Мне пришлось долго с ним притираться, чтобы он поверил,что я ему не враг. Спустя почти три месяца он мне показал это. О том, чтобы к нему гостей возить и речи быть не может, этот человек реально опасается за свою безопасность, т.к. уже были сожженная мастерская, угрозы со стороны энергетиков и т.п.
PPG | Post: 10279 - Date: 05.10.05(09:01)
To host:
1. Для девайса годится ЛЮБОЙ двигатель...
Вот тут я не согласен - см. мой пост выше о феррорезонансе. Если явление действит. существует, то оно может быть напрямую связано с маркой стали и конфигурацией магнитного поля - магнитопровода машины. От магнитопровода зависит - как будет вести себя магнитный поток при вхождении стали в насыщение. А это я считаю важным. На этом форуме я уже высказывался на тему, что такое явление в магнитных полях может быть аналогом явления барьерного перехода зарядов в базе транзистора. Оно вполне может быть вызвано строением кристаллической структуры магнитопровода. Феррорезонанс - лишь сопутствующее явление, инициирующее насыщение стали в нужной последовательности.
Т.е. как-то случайно образовались условия схожие с барьерным переходом в кристаллах насыщающейся стали.

По этой причине тип двигателя может быть очень критичным. В разных движках применяется сталь разной марки, конфигурация магнитного поля в момент насыщения стали сильно может отличаться - ведь сталь не вся сразу насыщается, а постепенно, сначала одни участки, потом другие, потом третьи и т.д.
Этот процесс насыщения - динамическое распространения пятен насыщения по магнитопроводу - может быть критичен для получения эффекта.

Выже целиком полагаетесь чисто на электрический резонанс, не задумываясь о том - какую роль он играет в процессе.


Но, повторю - не стоит исключать вариант, когда водичка, вытекающая из системы, крутила двигатель.


С ув. Петр.

PPG | Post: 10280 - Date: 05.10.05(09:08)
Как мне потом сказали, чтобы получить требуемый эффект, двигатель надо запускать нагруженным, иначе потом его нельзя будет нагрузить.
Из этого не совсем ясно - явление на ХХ существует или только в нагруженном варианте?

MSN | Post: 10281 - Date: 05.10.05(09:15)
To PPG:
Вы выдернули слово ЛЮБОЙ, но я указал: любой который может бежать в резонансе, и в п.2 обладающий приемлемой добротностью.
Смысл слова ЛЮБОЙ в п.1 следует понимать любой по конструкции, но не ЛЮБОЙ в принципе. т.е. даже среди разных групп двигателей принципиально отличающихся по конструкции, естественно будут находится как экземпляры удовлетворяющие, так и не удовлетворяющие условию резонанса...
Здесь мы говорим об одном и том же, только на разных языках, в общем масло-масленное...

P.S. Явление на ХХ ходу существует..., и вообще нагрузить нельзя было судя по всему только девайс дяди Васи запущенный на ХХ,скорее всего из-за простоты, если схему модернизировать или строить с компенсацией потерь от внешнего источника, и с подстройкой режима резонанса в зависимости от нагрузки, то представляется вполне реальным нагружать идущий на ХХ двигатель после входа его в режим резонанса...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
DED | Post: 10282 - Date: 05.10.05(09:52)
Не понял я, чем дядя Вася сжёг проводку?
Обычный провод в 1,5 мм*2 запросто выдержит 10А ток. От 20А уже будет греться, а от 30А действительно изоляция раславится. Но зачем это ему было нужно? 220В помножим на 30А получим 6,6 КВт. А с чего дядя Вася решил, что эта моща выдаётся его двигателем, а не потребляется? Сам же пишет, что потом он "спалил" не один движок.Зачем?
Предположим, что в чёрной коробочке не было тиристорного регулятора, тогда остаются только две схемы включения движка с конденсаторами.Это звезда и треугольник. Схему включения треугольником ХОСТ уже нарисовал, а звезда - почти то же самое, только две фазы идут сразу в сеть, а третья подключена к ним через конденсатор. Однако давно известно, что при таком включении номинальную мощность с такого двигателя снять невозможно. Для включения звездой она не превышает половины номинальной мощности с любыми конденсаторами, для схемы соединения треугольником - не более 2/3 от номинала. Естественно токи в обмотках стараются сделать одинаковыми, но это не получается для изменяющейся нагрузки. Поэтому и требуется стабильная нагрузка - для неё и расчитываются подключаемые конденсаторы. Видимо потому и движки повышенной мощности,что выдают только половину от своего трёхфазного номинала.
Теперь к вопросу - что можно было напутать с включением обмоток. Допустим, что конденсатор "неправильно" включить нам никак не удастся. Тогда "неправильно" включить возможно только одну одну обмотку трёхфазника, потому как любые другие две оставшиеся обмотки всегда будут согласованы между собой. Ещё разжую подробней. Направление вращения вала асинхронника при "правильном" включении всех обмоток в трёхфазную сеть осуществляется переподключением любых двух фаз сети к движку. Однако при питании трёхфазного движка от однофазной сети такой номер не проходит - фаза то всего одна как её ни ни крути. Поэтому приходится переподключать уже сами обмотки. У каждой обмотки есть начало и конец. Вот эти начала и концы выведены в виде 6 проводов из дяди Васиного трёхфазного двигателя. Я думаю у него денег не хватило бы насжигать трёхфазных синхронников и трёхфазных асинхронников с фазным ротором, так как они подороже простых асинхронников с короткозамкнутым ротором будут.Да и реже они применяются в простых установках.
Значит перепутать он мог только включение одной фазы-обмотки своего асинхронника по отношению к двум другим фазам-обмоткам. И тут вдруг произошло "чудо" движок из потебителя энергии вдруг превратился в генератор.И выдал предположительно 30А чистейшего переменного тока на 220В 50Гц. Как бы мы могли догадаться, что движок наш по ошибке превратился в генератор? Известно, что у дяди Васи есть ваттметр(кстати ХОСТ, он тебе демонстрировал этот ваттметр? какую мощность выдавал такой движок?). Если двигатель потребляет мощность от сети - ваттметр показывает - сколько именно ватт. Если вдруг движок начинает выдавать энергию обратно в сеть, то ваттметр мгновенно на это отреагирует - стрелка ваттметра отклонится влево за нуль. А если вы захотите посмотреть какую именно мощу выдаёт движок, то надо просто переключатель на ваттметре поставить из положения"+" в положение"-", и тогда стрелка снова пойдёт вправо и покажет вам "сколько счастья вам привалило из ниоткуда".Дядя Вася не хвастал сколько именно счастья ему приваливало от его движков?
Я подозреваю, что схема включения его трёхфазников в однофазную сеть была стандартной, просто он напутал начало и конец у одной из трёх обмоток. Включил всё это хозяйство в сеть, ваттметр ему показал не потребление, а отдачу мощи. И дядя Вася решил продлить эксперимент - посмотреть к чему это счастье приведёт. Привело:сгорела проводка, а потом,когда проводка закоротила питающую сеть, сработал главный 100Амперный автомат или выгорел предохранитель.А движок остановился, или тоже сгорел, так как на короткое замыкание тоже работать не смог.
Вот такой мне видится это "историческое" сжигание проводки.

sergrushka | Post: 10285 - Date: 05.10.05(10:38)
Как только Host появился на ветке со своей историей мне почемуто вспомнилась история кажется Никулина, как то он ее рассказывал по телевизору.
Зима. Истринское водохранилище. Сидят часов с 8 на льду человек 200. Клев паршивый. Рядом, недалеко станция железнодорожная а за ней деревня и магазин.
Час сидят, два. Вдруг в центре вскакивает чел и кричит – мужики по рублю. Я сейчас в деревню сбегаю. Все оживились, скинулись. А чел ближайшему соседу говорит, вот мой перевернутый ящик – в нем снасти, последи. И помчался в сторону деревни. 20 мин народ ждед, 40 – нету чела. Тогда один из рыбаков подошел к ящику , перевернул его – а он пустой…. Я все жду когда hoct объявит, что надо скинуться .... Как человек host мне нравится, а как рыболов - нет
Вообще все схемы включения известны. И... никогда они не приводили к сверхединичности. Если хотите резонанс смотреть, будьте готовы к тому, что движек вы сожжете. Даже слабый резононс с к=2 даст напряжение 400 вольт. А может быть и больше. Для таких исследований надо доставать движки на 1000-2000вольт Почемуто копеечный транзистор с ДОП КОЛ НАПРЯЖЕНИЕМ НА 30 В МЫ НИКОГДА НЕ ВКЛЮЧАЕМ В 100 ВОЛЬТОВУЮ СЕТЬ. А резонанс движка пытаемся исследовать, хотя знаем, заведомо что там будут сверхнапряжения существенно круче. Всем успехов

SIM | Post: 10286 - Date: 05.10.05(10:49)
Всем привет.
Рад за hosta и за его настойчивость в том, что он развил-таки переписку с «дядей Васей» до практической демонстрации.
Сразу хочу сказать несколько слов в их защиту. Я сам тоже был на этом пресловутом «форуме по свободной энергии», как его лихо окрестил host, и если вы, host, не против, то могу назвать его точное название, хотя в свете всего вышесказанного может быть, этого и не стоит делать. Хочу сразу сказать Mios-у и ему подобным: вот мы тут хорошо все собрались, обсуждаем глобальные проблемы, прикрывшись безликими никами, а когда надо выступать в открытую на том «форуме» перед несколькими десятками человек, среди которых явственно выделялись несколько «людей в штатском» (вы лично общались с этими сотрудниками служб госбезопасности? Если нет, то не надо преуменьшать их влияние и с бравадой заявлять, что это все, мол, ерунда и выдумки недалёких людишек), а у тебя на груди красуется бейджик с твоей реальной фамилией, то, знаете ли, храбрости как-то сразу убавляется.
Да, электрик «дядя Вася»-реальный человек, с фамилией и адресом, и его выступление произвело тогда фурор. Кстати, свои координаты и контактные телефоны он давал всем желающим, вот только сказал, что все равно никто не позвонит. Да, я с ним тоже лично общался и успел задать ему немало вопросов, однако дальше поддерживать отношения не стал. Почему? Да просто мне стало по-человечески жаль этого мужика. Посудите сами: ему уже даже не «шестьдесят с хвостиком», как понял host, а полные 75 лет. Ну что вы можете ему предложить и чем его заинтересовать? Ну не занимался он проблемой энергетического кризиса последние 30 лет, а изобретение самовращающегося электродвигателя было лишь случайностью, когда нужда его заставила пойти работать в садоводческий кооператив электриком в 2000 году (знаете, какие в Украине пенсии? на неё только голодать можно!). Более того, этот дядя даже не электрик по образованию, а строитель. Мне он сказал, что из всей электротехнической литературы руководствовался только учебником для техникумов 1957 года издания- потому-то и на заумные вопросы он ответить не в состоянии. Но, приоткрою еще один секрет, изобретательством в самом широком смысле этого слова этот дядя занимается уже очень давно и весьма успешно (авторских свидетельств СССР лично у него изрядное количество), и значения автогенератору серьёзного не придает, считая, что у него есть более весомые разработки, скажем, он уже давно мечтает внедрить свою комбинированную ветроэлектростанцию с вертикальным ротором и установленными на его лопастях солнечными батареями.
Тут спрашивали, почему он не хочет отдавать готовую схему с рекомендациями, а лишь может указать на направление, в котором надо экспериментировать. Отвечаю: в этом случае открытие уже будет не его, дяди Васи, а ВАШЕ, и весь геморрой придется разгребать тоже ВАМ, по крайней мере с моральной точки зрения его совесть будет чистой. Дядя Вася - простой советский изобретатель и хочет умереть СВОЕЙ смертью без ускорения процесса, а таких гарантий ему НИКТО дать не может. Он бы с удовольствием отдал бы свой секрет какой-нибудь серьезной организации (чтобы возможные проблемы были потом у них, а не у самого дяди Васи), да вот только боятся у нас все «соответствующих органов», от которых уже давно пришла команда «не пущать». Ему в самом деле за державу обидно, но что делать дальше- он не знает. Когда он обратился с предложением внедрить своё ноу-хау к директору самого крупного в его городе предприятия, то тот ему сказал, что ему-де и так всего хватает, а вот проблем лишних не надо.
Еще несколько штрихов к конструкции установки. Дядя Вася показывал протокол лабораторных измерений его электронасосной установки в одном из электротехнических заведений (да, с печатями и подписями), и там я увидел такие данные (по памяти):
номинальная мощность электродвигателя- 22 кВт, реальная потребляемая активная мощность- 10 Вт, реальная потребляемая реактивная мощность- -20 кВА (поняли? Минус двадцать киловольт-ампер!), схема подключения была такая: трехфазный счетчик активной мощности, после него- трехфазный счетчик реактивной мощности, потом- чудо-коробочка с отводами к конденсаторам и сам электродвигатель (асинхронник с КЗ-ротором) с подключенным насосом. Так вот, при включении всей этой схемы (со слов дяди Васи) счетчик активной мощности еле-еле крутился, а потом и вовсе остановился, а счетчик реактивной мощности с бешеной скоростью закрутился в обратную сторону! На вопрос из зала «а какой был измеренный косинус фи?» дядя Вася ответил, что 0,99.
Да, прочитал я тут ваши посты, host, и увидел одну непонятность: если вы говорите, что мотор насоса был подключен к однофазной сети, то как же выглядела вилка с розеткой? Я имею в виду, что при потреблении из сети 20 кВт ток при напряжении 220 вольт будет порядка 90 ампер! Обычные бытовые розетки на 16 ампер при такой перегрузке гарантированно расплавились бы, а для включения, скажем, однофазных электропечей применяются двухполюсные розетки на ток максимум 40 ампер с заземляющим контактом. И что это за странная схема включения трехфазного потребителя такой большой мощности в однофазную сеть? Что, в помещение насосной станции нет трехфазного ввода 220/380 В? Вспомните, пожалуйста, хоть какого примерно сечения были подводящие провода к двигателю. Что-то мне кажется, что баланс мощностей и при «нормальном» включении привода насоса не очень сходится.
Еще я бы посоветовал вам, host, обложиться справочниками по советским электродвигателям и попытаться найти хотя бы внешне похожий мотор – узнать серию и конструктивные параметры, а еще лучше- частоту вращения. Я что-то смутно помню, но по-моему дядя Вася говорил про движки с КЗ ротором типа беличьей клетки, да и не выпускала промышленность СССР асинхронные двигатели с фазным ротором мощностью менее 5 кВт. Схема, как он сам говорил, весьма чувствительна к конструктивному исполнению двигателя, соответственно, очень важны такие параметры, как схема намотки обмоток, количество пазов в железе, синхронная частота вращения магнитного поля и т.д.
Удачи вам.

KomX | Post: 10288 - Date: 05.10.05(11:09)
SIM, спасибо. Весьма ценное дополнение...

Схема весьма чувствительна к конструктивному исполнению двигателя, соответственно, очень важны такие параметры, как схема намотки обмоток, количество пазов в железе, синхронная частота вращения магнитного поля и т.д.


_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
admin | Post: 10291 - Date: 05.10.05(11:32)

Тут спрашивали, почему он не хочет отдавать готовую схему с рекомендациями, а лишь может указать на направление, в котором надо экспериментировать. Отвечаю: в этом случае открытие уже будет не его, дяди Васи, а ВАШЕ, и весь геморрой придется разгребать тоже ВАМ, по крайней мере с моральной точки зрения его совесть будет чистой. Дядя Вася - простой советский изобретатель и хочет умереть СВОЕЙ смертью без ускорения процесса, а таких гарантий ему НИКТО дать не может. Он бы с удовольствием отдал бы свой секрет какой-нибудь серьезной организации (чтобы возможные проблемы были потом у них, а не у самого дяди Васи), да вот только боятся у нас все «соответствующих органов», от которых уже давно пришла команда «не пущать». Ему в самом деле за державу обидно, но что делать дальше- он не знает. Когда он обратился с предложением внедрить своё ноу-хау к директору самого крупного в его городе предприятия, то тот ему сказал, что ему-де и так всего хватает, а вот проблем лишних не надо.

Это не проблема. У меня есть фирма и мне плевать на все органы вместе взятые. Я с ними давно грызусь по разным поводам. Так что если дядя Вася не против - могу секрет если не пристроить на завод, то по крайней мере сохранить до лучших времен. И запатентовать.
Пусть пришлет описание, схему и прочие бумаги на почтовый адрес и закроем тему...

_________________
... я тут Главврач
PPG | Post: 10293 - Date: 05.10.05(11:48)
Если явление существует, его можно нащупать путем раскрутки движка до синхронний или близкой скорости без подключения к сети (обмотки нагружены на емкости). Нужно лишь контролировать момент на валу.
Если крутить его регулируемым движком, то вовсе нет необходимости добиваться резонанса на 50 герцах - резонанс можно получить на других частотах. Важно контролировать напряжение на обмотках - оно должно быть близким к номиналу или чуть выше его на 50 герцах, или пропорционально ниже, если резонанс на другой, более низкой частоте.
Делать резонанс на более высокой частоте нельзя - пробъет обмотку. Подбирать емкость приходится эмпирически. Для более быстрого подбора можно измерить активную и реактивную составляющие тока на ХХ и расчитать индуктивность.
Мерять на невращающемся движке не имеет смысла - он короткозамкнут в таком случае.

Возможен вариант, когда для получения эффекта требуется перекос фаз, т.е. насыщение стали должно происходить не одинаково в разных фазах. Тогда число экспериментов может увеличиться до бесконечности.

host | Post: 10294 - Date: 05.10.05(11:51)
Когда я в первый раз был у изобретателя, то у меня из головы не выходил процесс запуска: вначале двигатель с маховиком (роль которого выполняет насос с водой в трубопроводе) раскручивается, затем двигатель отключается от сети, но отключается ни когда угодно, а после того как он посмотрел на тестер. Что там можно было увидеть? Наличие переменки из сети, так это подтверждает работа двигателя. Наличие выхода напряжения на одной из обмоток двигателя? Возможно. А может быть, он смотрел степень заряда емкостей? Вот тут, по-моему, и скрывается момент перехода двигателя в нужный режим. Значит, скорее всего, параллельно с запуском двигателя от сети заряжались и емкости. Помнится в 80-х на ВДНХ показывали ВАЗ, двигатель которого запускался от банки предварительно заряженных емкостей. Так вот, батарею этих емкостей можно было зарядить через преобразователь, работающий от одной, по-моему, кроны. Может быть, на это и указывал изобретатель, когда говорил, что двигатель можно запитать не только от сети?!

Сегодня мне предоставили на одном госпредприятии асинхронник 1 киловатник (хоть обещали 2-3) и в моем арсенале нашлась точно такая же емкость, какую я видел вчера 5мкф х 400в фирмы Tesla, правда всего лишь одна. Вначале я попробовал запускать и выключать двигатель с разной нагрузкой. На двигателе был стандартный шкив, а потом мне удалось повесить какой-то большой шкив, как мне сказали от подъемника. Конечно, результаты ожидаемые даже для школьника, с большим шкивом двигатель после выключения вращался дольше. Но суть не в этом. Я параллельно одной из обмоток включил тестер и обратил внимание, что после выключения из сети на двигателе какое-то время еще сохраняется напряжение. Я не замерял время, но как мне кажется, чисто визуально, с большим маховиком, этот период длится дольше. И вот мой эксперимент. В разные моменты после выключения, я пытался замыкать предварительно заряженную емкость на одну из обмоток мотора, сделал где-то с десяток попыток. Обычно происходил громкий хлопок, какой мало влиял на вращение двигателя. Но пару раз произошло то, что меня интересовало. Хлопок был гораздо тише, и после этого мотор в первом случае вращался немногим дольше обычного, а во втором случае даже чуть обороты увеличились (все визуально конечно). Резонанс? Да! После этого меня один раз хорошо долбануло (до сих пор руки трусятся), а во второй раз вообще емкость пробило (?!). На этом пришлось эксперименты закончить. По этому поводу родилось пару идей, а что если: в определенный момент после выключения двигателя на одну из обмоток замыкаются заряженные емкости, что дает смещение фазы оставшегося заряда и тем самым поддерживается вращение, а параллельно с этим (наверное, с небольшой задержкой) замыкается на коротко следующая обмотка, что по идее должно поддержать процесс вращения. Но все равно мне не понятно, каким образом энергия этого конденсатора может быть сохранена, чтобы ее использовать в следующем цикле?

Igor63 | Post: 10296 - Date: 05.10.05(11:58)
Может не много не втему.
Решил я себе сделать генератор.ДВС нашёл старенький УД-8.Четырёх тактный,
двух цилиндровый,воздушного охлаждения ,мощность 8л.с. 3000 об.Отревезировал,колечки заменил,
вообщем порядок.
В качестве генератора поставил асинхронный двигатель 4кВт. 1500об.
Для возбуждения в плечи обмоток подключил конденсаторы.Обмотки звездой.
Завожу двигатель(конденсаторы отключены),он выходит на режим ,стоит
центробежный регулятор оборотов 3000об.Подключаю конденсаторы - обороты
ДВС не меняются.Начинаю уменьшать обороты и где то при паспортных
одоротах ас движка Двс глохнет как будто упирается в стену.И так все
следующие попытки.
Далее заменил ас двигатель (говорится только быстро),поставил 7.5 Квт
2850 об. Завожу ДВС ,кондёры подключены.ДВС набирает обороты и около
3000 тысяч запинается обороты падают чуть выше холостых,чувствуется большая нагрузка на ДВС.А вот если замкнуть любую обмотку на коротко
ДВС начинает крутить свои 3000. Вообщем сейчас ищу нормальный генератор
от электростанции.

Carn | Post: 10301 - Date: 05.10.05(13:20)
Igor63, по-моему при использовании асинхронника в качестве генератора, нагрузку нельзя включать напрямую. Либо через трехфазный трансформатор, либо в соединении звездой с подбором батареии конденсаторов (параллельное включение).

host, как уже говорилось выше, асинхронник может работать как генератор при оборотах близких к номиналу (а точнее немного больше указанных в паспорте двигателя). Так что сохранения напряжение после выключения из сети закономерно.
Вопрос другой, в свете уточнения что двигатель все-таки с замкнутым ротором - как был включен в исходном эксперименте? Я тоже склоняюсь к мысли, что одна обмотка была включена параллельно конденсатору (назовем ее А), вследствии чего случился резонанс, а две оставшиеся - последовательно, по схеме двухфазного двигателя (назовем их Б). Естесственно, между А и Б должна быть какая-то связь. Например, в виде конденсатора в одном плече. Если этот конденсатор заменить устройством типа тиристора...
Это просто мои мысли вслух.

А насчет анекдота Никулина... Мне нравится другой - когда греппе исследователей сообщили, что один талант изобрел устройство с некими ранее невиданными характеристиками (прилагаются таблицы, фотографии общего вида), но в силу обстоятельств подробности узнать невозможно (скоропостижно скончался). И этой группе дают задание собственными силами повторить описанное устройство, которого на самом деле никогда не существовало.
И вот эта группа, которая уверена что ЭТО сделать возможно, повторяет устройство!!!

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
Mios | Post: 10304 - Date: 05.10.05(14:33)
Хочу сразу сказать Mios-у и ему подобным: вот мы тут хорошо все собрались, обсуждаем глобальные проблемы, прикрывшись безликими никами, а когда надо выступать в открытую на том «форуме» перед несколькими десятками человек, среди которых явственно выделялись несколько «людей в штатском» (вы лично общались с этими сотрудниками служб госбезопасности? Если нет, то не надо преуменьшать их влияние и с бравадой заявлять, что это все, мол, ерунда и выдумки недалёких людишек), а у тебя на груди красуется бейджик с твоей реальной фамилией, то, знаете ли, храбрости как-то сразу убавляется.


На будущее - если вы что то пишете и обращаетесь лично к кому то из участников форума, читайте внимательно их посты, либо высказывайте свое неуважение в другой форме.

Удачи!.

SIM | Post: 10305 - Date: 05.10.05(14:55)
Mios-у: если я обидел лично вас, извиняюсь. Просто часто повторяющиеся настроения многих форумчан мне неприятны. Постараюсь впредь не обобщать.
Вот, отрыл у себя типовые схемы включения трехфазных двигателей в однофазную сеть- можно пробовать все варианты, если только не жалко проводку . И еще комментарии по ходу: возможно ведь и независимое соединение каждой обмотки к «своему» конденсатору без подключения к оставшимся обмоткам (неспроста же разговоры о том, что «на двух обмотках двигатель работает надежнее»). Вопрос лишь в том, куда подключен коммутатор и какая у него схема?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Mios | Post: 10306 - Date: 05.10.05(15:15)
SIM,

Оки - меня действительно удивила ссылка в таком контексте на меня. Тем более что я вообще ставил существование дяди Васи под сомнение, в виду наличия тех же сотрудников ГБ, некоторые из которых отстаивают интересы нефти, газа и т.д..

Удачи!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт