[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#2532 Date:17.11.2004 (12:43) ...
Кто нибуть пробовал повторить трансформатор Кулдошина?
Прошу поделиться опытом - параметры железа, обмоток и полученый результат.
По доступной в И-нете инфе есть вопросы и, чтоб не толочь воду в ступе, хотелось бы обсудить реально работающее устройство.
street | Post: 102425 - Date: 23.02.08(12:47)
alik , "замыкание бифилярно" - это как? расскажите поподробней.Начало одной + конец другой , а два оставшихся на мост?

_________________
Главное в мелочах
Vladimir | Post: 102460 - Date: 23.02.08(15:31)
alik Пост: 102421 От 23.Feb.2008 (11:24)
железо- две"Ш" от импульсников S-1,54 см Lср- 110мм. ленты-медные -0,2х20 мм изолированы фторопластом(фиксировал скотчем) длины влезло 1200ммх2. после намотки ёмкость между незамкнутыми пластинами вышла 4,8 нФ (тестер) индуктивность после замыкания бифилярно 26мкГ (мерял на 100гц -поэтому допуск "ведёрный") по расчёту 142,5 кгц рч -на практике вышло 110кгц. выпрямил диодным мостом Шотке и в нагрузку запаралелил 3х500вт лампы.первичку раскачивал IR2153+W10NK80Z.Результаты измерений- в первичной цепи 15в 4А, во вторичной- 44в 2,3А мерял постоянку и там и там. вот так-вот ПЛЕМЯННИЧЕК.

Ну вот, уже нечто членораздельное! Какая первичка? Под бифилярной, ленточной обмоткой или поверх неё?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
alik | Post: 102558 - Date: 24.02.08(01:42)
Vladimir, ссылка просто бомба - гранд мерси. прошу прощения за предыдущую колкость. первичка секционно. да майн готт чего проще-счас попытаюсь сфоткать мобилой и повесить здесь. сорри, не собрал констру на плате - продавать не пытаюсь.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
turist1 | Post: 102880 - Date: 26.02.08(15:52)
Алик-а Вы свой девайс взвешивать в включенном а выключенном состояниях не пытались?

MSN | Post: 102947 - Date: 27.02.08(02:32)
Алик, сожалею, но мерить потребление на постоянке мне кажется некорректным, потребление девайса-то импульсное, тут как минимум нужен тестер среднеквадратического или истиного значения, так называемый true RMS AC+DC
Есть такие, которые мерят на 100-200 килогерц, или нужны осциллограммы токов на безыедуктивных шунтах по входу и по выходу, а по выходу еще и напряжения (считаем что источник у тебя достаточно стабилизирован), вот тогда посчитаем по клеточкам и будет понятно что там у тебя с превышением творится.
Ок?
P.S. Сколько витков первички и как возбуждал одним ключем на манер флэйбэка, или использовал полумост/мост ?
P.P.S. Если у тебя все так "постоянно" в первичной цепи 15в 4А, во вторичной- 44в 2,3А, - закольцуй. Измени количество витков первички, (увеличь), пропорционально повысь напряжение источника питания, доведи его путем увеличения витков до 44В, ток потребления у тебя при этом понизится, но ампервитки, а значит и выходные параметры должны сохранится и закольцуй, а "лишний" ток используй для питания полезной нагрузки, всего делов-то

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 27.02.08(10:59) - MSN
alik | Post: 103265 - Date: 29.02.08(17:57)
MSN! рад слышать. по поводу тестеров - когда работал в лаборатории низкотемпературной плазмы (физтех ДГУ) проектировали системы "невидимки" для межконтиненталок - обходились стрелочными. пару индикаторов есть. надо покумекать. помучаюсь - откалибрую если увижу смысло.
14 в одном плече- но, разумеется, это не оптималь. ключи начали стрёмно греться- вот и перестал накручивать. Полумост.
А на счёт "закольцевать".. повторюсь- нагрузка должна быть очень стабильна и НЕИНДУКТИВНА т.е. не иметь реактивной составляющей.
вот КА 2535 - походу в голове выстраивается АПЧ кажись там все есть. когда спаяю выкину ужо схему- обещаю. Щедрость объясняю- по прежнему отношусь к теме как к хобби. "презренный металл" на вечняках- грёзы.
с гл.ув.

MSN | Post: 103270 - Date: 29.02.08(18:32)
если нет приборов можно помозговать как проверить по другому, на выход поставить конденсатор огромной емкости, лучше кучу малых в параллель чтобы сгладить пульсации, тогда выход точно можно мерить китайцем(с какой то долей погрешности) а Среднеквадратический ток потребления можно попробовать мерить стрелочником электродинамической системы, только никто гарантии не даст с какой долей погрешности он запоказывает на 100 кгц.
Оптимально - - качествнные осциллограмы токов и напряжений по ыходу и по выходу в студию и посчитаем по клеточкам.
Плвторяю, 99% всех "вечняков" от неправильных измерений.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
alik | Post: 103273 - Date: 29.02.08(18:48)
Владимир, остры вы на язык. Вас извиняет продвинутость на форумах. позвоните, коль не влом.

MSN | Post: 103591 - Date: 03.03.08(03:41)
Алику:
Вот собрал, поигрался с трансом по типу вашего, однако КПД ниже 1, гляньте, что делаю не так? (за исключением частот, их явно нужно понижать, транс перематывать и мост, мост обязательно для симметричного намагничивания/размагничивания сердечника).
P.S. Еще, не знаю по каким формулам вы считаете резонанс, но у меня для ваших данных получилось f=1/2пи*sqr(LC)=1/6,28*sqr(0,0000000048*0,000026)=450,75 кГц, откуда расчетное значение 142,5 кгц??
причем у вас бифиляр резонирует в 4,5 раза ниже расчетного, а у меня в 4,35 раз выше, что я еще как-то могу объяснить падением проницаемости сердечника при приближении к границе насыщения, а в вашем случае?
Осциллограммки в студию неплохо-бы, - посмотреть, что там за резонанс у вас такой интересный.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 04.03.08(15:12) - MSN
alik | Post: 104389 - Date: 07.03.08(22:36)
мсн.на железе от строчника не выйдет. не силовое это. со всем уважением- "МАМА МЫЛА РАМУ" (2000МН -?) - железо надо "импульсное"... а вообще мы отклонились от темы-
сомнений нет, и это аксиома что резонанс непознан и неисчерпаем- как "атом" лля - так и охота красный галстук повязать. сорри за лирику. "пилите гири"- повторяю- пальцы будут болеть и фторопласт нужен ВЧ - чтоб "шелестел". - (Володе- от кондёра не пойдёт- хлипкий)

MSN | Post: 104406 - Date: 08.03.08(01:29)
alik Пост: 104389 От 07.Mar.2008 (22:36)
мсн.на железе от строчника не выйдет. не силовое это. со всем уважением- "МАМА МЫЛА РАМУ" (2000МН -?) - железо надо "импульсное"... а вообще мы отклонились от темы-
сомнений нет, и это аксиома что резонанс непознан и неисчерпаем- как "атом" лля - так и охота красный галстук повязать. сорри за лирику. "пилите гири"- повторяю- пальцы будут болеть и фторопласт нужен ВЧ - чтоб "шелестел". - (Володе- от кондёра не пойдёт- хлипкий)


Дядя Алик, сдается ты просто гонишь, в файле есть результаты замеров, в том числе и тангенса угла потерь конденсатора на 10 кГц,(полуобмотки разомкнуты,) какой фторопласт, каой шелест?
По поводу силового/не силового феррита тоже смещно, индукцию насыщения я не превышал, иначе бы КПД имел паровозный, вон люди складывают стопками такой феррит и делают сварочные инверторы по 3кВт, а ты - не силовое..
Думал по существу что-нить скажешь, схема опыта твоего важнее шелеста.., ладно , проехали, сам разберусь.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
alik | Post: 104428 - Date: 08.03.08(07:49)
помоему, инвертора по 3квт работают на частотах до 100кгц. по вашей логике - можно импульсники мотать на "сетевиках". опять-же "бумага" . с такими погрехами "0,7" уже показатель. возможно, я старомоден, но гусей мы с вами не пасли, так что не Тыкай, плз - много людей наш диалог читают- мне неприятно. то что пока не получилось- не отчаивайтесь, "достигается упражнением". попробуйте повторить по моему описанию -обязано заработать

alik | Post: 104517 - Date: 08.03.08(23:44)
ну вот , походу, дождался собеседников "в штатском" - ОСТАВЬ МОЙ КОМП В ПОКОЕ! гнида фискальная. Всех не перебъёте!!!

andy8mm | Post: 104523 - Date: 09.03.08(00:35)
alik, а как "сосбеседников" вычислить?

Azazello | Post: 104534 - Date: 09.03.08(02:45)
andy8mm, ничего страшного, по праздникам еще и не то бывает. (белий белий, гарячий гарячий) К утру пройдет.:)))

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт