[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Осцилляторы Теслы - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Post:#100634 Date:12.02.2008 (06:05) ...
Сначала оригинал статьи на англицком."Когда осциллятор колебался на частоте света" - переводчика расстрелять.
KomX | Post: 101321 - Date: 16.02.08(10:57)
Ivan

Твоя наблюдательность делает тебе честь, но торопливость с выводами создает трудности в понимании вопроса и в жизни...
Теперь по делу. Вот и обозначился один из конструктивных элементов установки Теслы, который представляет для тебя интерес, а именно - крестообразный разрядник-прерыватель с весьма примечательным расположением контактов разрядника.
Начнем с того, что искра или пробой газа, ионизация газа происходит при превышении напряженностью электрического поля некоторого порогового значения. До этого порога газ с успехом может создавать противодействие росту напряженности, перегруппировывая свои атомы или молекулы, как по ориентации относительно поля, так и пространственно.
Это активный процесс, который нельзя "выплескивать вместе с водой". Мало того, процесс не носит локальный характер, а отображается в каждом сопутсвующем процессе. Чтоб не обвинили в эзотеризме, говорить об отображении во всём Мироздании не буду.
С рассматриваемой же схеме мы имеем два разрядика, да еще и расположенных под углом в 90 гр. Тут надо сделать замечание, что 90-градусный поворот лепестков центрального элемента определяет строго 90-градусную ориентацию между искровыми пробоями, но не место на лепестке "креста", где пробой происходит из-зи событийного разноса во времени...

За сим откланяюсь, в надежде услышать одобрение или порицание сей скромной помощи.

...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
- Правка 16.02.08(10:57) - KomX
sharp | Post: 101335 - Date: 16.02.08(11:41)
Как расположены токосьёмники на осцилляторе? Заметим, что сам осциллятор имеет форму круга, а токосьёмники на схеме расположены под 90 гр. Это значит, что Танк прав ( вместе с Теслой) и имеем сдвиг фаз при ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОДАЧЕ ПОТЕНЦИАЛА НА 1 ОБКЛАДКУ КАЖДОГО КОНДЕНСАТОРА.

ОСЦИЛЛЯТОР (от латинского oscillo - качаюсь), физическая система, совершающая колебания. Называть прерыватель осциллятором не совсем корректно в виду того, что колебаний, как таковых там не наблюдается, если, конечно вращение не считать колебаниями...
Подталкивание нас к "сдвигу фаз" на примере рисунка прерывателя произведено несколько некорректно, т.к. все понимают, что разведя токосъемники не на 90, а на 180 градусов, мы также получим 4 разряда за один оборот крыльчатки прерывателя (и больше ничего!).
По поводу сдвига фаз желательно было бы внести пояснения, а то не ясно, фазы каких колебаний сравниваются.


sharp | Post: 101339 - Date: 16.02.08(12:02)
Дело в том, что скорость прерывателя НЕ ПОЗВОЛЯЕТ разрядится конденсаторам в цепь КЗ соленоида.

Что такое КЗ соленоид?
Если первичка трансформатора, обведенного красным кружком, то скорость прерывателя здесь не при чем.
Не мешало бы определиться предварительно с терминологией.
А это, в свою очередь, значит, что на вторые обкладки тех же конденсаторов НАВОДИТСЯ поляризация со сдвигом фаз ( а не проходит ток!).

Под сдвигом фаз Вы подразумеваете, что на соседних обкладках конденсаторов будут противоположные знаки?
Или, что при замыкании разрядника побежит ток в цепи обкладка-разрядник-обкладка, а по другой цепи обкладка-первичка-обкладка также побежит ток, который будет по фазе сдвинут на 90 градусов относительно фазы тока первой цепи?

KomX | Post: 101349 - Date: 16.02.08(12:52)
sharp

Вы немного не въезжаете в тему. Рассмотрите все с точки зрения неких количеств заряда на электродах, искру, как процесс переноса этого заряда.
Вот к примеру, давайте рассмотрим может ли одновременно электроды от конденсаторов замкнуться через "посредника" (вращающийся крест)? Вопрос, столь простой на первый взгляд, весьма не прост в динамике, ибо процесс изменения зарядов на электродах, знаки этих изменений определяют минимум 4 варианта. Например, для случая когда скорость изменения потенциала электрода А относительно "креста" больше скорости изменения на электроде Б, а разность потенциалов между А и Б не превышает пробойного напряжения, то пробой будет лишь один и потенциал "креста" примет "сторону А". А для случай "непараллельного" изменения зарядов на электродах А и Б мы можем не только получить две искры, но и колебания в их "споре: "Кто главный"".
И как замечание. Форма, размер и скорость вращения "креста" - это величины определяющие его резонансные характеристики. Для низких частот - это "кусок железа", а вот для ВЧ составляющих, коими так богата искра, это лабиринт-резонатор из которого выйдут лишь самые сильные, "съев" своих собратьев по поиску выхода из лабиринта.

С уважением.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
sharp | Post: 101356 - Date: 16.02.08(13:13)
Эти рассуждения имеют место только, когда потенциалы сравнимы по величине между собой и с необходимым для пробоя напряжением.
Иван же говорит о достаточно большой разности потенциалов и достаточно больших емкостях конденсаторов, таких, чтобы они не могли полностью разряжаться замыканием. Т.е. всегда присутсвует достаточно большая разность потенциалов, чтобы разряд полностью проходил через крест.
Остальные, которые будут сожраны, только создадут фоновые помехи, ну и хрен с ними...
А прерыватель работал в масле, т.е среде, которая мешала разгуляться искрообразованию.Да и частоты у Тесла были не такими уж большими - от 10 до 30кГц.

- Правка 16.02.08(13:37) - sharp
KomX | Post: 101362 - Date: 16.02.08(14:13)
Эти рассуждения имеют место только, когда потенциалы сравнимы по величине между собой и с необходимым для пробоя напряжением.


Так именно такие потенциалы и работают в области разрядника-осциллятора. Или у Вас иная версия?

Что говорит Иван, это у него надо уточнять... Вполне возможно, что он ведет речь о большиж разностях потенциалов на обкладках конденсаторов, а это нисколько не противоречит нашим рассуждениям.
Колебания разности потенциалов на электродах у нас могут не превышать пробойных величин, но при этом колебания потенциалов на конденсаторах могут быть как много меньшими, так и много большими, чем в области разряда. Мало того, скорее всего Ваня, говоря о "неразрядном на КЗ-витке процессе", умалчивает о присутствии на конденсаторах изрядной доли постоянной составляющей, и возможно как разнонаправленной, так и сонаправлнной составляющей.

Ваня! Ау! Твой выход! Я уж приустал тебе помогать...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Petr | Post: 101366 - Date: 16.02.08(14:21)
Кто нибуть обратил внимание на странное обозначение конденсаторов буквой (L)?, или это опечатка.
Какую максимальную скорость вращения вала мог развивать двигатель того времени, чтобы конструкция не развалилась на глазах изумленного Теслы?.

Petr | Post: 101371 - Date: 16.02.08(15:02)
Расматриваем дальше. Процесс коммутации происходит быстрее на порядки выше чем процесс прерывания тока, так как при последнем тянется вольтовая дуга.
Если учесть, что коммутация происходит на индуктивную нагрузку,то в момент замыкания контакта ТОК РАВЕН НУЛЮ!!! Процес коммутации происходит беззатратно.(интересно, кто это увидал в двух витках КЗ???).
Далее происходит периодический разряд последовательно включенных емкостей в образованном контуре с первичкой выходного транса.
В момент прекращения контакта крестовиной, энергия кондера израсходовалась на нагрузку, так что разрыв тока будет мизерный и не не будет тянучки вольтовой дуги (которая кушает энергию).
Максимальный резонансный ток как раз и приходится на время физического контакта крестовины, где он успеет 5-10 раз качнутся с затуханием по экспоненте, а в это время крестовина говорит пора зарядить емкости от источника.

Будь у Теслы Даташит на транзюки,да еще почтой, не стал бы он городить огород со всякими крестовинами.
Своим изобретением, как я понял, он повысил КПД коммутации по сравнению с искровиками, вот и все.


di_mon | Post: 101374 - Date: 16.02.08(15:28)
Petr - поддерживаю слова, токо..
"Будь у Теслы Даташит на транзюки,да еще почтой, не стал бы он городить огород со всякими крестовинами."... механический контакт не заменит полупроводник изза малых токов(даже если это будет 100А),к тому же ещё и колебания, туда сюда туда сюда ,полупроводники понизят КПД коммутации

"Своим изобретением, как я понял, он повысил КПД коммутации по сравнению с искровиками, вот и все." ....точно так

di_mon | Post: 101376 - Date: 16.02.08(15:34)
"Если учесть, что коммутация происходит на индуктивную нагрузку,то в момент замыкания контакта ТОК РАВЕН НУЛЮ!!!" ... немножко сомневаюсь, индуктивная нагрузка у него это бифилярка из рисунка как видно. Вот и представим "куском провода", а коммутатором разрядим уже последовательно соединенные конденсаторы ..БааБаах , ток стремится к бесконечности, ограничивает лишь сопротивление проводников. думаю так

street | Post: 101389 - Date: 16.02.08(17:38)
di_mon Пост: 101376 От 16.Feb.2008 (15:34)
это бифилярка из рисунка как видно.

Из рисунка плохо видно , что-то абсолютно точно. Сам осциллятор .У него стенка сплошная или пустотелая? Обычно , на чертежах полнотелые штрихуют. По рисунку в одной из клемм (справа) какой-то зазор в проводнике.Опять же , по рисунку в этой клемме , проводник контачит с внутренней поверхностью корпуса. А конкретно мне не удалось разглядеть.

А осциллятор не синхронизирован ли с генератором? (сидит на одном валу?)Коммутить-то , наверное лучше в такт.

KomХ , крестик обкладка? Я об этом не подумал . Ещё больше на Тесла-свич похоже.

_________________
Главное в мелочах
sharp | Post: 101390 - Date: 16.02.08(17:42)
коммутация происходит на индуктивную нагрузку,то в момент замыкания контакта ТОК РАВЕН НУЛЮ!!!

Это ошибочное высказывание! Наоборот, сперва ток максимальный, а затем уменьшается в силу индуктивности катушки.
интересно, кто это увидал в двух витках КЗ

пара витков обладает очень низким сопротивлением как активным, так и реактивным, поэтому их можно расценивать как КЗ.


di_mon | Post: 101395 - Date: 16.02.08(18:20)
достаточно поглядеть архив приведенный на первой страничке, в ужасном переводе, но по этому переводу не сложно ориентироватся своими мыслями...."Ivan | Post: 100739 - Date: Wed Feb 13, 2008 4:30 am"

street | Post: 101417 - Date: 16.02.08(20:29)
Поглядел поподробнее. Думаю , что "крестик" на одном валу с генератором (у того четыре полюса).Ещё думаю , что KomX прав,и заряд сливается (частично) сначала с одной обкладки ( той , что слева) на крестик.

_________________
Главное в мелочах
Ivan | Post: 101425 - Date: 16.02.08(21:39)
КомХ
Если я не понимаю в электронике- могу тебя заверить, что в своём деле я кое-что понимаю. Кстати, насчёт « столбить 2 дырявых ведра»: посмотри- как называется ветка. Кто что столбит?
Спасибо тебе, конечно, что отвечаешь за меня, помогаешь- не ожидал, если честно. Спасибо и за разьяснения по ВЧ составляющим.
Ты извини, я не сразу буду отвечать: я ещё и собственную жизнь имею (так, ничего не значащие мелочи- семья, работа, сон)- им тоже нужно уделять своё время.
Может, и тороплюсь- не спорю. Но уже просто надоело: кого не спросишь помочь- все у виска пальцем крутят. Зато тут послушать- ВОООН КАКИЕ, на козе не подьехать! А сколько времени прошло с того момента, как мы с тобой по теме общались?
Теперь по делу.
Все забывают, что именно Тесла изобрёл колебательный контур. Причём- это было не озарение, а- работа. Осциллятор- очередной шаг в этой работе.Именно он задавал ч-ту работы всего девайса.
Само собой: весь девайс был сделан как раз для того, чтобы ввести всю схему в резонанс и поддерживать её в этом состоянии, т.е.- затрачивать минимум энергии на получение результата.В обычном исполнении- при условии резонанса всей с-мы- СЭ, само собой- нет. Но вот при частоте БОЛЬШЕЙ, чем ч-та резонанса самого КЗ соленоида…
«Мало того, скорее всего Ваня, говоря о "неразрядном на КЗ-витке процессе", умалчивает о присутствии на конденсаторах изрядной доли постоянной составляющей, и возможно как разнонаправленной, так и сонаправлнной составляющей.»
Как раз умалчивает- потому, что от этой «постоянной составляющей» в конденсаторах- нужно избавляться, НО- ТОЛЬКО в сам осциллятор!
Если конденсаторы наполовину заряжены- как можно созать большой градиент?
Потом: смотрите внимательнее схему: осциллятор имеет не 2, а- 4 искровика
( просто они не дорисованы- для понятности), т.е.- в следующий цикл- заряд из конденсаторов- ВОЗВРАЩАЕТСЯ ОБРАТНО В ОСЦИЛЛЯТОР! Я же говорил, что это- похоже на резонансный двигатель Теслы. Т.о. заряд ВСЁ ВРЕМЯ ВРАЩАЕТСЯ В ОСЦИЛЛЯТОРЕ.
«Иван же говорит о достаточно большой разности потенциалов и достаточно больших емкостях конденсаторов, таких, чтобы они не могли полностью разряжаться замыканием.»
Нет, Иван говорит, что они ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ РАЗРЯЖАТЬСЯ, НО- НЕ В ПЕРВИЧКУ, А-ОПЯТЬ В ОСЦИЛЛЯТОР, ЧТОБЫ ПОТОМ- ОПЯТЬ ЗАРЯДИТЬ КОНДЕНСАТОРЫ, но- без их пробоя на первичку.

sharp
Вы знаете: ввиду того, что мои усилия донести лично Вам в личке ВЕСЬ принцип- успеха не принесли и, я думаю- не принесут, я лучше буду отвечать Вам здесь.
Осциллятор- работает как прерыватель, т.е. Тесла пытался создать именно ВН и ВЧ в 1 флаконе. В осцилляторе есть колебания- именно потому, что он- ПРЕРЫВАТЕЛЬ! Неужели нужно ещё обяснять про продольную волну? Почитайте лекции Теслы: он везде говорит о ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ, Т.Е.- ПРОДОЛЬНЫХ!
При отсутствии надлежащё базы Тесла был вынужден делать САМ СОБСТВЕННЫЕ СХЕМЫ и никто ему не мог в этом помочь- микросхем тогда не было и таких спецов- тоже.
Никто Вас ни к чему не подталкивает, Вам ПРЯМО обьяснили эффект и как его добиться. Вы же продолжаете требоватьть ещё каких-то обьяснений. Хорошо: попробую ещё раз.
Тесла своё детсво провёл в селе и электричество всегда сравнивал с водой. Например: в книге « Абсолютное оружие Америки» говорится ( приблизительно):» По моим понятиям постоянный ток напоминает реку, в то время как переменный ток- напоминает реку, к-я каждый определённый промежуток времени- меняет направление своего течения: туда- обратно».
Теперь с этой точки зрения посмотрим на схему с 2 конденсаторами. Что такое конденсатор? Ёмкость, не так ли? Вот; возьмём 2 ёмкости, наполним их водой и соединим их трубочкой. Знакомая картинка- не правда ли? Ещё со школы.
Теперь: как бы Вы их не вертели: вода в них всё время будет находится на 1 уровне. Т.е.- работа не совершается. Для того, чтобы это изменилось- нужно приложить усилие хотя бы к 1 из них- и тогда в другой ёмкости вода также изменит уровень. Так вот: это- СТАНДАРТНЫЙ ПУТЬ, все его знают, потому чито он описан даже в школьных учебниках.
Это- клише.
А вот теперь- НЕ КЛИШЕ: поднимите 1 ёмкость- закройте её пробкой, а потом- дайте вернуться на своё место. Что получится? Правильно: ВОДА НАЧНЁТ ДВИГАТЬСЯ! Почему и куда- нужно обьяснять?
Так вот: именно этим и занимаются конденсаторы в этой схеме- они поочерёдно поднимают « воду» то в 1, то – в другой ёмкости. При этом- не расходуя САМУ ВОДУ, А – ТОЛЬКО ИСПОЛЬЗУЯ ДАВЛЕНИЕ ВОДЯНОГО СТОЛБА, т.е. в нашем случае- ГРАДИЕНТ потенциала в самой первичке ( если Вам так нравится)! Что получится, если градиент будет менять свой вектор ПОСТОЯННО И ОЧЕНЬ БЫСТРО?
Надеюсь, что теперь- понятно.
«Что такое КЗ соленоид?»
Да, именно так: это- первичка, обведённая кружком. Я её называю так потому, что кто-то здесь её так назвал, а я, как Вы понимаете- в этом плохо разбираюсь. Просто позаимствовал термин.
«Под сдвигом фаз Вы подразумеваете, что на соседних обкладках конденсаторов будут противоположные знаки?»
Именно так.
«Или, что при замыкании разрядника побежит ток в цепи обкладка-разрядник-обкладка, а по другой цепи обкладка-первичка-обкладка также побежит ток, который будет по фазе сдвинут на 90 градусов относительно фазы тока первой цепи?»
А разве это- не 1 и то же? Мы же говорим всего- навсего- о создании градиента «давления воды».

street
Вы правы, конечно…
Да,но и это- ещё далеко не всё…


_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 23.02.08(06:12) - Ivan
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Осцилляторы Теслы - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт