[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - СЧЁТЧИК ЭНЕРГИИ ПОСТОЯННОГО ТОКА. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#44516 Date:05.11.2006 (23:10) ...
Уважаемые коллеги!
...При конструировании электромобиля возникают спорные вопросы на
которые нет однозначных ответов. Например: количество энегии возврата
при рекуперации ? до 3х или до 30 процентов ; Какой режим движения
экономичнее: с половинным постоянным напряжением, в обход ШИМа, или
с ШИМом, с половинным ( в результате) током .
...Если бы был счётчик постоянного тока, не было бы споров и принимали бы мы обоснованные правильные решения.

....А может быть они уже существуют?
......А если нет, то можно ли его сделать?
mihalich | Post: 44830 - Date: 07.11.06(19:51)
...Дорогие коллеги, мы здесь для обмена опытом и информацией.
Действительно, характер у полковника не подарок, но опыта и информации
с избытком, и делится он этим охотно со всеми и именно благодаря этой информации я надеюсь сделать машину лучше чем у него, учитывая
и достижения его и ошибки. Уже за это я ему благодарен.
А кто здесь лучше воспитан ????? Я :я свою пользу ставлю выше
своих амбиций.
Тут ТОЛЕРАНТНОСТЬ ПОЛЕЗНА . С уважением МИХАЛЫЧ



Valeri-Vas | Post: 44915 - Date: 08.11.06(10:31)

Для серьезного исследования, естественно, необходимо интегрирующее устройство, желательно двустороннего действия. Для нас смертных, полагаю, достаточно иметь просто амперметр. Чтобы оценить, 0,3%, 3% либо значительно больше. См. фото.
Вместе с тем, никакие приборы не дадут реальной картины. Увеличение пробега - единственный реальный показатель, интегрирующий множество процессов, факторов и величин.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Valeri-Vas | Post: 44928 - Date: 08.11.06(11:52)
yurec | Post: 44926 - Date: Wed Nov 08, 2006 11:42 am

Так любимый вами балаган ничего общего с темой ветки не имеет.
Все оскорбления стерты. Деловой тон, уважение к собеседнику - основа общения. Полагаю, так будет еще очень долго. Неадекватным следует задуматься.

jonifer | Post: 45252 - Date: 12.11.06(01:21)
max4069(или аналог.) преоброзует ток на шунте в пропорциональное напряжение ad633 - аналоговый умножитель на напряжение аккум.(через делитель) результат на интегрирующий ацп. и потом на процессор с простейшей программой.Все аналоговые микросхемы двуполярные.
Проц. только складывает со знаком и на индикатор.

Valeri-Vas | Post: 45275 - Date: 12.11.06(09:43)

При этом, Господа, стоит помнить просьбу Михалыча не усложнять конструкцию. Авто состояит не из одного интегратора. Он не самый главный прибор, поэтому желательно иметь таковой попроще. И быть доступным в изготовлении для всех.

С Ув. В.В.

mihalich | Post: 45328 - Date: 12.11.06(18:50)
jonifer Пост: 45252 От 12.Nov.2006 (01:21)
max4069(или аналог.) преоброзует ток на шунте в пропорциональное
напряжение.
К Коллега jonifer, нельзя ли как для не спеца, подробнее: что это?
микросхема? доступна ли? как включить, чтобы это пропорциональное
подать на элементарный счётчик импульсов. Пока будет журавель , хотя бы синицу. С Вашей подсказкой я и сам склёпаю и другим будет прецедент. МИХАЛЫЧ.

Alex_M | Post: 46559 - Date: 20.11.06(20:51)
Привет уважаемым участникам электомобильного форума!
хотел бы присоединиться к вашему сообществу. Я пока лишь теоретический любитель электромобилей, но хочу заняться этим делом вплотную.
Разбираюсь в электронике, в том числе импульсной и силовой, мой род занятий меня и подтолкнул к идее сделать со временем свой "электрик". Изучаю тематику.
Если у кого есть вопросы, связанные с зарядными устройствами, драйверами, конвертерами, и т.п. - пожалуйста обращайтесь, чем смогу - помогу
По теме ветки: подбросил коллеге-цифровику идею сделать универсальный прибор для "электрика", да попроще. Он недавно сделал подобный измеритель мощности, только боюсь со свободным временем у него напряг... Измеряемые величины - состояние/принятая/отданная батареей энергия, расход, прогнозируемый пробег в данном режиме (все это с выведением на цифровой индикатор), напряжение батареи - неплохо бы на светодиодную линейку, ну а динамический показатель - потребляемый/возвращенный ток - думаю лучше на старом добром стрелочном, для информативности.

Valeri-Vas | Post: 46663 - Date: 21.11.06(17:52)

Алекс. Рады каждому новому здравому участнику. Начинаем приуставать от лоходромщиков. При разработке электро тоже столкнетесь с вопросами контроля. Простая, но умная мысль никогда не станет лишней.

Теперь несколько практических постановок. По Москве. У кого есть прямой выход на несложные токарные работы? Выточить, например, переходную втулку на уровне токаря 3-го разряда. Фрезернуть вал 30мм от картинга под шпонку 7мм для установки дополнительных устройств. Футорку под спарку колес в 10 дюймов? Другие несложные работы. Сварочные, в том числе. Лучше, когда сам и лично. Можем объединить усилия. Своих знаний и рук. Для себя. В первую очередь.
С Ув. В.В.

Andr | Post: 46713 - Date: 22.11.06(01:23)
Доброй ночи!
На сколько я понимаю, проблема именно в интегрировании тока, т.к. ШИМ дает импульсное потребление, поэтому требуется ацепировать, причем частота должна быть выше частоты импульсов ШИМ минимум на 3 порядка, только тогда можно говорить о точности более 1%.
Вторая проблема - шунт.
С одной стороны на нем чем меньше падает тем лучше, с другой, входной диапазон АЦП типично 2,5В, т.е. если на шунте падает 0,25В,(при 150А это дает без малого 37,5Вт), то следует, что требуется усиление, иначе при 10разр АЦП большая часть диапазона просто не используется, получаем только 100ед. это без учета помех, т.е. опять точность ниже 1%.
Учет тока рекуперации в АБ, который течет в обратную сторону, потребует дополнительной схемы усиления и, видимо, двуполярного питания.
Это все преодолимые трудности, но девайс все-же будет не такой уж тривиальный.

mihalich | Post: 46723 - Date: 22.11.06(06:47)
Alex_M Пост: 46559 От 20.Nov.2006 (20:51)

Разбираюсь в электронике, в том числе импульсной и силовой, мой род занятий меня и подтолкнул к идее сделать со временем свой "электрик". Изучаю тематику.
Если у кого есть вопросы, связанные с зарядными устройствами, драйверами, конвертерами, и т.п. - пожалуйста обращайтесь, чем смогу - помогу <04

................................................................................Коллега, подскажите: Как 5 -50 миливольт шунта амперметра пропорционально увеличить в 5-50вольт, чтобы микромоторчик со счетчиком импульсов считал ваттчасы и киловатчасы.(в режим вогнать думаю возможно) Электромеханическая
часть уже в наличии и,в принципе, функционирует. Но если посоветуете
микросхему,то,пожалуста, со схемой её включения. ( бортовые напряжения
120 и 12 вольт )......С ув.....МИХАЛЫЧ.(

Alex_M | Post: 46758 - Date: 22.11.06(13:15)
Здравствуйте Михалыч!
Буду рад помочь соотечественнику. Подумал, что будет смысл сразу сделать реверсивную схему, т.е. чтобы позволяла крутить микромотор в обе стороны. Сначала хотел предложить схему на спец. микросхеме, но одной дело не обойдется - усилить сигнал в 1000 раз, да питать от 120 вольт - либо же они есть, но я таких микросхем не знаю. Наконец сваял в симуляторе дешевый и сердитый вариант. См. картинку. Использован один счетверенный операционник LM324, даже есть отеч. аналог - К(Р)1401УД2, стОит копейки, общедоступен. Схема питается от заявленных источников +12В и +120В, при отключении источника +12В перестает потреблять ток от обоих источников. Прецизионно усиливает входной сигнал обеих полярностей 0...50мВ примерно в 1000 раз. Фильтрует помехи, преобразовывает импульсы тока ШИМ в постоянный ток по среднему значению. Схема предполагает, что моторчик линейно преобразовывает приложенное напряжение в свои обороты, иначе смысл прецизионности утрачивается. Сенсор тока включен в разрыв минусового провода батареи. На схеме шунт-сенсор тока - R16 (я принял номинал 0,2 миллиом), ток нагрузки/рекуперации представлен в виде источника тока I1. При данных номиналах схема работает линейно до +/- 500 ампер через шунт. Микромотор-нагрузка представлен резистором R7 (если потребляемый им ток больше, чем 0.1А , тогда надо будет доп. усилять сигнал по току). В реальной схеме придется подбирать несколько номиналов резисторов. Если выбросить функцию реверса моторчика, то схема становится вдвое меньшей. Если схема заинтересовала - пишите в личку, там надо еще уточнять, как настраивать, какие возможные замены компонентов и т.д.
С уважением.
Сашко.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Alex_M | Post: 46788 - Date: 22.11.06(18:34)
Коллеге MSN.
1). если посмотрите еще раз на схему, на обоих входах X1 присутствует постоянное смещение (около 60мВ, но все же). Также, как Вы правильно заметили, примененный операционник без проблем усиливает сигнал начиная с собственного минуса питания.
Кстати, я допустил неточность выше: "до +/-500А через шунт": схема симулировалась на меандре размахом до 500А, т.е. на самом деле: +/-250А постоянной составляющей, что на шунте 0.0002Ом и даст +/-50мВ на входе.
2) и 3). в оригинальном ТЗ Михалыча присутствует требование получить выходное напряжение до 50В. Я допустил, что для реверсивного режима микромотора - обе полярности до 50В. Источник 120В как раз дает возможность получить такой сигнал. В схеме есть формирователь "средней точки" для моторчика (OUT2). К сожалению, мне неизвестны доступные микросхемы серии TDA или иной, работающие от 120В и допускающие входной сигнал постоянного тока. Если Вам известны - буду рад усовершенствованию.

Alex_M | Post: 46814 - Date: 23.11.06(05:34)
MSN:
согласен, что лучше попытаться использовать один источник +12В. Тоже согласен, что к.п.д. активной схемы низок, менее 50%, но ведь и абсолютная потребляемая мощность должна быть небольшой. Давайте подождем реакции Михалыча, может он еще передумает и изменит свое ТЗ
Andr:
опять-таки согласен, что LM324 - не прецизионный операционник по принятой классификации. Я имел в виду прецизионность не метрологического порядка, а сравнительно с простыми дискретными усилителями. Повторюсь, схема создавалась как дешевый и сердитый вариант, и будет требовать подстройки 2-3 резисторов. AD822 не настолько доступна и где-то на порядок дороже.

mihalich | Post: 46815 - Date: 23.11.06(07:14)
Alex_M Пост: 46814 От 23.Nov.2006 (05:34)
MSN:
согласен, что лучше попытаться использовать один источник +12В. Тоже согласен, что к.п.д. активной схемы низок, менее 50%, но ведь и абсолютная потребляемая мощность должна быть небольшой. Давайте подождем реакции Михалыча, может он еще передумает и изменит свое ТЗ

.....................................................................
....Уважакемые коллеги! Я уже вижу, что связался с серьёзными спецами, а потому готов своё ТЗ вообще отозвать, так как в его основе , и микромоторчик и счётчик, уже есть, могут быть другими ,
если другие доступные оптимальнее; стоит оставить в ТЗ только бортовые
напряжения : 100-120 и 12вольт, потому что я убеждён, что серьёзная
машина начинается со ста вольт , а без 12ти не обойтись для света.
Однако выбирая этот моторчик, руководствовался большим диапазоном его напряжения и оборотов( тип и потребляемый ток сообщу вечером), а счётчик импульсов взял на ~220 который хорошо работает от пост импульсов 100 вольтовых, но повторяю, в основу следует положить не
мои дилетантские представления о простейшем, дешевейшем и доступнейшем , а то, что посчитаете оптимальным, чтобы в результате
прибор удовлетворил каждого электромобилиста и даже со скромным достатком, помня , что необходимым для езды , он однако не является,
а значит, в виде и в стоимости бортового компьютера, может оказаться
не востребованным.
...Кстати про реверсивность: её же можно обеспечить реверсом сигнала
с шунта при смене направления тока, с автоматическим переключением
системы на второй СИ.
...А вообще , раз проект приобретает серьёзные очертания, готов поучаствавать в нём и материально ( если это требуется)
.........................С уважением МИХАЛЫЧ.

mihalich | Post: 46875 - Date: 23.11.06(19:53)
... Так, коллеги, моторчик ДП 25-25 , диаметром 3см ,длиной 7, с пост.
магнитами, с оборотами пропорциональными напряжению,крутит при U-
от 5 до 50 вольт, потребляя на Х Х , а нагрузки, в принципе, не будет,
-до 40ма, сблокированный с червячным микроредуктором 60:1, обеспечит
одним кулачком через контактную пару от 0,4 до 4х импульсов в секунду, на счётчик СИ 206 ХЛ4, U~220. R-6250ом, с кнопкой сброса на 0. Но, повторяю, это не ТЗ, а информация.
...О точности: и МикрооммЕтр и МикрОметр имеют для точности подстройку нуля, а бОльшей точности , чем может обеспечить подобная
система, в данном случае, не требуется.............................
.....О том , что это будет ? токи ? Конечно, но при определённом
напряжении, значит ватты, но во времени, следовательно, Ватт и киловатт-часы. Я так думаю.


<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - СЧЁТЧИК ЭНЕРГИИ ПОСТОЯННОГО ТОКА. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт