[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - PIC-контроллер, как орудие альтернативщика. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Post:#94422 Date:24.12.2007 (20:08) ...
Спорить на тему, что лучше - тема бесперспективная. У всех контроллеров есть свои плюсы и минусы. Так сложилось, что я занялся именно ПИКами. Поэтому перечислю только их преимущества. Если есть желание поспорить - пожалуйста, всегда рад. Но со временем всё что считаю ненужным из темы удалю. Уж извините, но таковы правила игры.

Сразу скажу, что я не супермен и уж тем более - не Господь Бог. Я такой же человек как и все, просто в этой теме знаю немного больше. Поэтому я не смогу ответить абсолютно на все вопросы. Чем богаты - тем и рады.

Итак о плюсах.
1. Бесплатная среда програмирования. На мой взгляд, это очень большой плюс. На сколько мне известно, другие производители не обременяют себя сдиранием с потребителя денег за ПО. Есть конечно и бесплатные урезанные версии, но они имеют кучу ограничений и в конце концов эти ограничения захочется преодолеть. А если кто-то думает, что достаточно будет попробовать, а там как сложится, то лучше вообще не начинать. Зачем терять время.
2. Замечательно налаженная поддержка. Глюки устраняются быстро и качественно. Есть форум. По правде сказать, начинающим там делать нечего. А начинать то надо.
3. Железобетонность. За те 5 лет как я первый раз взял в руки ПИК, видел всего несколько убитых экземпляров. И я вам скажу, что нужно было ещё умудриться спалить. А через мои руки прошла не одна тысяча этих микросхем. Конечно, если подать на ножки 220 В 50 Гц, можете не сомневаться - сдохнет. Но ведь и молотком убить можно. А он не для этого предназначается.
4. Довольно быстродействующий 8-10-12 битный АЦП, в зависимости от модели. Причём в очень редкой модели его нет, ставится практически везде.
5. Широкая линейка, от копеешных PIC10 с ограниченными возможностями, но в маленьком корпусе, до быстродействующих сигнальных процессоров.
6. Низкое энергопотребление. На мой взгляд, это очень важный параметр. Не многие могут этим похвастаться.
Igor_v | Post: 94590 - Date: 26.12.07(08:10)
yurec Пост: 94556 От 26.Dec.2007 (00:14)
Сдаётся мне, что это никому, кроме злопыхателей эта тема не нужна. А так всё хорошо начиналось...


Yurec ты сам своим программированием отбиваешь интерес к этой теме.

Я сам ещё лет пять назад изготовил программатор для PIC-контроллеров на LPT-Порт компьютера. Собирал устройства как говорится для дома, для семьи, на PIC16F84.
Поверь если здесь были бы описаны реальные устройства на этих контроллерах и их применение, то это бы повысило интерес к этой теме. А вот программы можно было бы приатачить к посту с описанием устройства. А заниматься программированием на сайте Скифа, ну я не знаю, это больше подходит для сайтов соответствующей тематики.
А вообще Название Темы поддерживаю из-за перспективности устройств на PIC-контроллерах.


yurec | Post: 94592 - Date: 26.12.07(08:41)
Igor_v. Yurec ты сам своим программированием отбиваешь интерес к этой теме.

Не понял. Это как?
Igor_v. Поверь если здесь были бы описаны реальные устройства на этих контроллерах и их применение, то это бы повысило интерес к этой теме.

Что значит реальные? Реальные вечняки? Таковых не видел пока и без использования пика. Уточни, будь ласка.

И насчёт реальных сем, не соглашусь с тобой. Если просто брать и тупо копировать схему, то программирование микроконтроллера и нафиг не нужно. А вот если человек отнесётся творчески, захочет собрать нечто своё - тут другое дело.

Микроконтроллер будет особенно полезен тем, у кого нет доступа к рынку радио-деталей. Достаточно иметь небольшой набор кондёров и резисторов, понимать чего хочешь и вперёд.

Как звучит в одной из поговорок:
"Не надо давать человеку рыбу, надо дать удочку".

Если кому-то нужна рыба, это не ко мне. Тут удочки. Могу рассказать как ими пользоваться, а вот рыбу ловите сами, кому какая нравится.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Igor_v | Post: 94605 - Date: 26.12.07(11:13)
"Что значит реальные? Реальные вечняки?"

Нет, ты не так понял. Реальные: здесь первый пример, LuftKraft | Post: 94497.

yurec | Post: 94610 - Date: 26.12.07(11:29)
Это про наведение солнечной батареи на Солнце? Повторю ещё раз: Готовых решений от меня не ждите. Я могу рассказать, как это можно реализовать на PIC-контроллере. Разницу понимаешь?

Я так понял, что предлагаешь взяться за подобное устройство, как пример и будем отрабатывать навыки программирования под него? Тут есть одно "НО", начинать надо с малого, а тут получится сразу довольно-таки сложное устройство, как в программном, так и в аппаратном отношении. Честно скажу, мне на такой проект понадобится минимум месяц. А начинающим это может вообше отбить всякую охоту к низкоуровневому программированию.
Нет, конечно можно и быстрее, но это уже как в той сказке, когда мужика попросили сделать семь шапок из одной овчинки. Что из этого вышло, думаю все знают?

Новый Год надвигается. Может гирлянду мигающую для начала? Серьёзно говорю, начало - это самое трудное. Дальше всё гораздо проще. А начинать с тяжёлого....

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
SergeyA | Post: 94660 - Date: 26.12.07(14:01)
yurec,
Если есть такой хороший опыт, то может поделитесь, не могу понять как лучше сделать связку ПИКа с компом. На ПИКе можно делать различные измерители и регистраторы, но обрабатывать данные удобнее на компе.
Можно конечно через RS с применением MAX232, но хотелось бы через USB. Такой опыт есть?

mag_vitaliy | Post: 94666 - Date: 26.12.07(14:27)
Человек (yurec) дело говорит. Пример: нужно получить высокое напряжение, можно склепать простенький генератор+трансформатор. Простейшая схема на 555 таймере рулит, но таймеру нужна обвязка (резисторы, кондер время задающий). А можно все решить гораздо проще. Кто не верит просим сюды:
[ссылка] Хотел собрать программатор, но нашел схему для ком порта (ну не продаются материнки с комами (прошлый век). Поддерживаю вопрос SergeyA - А как его к ЮСБ прикрутить??? Новичок я.

LuftKraft | Post: 94668 - Date: 26.12.07(14:33)
нужна Юрик мне нужна

у меня в теме Альтернативная гидропоника - будет задачка по измерению температуры в разных банках - а также всякие датчики - и многе другое - где понадобится разбираться в низкоуровневом программировании - действительно нужно начать с простого.

а готвые схемы и прошивки - могут не помочь - всякое бывает - закон мерфи : "если програма работает на одном чипе - не думайте что она заработает как надо на другом такомже"

еще не смотрел архив который приложен. сегодня гляну

- Правка 26.12.07(14:43) - LuftKraft
LuftKraft | Post: 94671 - Date: 26.12.07(14:44)
действительно USB - это тема

queet | Post: 94677 - Date: 26.12.07(15:12)
mag_vitaliy Пост: 94666 От 26.Dec.2007 (14:27)
А как его к ЮСБ прикрутить??? Новичок я.


Есть такой кирпичик FT232 называется. Подключаешь к USB компа и имеешь полный COM. Только буфер на выход прицепить надо. MAXххх какой-нить...

yurec | Post: 94684 - Date: 26.12.07(15:21)
SergeyA. C USB работать ещё не приходилось, всё както по старинке через COM. Тут опыт есть. Скорости пока хватает. Хотя знаю, что есть пики 18 серии с аппаратной поддержкой USB. В частности - PIC18F4550. Об этом лучше узнать на форуме Микрочипа. Эта ветка открыта с целью первоначального ознакомления. Так что звиняй, чем богаты тем и рады.

mag_vitaliy. Во многих ПИКах есть аппаратный ШИМ. Т.е. есть определённые регистры, в один заносится значение периода следования, в другой - длительность полупериода. После включения ШИМ, он будет работать по этим значениям, в не зависимости от того, что делает ваша программа. По ходу дела эти значения можно менять.
Например. Можно сделать программу опроса клавиатуры с кнопками "плюс", "минус", "выбор", "старт", "стоп"....
Прога будет узнавать, какая кнопка нажата. В ШИМ изначально по включению закладывается некое число, а потом управлять частотой(период) и скважностью(полупериод). Я делал такое когда с обратноходовиками баловался.
Можно вместо клавиатуры, через пару потенциометров подавать напряжение на АЦП и таким образом менять скважность и частоту. Можно ещё сделать вывод на индикатор, но это уже сложнее.

LuftKraft. А что у тебя есть из того, о чём я писал вначале? Нужны среда программирования, программатор и сам ПИК. Не обязательно именно тот, который я предложил. Без этого набора - никак.

P.S. Забыл дописать, есть переходники COM-USB.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
dedivan | Post: 94687 - Date: 26.12.07(15:29)
Чисто аппаратных USB не бывает, это сложный (относительно) протокол,
и даже для простого вторичного хоста требует минимум 1Кбайт программы.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 26.12.07(15:30) - dedivan
dedivan | Post: 94689 - Date: 26.12.07(15:35)
queet Пост: 94677 От 26.Dec.2007 (15:12)

Есть такой кирпичик FT232 называется. Подключаешь к USB компа и имеешь полный COM. Только буфер на выход прицепить надо. MAXххх какой-нить...


Вот как раз буфер и не нужен - подключается напрямую к ПИКу, или АВРу.
Этот кирпичик сам по себе микроконтроллер с прошитой программой для USB.


_________________
я плохого не посоветую
admin | Post: 94692 - Date: 26.12.07(15:42)
Может имеет смысл завести отдельную тему для конструкций самодельных прошивальщиков. Понипрог хорошо, а я видел в инете одну предельно тупую прошивалку от LPT. Разъем, шнур и несколько деталей.. Даже сделать хотел, но надобность пропала.

_________________
... я тут Главврач
- Правка 26.12.07(15:59) - admin
queet | Post: 94700 - Date: 26.12.07(16:12)
dedivan Пост: 94689 От 26.Dec.2007 (15:35)
Вот как раз буфер и не нужен - подключается напрямую к ПИКу, или АВРу.
Этот кирпичик сам по себе микроконтроллер с прошитой программой для USB.

Я имел ввиду полноценный COM.
Для программатора конечно не нужен.

yurec | Post: 94716 - Date: 26.12.07(16:37)
Когда назрела необходимость обзавестись собственным программатором(до этого на работе прошивал), прикинул себистоимость + возня, получилось, что это 80 процентов от готового девайса. Так например на нашем радиобазаре Понипрог я купил за 650 рублей. А толькл один разьём с защёлкой стоил от 300 до 400 рублей. Плюс разьёмы, прочая мелочь и возня с травлением платы.... И всё это за экономию 100 - 150 рублей? Бутылка хорошей водки стоит дороже.

Использовать обычный сокет не рекомендую. Обычный быстро разболтается, а цанговый очень скоро убьёт ножки на МК.

Выбирать вам.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - PIC-контроллер, как орудие альтернативщика. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт