Это реальный проект, вокруг которого в последние годы много шума. Физик Гарольд «Сонни» Уайт (Harold "Sonny" White), известный как бывший исследователь NASA и пионер в области концепций варп-двигателей, основал стартап Casimir, Inc.. Компания заявляет, что разработала технологию, использующую полости Казимира для получения электроэнергии. Как, по заявлениям ученых, работает технология? В квантовой физике эффект Казимира заключается в том, что в вакууме между двумя близко расположенными металлическими пластинами возникает сила притяжения из-за квантовых флуктуаций. Уайт и его команда разработали микроскопические полупроводниковые чипы (размером 5 х 5 мм) со специально спроектированными наноструктурами (полостями с выступами по центру). Как утверждается, асимметрия квантового поля заставляет электроны направленно двигаться со стенок к центральным столбикам. Эффект создает непрерывный электрический ток. Полноценная замена батарейкам не требует подзарядки, так как чип непрерывно «собирает» энергию из квантового вакуума, функционируя как устройство, работающее в темноте (по аналогии с солнечной батареей). Компания представила разработку под названием MicroSparc. Первое поколение чипов выдает около 1,5 вольта при 25 микроамперах. Стартап привлек более 12 миллионов долларов венчурных инвестиций и планирует выпустить чип на рынок через два года.
Эффект Казимира — Полдера заключающийся во взаимном притяжении проводящих незаряженных тел под действием квантовых флуктуаций в вакууме. Чаще всего речь идёт о двух параллельных незаряженных зеркальных поверхностях, размещённых на близком расстоянии, однако эффект Казимира существует и при более сложных геометриях. Сила Казимира между двумя параллельными пластинами в вакууме. Для оптически анизотропных тел также возможно возникновение крутящего момента Казимира, зависящего от взаимной ориентации главных оптических осей этих тел. Причиной эффекта Казимира являются энергетические колебания физического вакуума из-за постоянного рождения и исчезновения в нём виртуальных частиц. Эффект был предсказан голландским физиком Хендриком Казимиром (Hendrik Casimir, 1909—2000) в 1948 году, а позднее в 1957 году был подтверждён экспериментально.
Интересные кристаллы, большой вопрос на каком принципе они реально работают. Очень может что это отрицательное сродство - электроны валятся в вакуум с какого-то уровня, автоэмиссия с острых углов катода, или вообще тэ эмиссия (хвост максвелла от кТ). Зависимость выхода от температуры очень помогла бы понять реальный принцип работы. Если с температурой растет выход, то обычная тэ эмиссия, если на холоде - то квантовые эффекты. Похоже скоро реально появятся какие-то пластины, делающие мощщу из ничего, понятно где их применят в первую очередь, к сожалению.