Первый пост темы: bohun Post: #39743 От:12.10.2006 (12:38)
Двигатели постоянного тока,
созданные запорожскими изобретателями Валентином Лакатошем и его сыном Александром, — это переворот в электротехнике. Если рассмотреть их в разрезе теории электрических машин, то перечисление их достоинств займет не одну страницу. Валентин Павлович Лакатош предлагает миру простой и дешевый способ получения электрической энергии. Со временем двигатели нового поколения заменят существующие. Вытеснят их как класс. Ускорить этот процесс — государственная задача. http://vtg.lg.ua/index.php?year=2006&id=173
Когда говорится о холостых оборотах всегда следует иметь в виду, что Мсопр ротора = Мвр. Измеряют момент сопротивления ХХ, либо косвенно, через известную постоянную электродвигателя, либо иным, как правило, механическим способом без подачи на двигатель питания при вращении ротора с заданной частотой. Обычно строится характеристика Мсопр функция от "омега".
_________________ Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN Пост: 40031 От 13.Oct.2006 (17:11) Valeri-Vas прав!
Когда говорится о холостых оборотах всегда следует иметь в виду, что Мсопр ротора = Мвр. Измеряют момент сопротивления ХХ, либо косвенно, через известную постоянную электродвигателя, либо иным, как правило, механическим способом без подачи на двигатель питания при вращении ротора с заданной частотой. Обычно строится характеристика Мсопр функция от "омега".
Именно так, коллега. А вот некоторые рожатели сверьхединичных настойчиво требуют его измерять. Причем, настойчиво. Отсюда понятно, почему на тех ветках визг есть, а сала нет. Ругань, далеко перевалившая за мат. Следствие разочарования.
По делу. Конечно, никаких экономий, тем более многократных здесь мы не найдем. Однако семья работала. На каком-то этапе честно, увлеченно. Что-то сделали. Посмотрим. Может какой болт завернули нестандартно. И то молодцы. Какое либо техническое решение придумали, допустим - вообще здорово. Частное и конкретное. Не более того.
Мне импонирует в их решении очень оригинальный "уход" от индукции ЭДС движения (Ленца) и упрощение конструкции якоря при постоянной "Максвелловской" индукции ЭДС е = - дельта Ф/дельта/t за счет уменьшения коммутируемых секций в полуобмотках якоря.
Не понравилось, то, что они не оправданно отказались от стального сердечника якоря. Перепугались больших магнитных сил, воздействующих на подшипники при плоской конструкции машины ("коленочная" сборка практически невозможна), подобные решения имеют место только для маломощных машин. Низкая прочность якоря не позволит развивать сколь-нибудь высокие обороты, значит удельные показатели Вт/кг и Вт/дм3 на грани фола. Совсем не аккуратное решение в части сильной неравномерности магнитного поля возбуждения, свойственное всем дисковым машинам. Для использования в спецкомпоновках сойдет, но на фото у joniferа конструкция не уступающая, а м.б. и превосходящая их двигатель по параметрам за счет прекрасной компоновки и более рационального распределения МП возбуждения.
Но в общем работа хорошая. И решение по "уходу" от ЭДС движения м.б. применено для реконструкции и получения новых свойств у некторых типов промышленных двигателей.
_________________ Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Не хочется лить воду на лопасти мельницы для л...ох...ох..ов!
Пусть обозначится механика движения. С помощью томады или без него.
Только, просьба, не мерить Мкр на холостом ходу. Для этого достаточно иных веток в форумах. Для мошенников при изобретателях.
Кто и что заметил нового в постельных моделях запорожцев?
Лично мне не ясна пятикратная экономия. Упомянуты 95% насыщения якоря. Так это стандарт. Как подходить к отметке.
На самом деле, чего распинаться, если никто не заметил элементарное "передергивание" о компенсации ЭДС движения? Нет его там!!! Так же, как и нового ничего нет. Покрывало на фотографии, да - новое.
_________________ Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
mibor
в точку.
мне, кстати, удалось связаться с изобретателями и в эти выходные Ваш покорный слуга совместно с MSN собираются в экспедицию в Запорожье. Планируется проведение полевых испытаний 11 существующих моделей двигателей. Буду признателен за любые предложения/пожелания по следующим вопросам:
1) что измерять (любые параметры, поддающиеся количественной оценке):
кол-во оборотов, напряжение, сила тока, крутящий момент, диаметр ротора...
2) чем измерять (все что войдет в багажник "омеги");
3) как измерять (методические рекомендации)
надеюсь на ваши конструктивные предложения чтобы
А)в результате экспедиции дать исчерпывающие ответы на любые вопросы
Б)подтвердить либо опровергнуть заявленные характеристики многоконтурных двигателей постоянного тока
_________________ we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
bohun
велкам, так сказать, он борд!
приветствую пополнение состава экспедиции.
детали напишу в личку
_________________ we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
😊.Возьмите пожалуйста линейку (штангенциркуль, рулетку и т.п.) и зарисуйте чертежи устройств (конечно при согласии авторов), если представится такая возможность.
С уважением.
Lexeich
зачот. Пользуясь случаем, порекомендуйте гостиницу, а то я в Ваших краях уже лет 7 как не был...
добро пожаловать!
_________________ we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
volypok,
в центра возле цирка какое-то профтехучилище. Там в общаге я несколько раз останавливался. Условия, конечно, как в общаге. Зато на порядок дешевле, чем гостиница.
_________________ we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
По поводу работы Геннадия Ивченкова -"Индукционные и силовые эффекты, вызванные движением носителя магнитного поля".
Она перекликается с многочисленными работами Николаева из Томского Политехнического, некоторые из которых можно найти на сайте PRS'a:
Net
присоединяйтесь. подробности напишу в личку после сеанса связи с Лакатошами.
_________________ we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
Ахтунг!
экспедиция прибудет на место в Воскресенье, 22 октября. Испытания начнутся в 09.00 по Киевскому времени. С 11.00 планируется кратковременный перерыв на выход в эфир и сообщение первых результатов в этой ветке.
Возможно также участие в чате, так что у вас будет возможность поспрошать изобретателей (и испытателей) в "прямом эфире".
Следующая передача из Запорожья!
_________________ we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
Вопрос к экспедиции. Хорошо бы задать вопрос авторам конструкции по поводу замены статора на ротор. Можно ли вращать магниты, а обмотка ротора будет стоять на месте. Как изменятся при этом характеристики двигателя и генератора.
volypok Пост: 41399 От 20.Oct.2006 (19:27)
Ахтунг!
экспедиция прибудет на место в Воскресенье, 22 октября. Испытания начнутся в 09.00 по Киевскому времени. С 11.00 планируется кратковременный перерыв на выход в эфир и сообщение первых результатов в этой ветке.
Возможно также участие в чате, так что у вас будет возможность поспрошать изобретателей (и испытателей) в "прямом эфире".
Следующая передача из Запорожья!
Не заладилось видно. Или горилка слишком крепкая?
_________________ Умер 22.09.2007 от остановки сердца.