[ВХОД]
24.06.26(07:47)

mob.skif.biz

Альтернативная энергия. Оставь надежду, всяк сюда входящий...

🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт
 
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Прочие идеи (разные)
О форуме
Транспорт
Оружие
Научные идеи, теории, предположения...
Экономия топлива
Коммерческие вопросы
Струйные технологии
Торсионные генераторы
Новые технологии
Барахолка
Патентный отдел
Конструкторское бюро
Нейтронная физика
Торнадо и смерчи
Гравитация и антигравитация
Сделай сам. Советы.
Медицина и здравоохранение

🖥️ | 🖨️

Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр:36
<] [ 1 | ... 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | ... | 144 ] [>
Модератор: host
Первый пост темы: host Post: #10146 От:03.10.2005 (07:48)
Случайно попал на этот форум, потому прошу прощения, если прерву ваш диалог. Буквально сегодня я своими глазами видел нечто...,ищу ответы, потому и решил обратится к завсегдатаям этого уголка сети.

Мне сегодня продемонстрировали 20 кВ электромотор, который работал сам по себе. Было все так: мастерская на глухой окраине города, на столе размером где-то 1м на 1м стоят большие конденсаторы, от них идут провода к двигателю и небольшой коробочке (где-то 15х30х20 см). К двигателю, через шкив подключен насос. Как мне потом сказали, чтобы получить требуемый эффект, двигатель надо запускать нагруженным, иначе потом его нельзя будет нагрузить. Изобретатель вставляет вилку в 220, двигатель запускается, посмотрев на тестер, двигатель отключает от сети... но он работает. Работает 10, 15, 30 минут. Я был там порядка двух часов, двигатель не подключенный к сети все это время закачивал воду. На вопросы, как и что ответов не получил. Узнал лишь то, что емкости играют большую роль и часть из них разряжается, а частья заряжается (идея напоминает идею Грея по возварту энергии). Более того, не на всех электромоторах этот эффект можно повторить. Лично мерял напряжение на работающем двигателе при подключении от сети, на входе было 220, на указанных изобретателем проводах (идущих к связке кондеров) выходило 340 вольт. Двигатель трехфазный, но из него выходило 6 проводов к этим конденсаторам. У этого человека в частном доме аналогичная электростанция(на одном валу два трехфазных движка, один в режиме генератора, другой самоподдерживаемый).От нее работают электропечь, телевизор, холодильник и свет.

Помогите разобраться, может кто ссылочку какую-то даст.
Это мужик из тех, кого называют электриками дядями Васями. Об интернете он только слышал, физически же он опасается встречаться с кем либо, т.к. имеет опыт всякого рода давлений со стороны спецорганов, за то что пытался это дело продвигать. Познакомился я с ним при личной встрече на одном из форумов по свободной энергии, он был единственным, кто обладал, с его слов, реально работающим девайсом. Мне пришлось долго с ним притираться, чтобы он поверил,что я ему не враг. Спустя почти три месяца он мне показал это. О том, чтобы к нему гостей возить и речи быть не может, этот человек реально опасается за свою безопасность, т.к. уже были сожженная мастерская, угрозы со стороны энергетиков и т.п.
Torch | Post:24376 - Date: 05.04.06(05:51)
djonny!, DRN просто хочет, что бы ты сам додумался! Я не пойму или ты шутишь "я не умею настраивать контура точно ".
Как так то? Общие схемы уже сдесь были. Бири и начинай пробовать! А GRN прав, точность настройки - нужна. И чем мощнее движок - тем легче настроиться. А насчет изменения нагрузки - так и не надо изменять. Пусть эта величина будет константа.
GRN, ты оратор, или дай им схему или не дразни! Ты извини если резко! Лучше давай подумаем,как стаб.нагрузки на валу придумать. Я уже как то предлагал "механический " путь - фрикц. муфту. Но механик из меня ... А то, если генератор на вал пихать, то эл. нагрузку меняешь и на валу нагрузка меняется. Электрически-электронный метод стаб. нагрузки на валу! О !, вот это надо!
Хорош жувать все это - те кто понял, уже сделали. Судя по переписке: модернизируют,пытаются с кем то бороться, кто бабки уже делают - в виде "черного"- шумливого ящика.

Жду идеи воплощения.!

lomaster_nick | Post:24378 - Date: 05.04.06(06:29)
Мне не дает покоя одно - можно провести аналогию между АД и трансформатором. Если в первой обмотке создать резонанс , то , как заметил GRN , с двух других можно снять в Q раз больше энергии и восполнить затраты энергии. НО!!! Можно ли?
Я утверждаю, что если мы отберем из этой системы большое колич. энергии во вне , то тем самым мы нарушим условие резонанса в 1-й обмотке. Нужно применить золотое правило - отобрать только лишь 10-ю часть , тогда условия резонанса практически не изменятся, только нужна хорошая добротность резонансного контура,что бы взятой энергии хватило на компенсацию затрат. Этому я нашел подтверждение в практических опытах.Даже если мы будем настраивать резонанс под нагрузкой - то какая разница? Ведь две энергии противоположные по знаку(на конденсаторе и на катушке) должны компенсировать друг друга. Отбирая эту энергию вовне - мы нарушаем резонансность системы.
Мое мнение, что подобным золотым правилом пользовался и Мельниченко,
а потому и "выхлоп" свободной энергии у него не большой.
Дядя Вася же наоборот ,по словам Host-а, понавешал на свой двигатель и
электропечь, свет и прочее. Здесь явно должно быть отсутствие обратной связи. Что для АД обратная связь? Я думаю что скольжение.
При подключении на 2 и 3 обмотку АД,создается сила противодействия увеличивающая скольжение. Я пытаюсь найти способ скомпенсировать эту силу, что бы величина скольжения оставалась постоянной.

lomaster_nick | Post:24379 - Date: 05.04.06(06:37)
Вот то, что обещал :
(на 6-ти и 8-ми полюсные "ниасилил")
2-___________121.xls
Размер: 36.50 KB
4-___________185.xls
Размер: 48.00 KB

Torch | Post:24381 - Date: 05.04.06(06:44)
lomaster_nick, Со скольжением ты в дебри полез! Научный труд что ли собрался писать? Нагрузка и резонанс в этом девайсе сильно связаны ВЕЛИЧИНОЙ ИНДУКТИВНОСТЬ!!! Твое высказывание "понавешал на свой двигатель и электропечь, свет и прочее" - не совсем верно. Это общие слова.

lomaster_nick | Post:24382 - Date: 05.04.06(06:46)
Объяснения чуть по позже. Я не брал из справочника двигатели,у которых число пазов не четное.
Ротор я представил как состоящий из рамок. В начальный
моменты я соорентировал ротор относительно первой обмотки.
В столбцах "ротор" я указал местоположение в пространстве перпендикуляров к рамкам и их значение. Еменно этот перпендикуляр стремится совпасть с направлением магн. потока обмоток статора.

lomaster_nick | Post:24383 - Date: 05.04.06(06:48)
Вот справочные данные, которыми пользовался
z1-_____________________z2-___________________154.rar
Размер: 45.11 KB

GRN | Post:24392 - Date: 05.04.06(11:34)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.


GRN | Post:24404 - Date: 05.04.06(14:06)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.


lomaster_nick | Post:24458 - Date: 06.04.06(08:27)
Я не отрицаю ни чего выше сказанного, но лишь хочу добавить.
По-поводу 2- полюсных двигателей при работе от одной фазы:
Учитывая местоположение в пространстве перпендикуляров (к "рамкам" ротора ) и моменты , когда магнит. потоки в генераторных обмотках имеют максимальное значение, я сделал
вывод ,что в этих двигателях магнитные потоки генераторных обмоток не только
препятствуют вращению намагниченного ротора, но и оказывают
дополнительное воздействие. А именно в 2-х полюсн. двигателях с числом пазов в роторе равное 20, магн. потоки генераторных обмоток разворачивают соответствующие рамки и это воздействие совпадает с направлением вращения ротора.
Теперь объясню, что я подразумеваю под термином "соответствующие рамки ". Это те рамки, угол между перпендикуляром к которым и магнит. потоком имеет минимальное значение.
Все эти выводы я сделал из файла
2-х полюсник.xls

MSN | Post:24470 - Date: 06.04.06(10:02)
GRN: Докладываю, что если обеспечить параллельный резонанс трехфазного двигателя при питании от 3-х фазной сети (на каждой фазе), то значение потребляемого тока двигателем снизится в Q - раз. Соответственно, потребляемая от сети, мощность уменьшается в Q -раз.К-во уплачиваемых денег уменьшается в Q - раз.


GRN, Странно, при том, что Вы Выкладываете кучу сканов из учебников по делу и без, но пр этом ведете в этой ветке разговоры о мощности, обезличивая саму суть ее понятия в электрических цепях. Такое впечатление, что народ действительно не догоняет, что есть понятие активной, реактивной и полной мощности и хавает все что Вы ему подаете.
Исправляю ситуацию, выкладываю файл, не сочтите это за технический спам, это скорее ликбез для некоторых.
Теперь по поводу уменьшения количества уплачиваемых денег.
Новость: Электросчетчик считает активную мощность (исключая специальные счетчики реактивной энергии).
Выводы сделаете самостоятельно.
18_0001_1_832.djvu
Размер: 19.72 KB

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


lomaster_nick | Post:24479 - Date: 06.04.06(12:07)
MSN,
Не совсем понятно почему этот камень полетел в огород GRN.
Ведь при резонансе - что токов, что напряжений потребляется только активная мощность(либо активная проводимость, либо активное сопротивление)?
А вот новость приятна :lol:

MSN | Post:24483 - Date: 06.04.06(13:00)
lomaster_nick,
При резонансе действительно, почти, в первом приближении, двигателем потребляется только активная мощность, а вот при питании АС индуктивного двигателя от сети переменного тока в без резонансном режиме, он потребляет вместе с активной и реактивную мощность.
Вопрос: о каких мощностях и в каких режимах идет речь в цитате GRN приведенной выше ???
Так что мухи отдельно, а котлеты отдельно...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


GRN | Post:24488 - Date: 06.04.06(14:21)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.


Torch | Post:24542 - Date: 07.04.06(05:17)
GRN, Ты вокруг, да около ходишь.Речь идет о схеме АД работающего без АС, но используещего АС для запуска! Зачем нам схема снижающая в Q раз потребление от сети , когда можно обойтись вообще без неё! Не уводи народ в паралельный резонанс! Или есть иные причины. Лучше дай схему народу и под авации тебе - закроем к черту эту ветку и займемся более важным - НЭГОм. Он ведь не шумит!

MSN | Post:24556 - Date: 07.04.06(10:11)
GRN, Да насчет суммарной векторной диаграммы токов индуктивно резистивной нагрузки Вы правы, но это к сути вопроса никак не относится.
Неужели Вы не понимаете, что когда в безрезонансном режиме вы просто перемножаете показания амперметра на показания вольтметра, вы получаете полную потребляемую мощность. А она равна корню квадратному суммы квадратов активной и реактивной. И в этом режиме основная потребляемая мощность -это реактивная Далее, в резонансе реактивный ток индуктивности по другому говоря компенсируется емкостным и получившийся колебательный контур перестает потреблять эту реактивную энергию. Этот процесс можно представить как буд-то бы конденсатор выполняет роль сети, а сеть только источник поддерживающий незатухающие колебания в контуре.
А вы представляете этот процесс как экономию энергии. О какой экономии идет речь, если счетчик электроэнергии считает только активную потребленную энергию ?
Я же специально страничку их учебника прикрепил пятью постами вышн, там же черным по белому...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


GRN | Post:24558 - Date: 07.04.06(10:19)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.


MSN | Post:24559 - Date: 07.04.06(10:25)
GRN, так вроде бы уже пояснил все и дважды.
А вот этот
Отыщите описание и классифицируйте токи и их значения
вопрос Ваш поясните, что Вы этим хотели сказать?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


GRN | Post:24560 - Date: 07.04.06(10:28)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.


KomX | Post:24562 - Date: 07.04.06(10:53)
Torch, просите схем? Есть немного...
Только не спрашивайте куда сеть подключать 😀


Размер: 4.12 KB

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)


lomaster_nick | Post:24563 - Date: 07.04.06(11:18)
Помоему в этой ветке , действительно, самое главное уже сказано. GRN всем уже рисовал и схему и первым объяснил принцип самовращения.
Чем дальше мы продолжаем общаться - тем больше друг друга не понимаем.
Все же хотелось бы услышать мнение разных людей по поводу
того, с какими двигателями лучше экспериментировать :
2-х,4-х,6-ти или 8-ми полюсными или же это не имеет значения.

GRN | Post:24564 - Date: 07.04.06(11:51)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.


KomX | Post:24581 - Date: 07.04.06(13:34)
GRN, коль уж Вы стали спорить с MSN, то наверное примите мою сторону...

Студеною зимой без всяких "новомодных" конденсаторных "роялей" подобрал конденсатор (см. файл 370W.zip) и снял эпюры токов в обмотках(эпюры и схема в на картине 3F.jpg). Критерий подбора - исследование области "горбов".

"Провал" появляется при емкости около 3мкФ, причем появляется слева на нарастающем фронте тока в обмотке. С ростом величины конденсатора он перемещается вправо. На больших емкостях (> 7 мкФ) я не смотрел, но полагаю, что "провал" должен сойти на нет на спаде тока (см. осцилограмму в файле).

Анализ формы "горбатой" синусоиды привел к такой формуле и картинке (см. файл 3 fazy.gif):
y(x)=1*cos(150*x+3.14*270/180)+17/24*cos(50*x+3.14*240/180)+24/17*cos(50*x+3.14*120/180)

(Специально выделил красным цветом амплитуды, синим - частоту, зеленым - фазу.)

Дроби 17/24 и 24/17 - это количество полюсов двигателя.

Заранее спасибо за полноценную и информационную критику.

MSN, Ваше мнение о вышеизложенном я помню (пока выдирал файлы пересмотрел 😀 ).
370w_112.zip
Размер: 21.32 KB


Размер: 39.31 KB


Размер: 12.09 KB

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)


GRN | Post:24591 - Date: 07.04.06(14:25)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.


MSN | Post:24594 - Date: 07.04.06(14:37)
GRN,
Для питания электродвигателя необходим источник питания (отвязанный от сети), обеспечивающий, порядка 100 Вт на фазу (с запасом). Пойдем по самому «верху» - 300 Вт требуется для создания механической мощности 1100 Вт. Коэффициент преобразования постоянного тока в переменный 3-х фазный примем – 0,4. Получаем: «Следует затратить 750 Вт для получения 1100 Вт с «Ротовертера»».


Вот здесь пожалуйста разжуйте поподробнее. Я так понимаю поскольку питание двигателя трехфазное, в расчет идет линейное действующее напряжение-380В, так? множим на заявленный ток I=0,3А, имеем P=114Вт., да на три фазы, имеем общую потребляемую мощность P~350Вт., допускаем КПД преобразователя КПД=0,85, всего потребуется P=350Вт?P=350/0,85=412Вт, округляем P~450Вт
Вот эта мощность будет потребляться от ИП, почему вдруг у Вас 750?

И самое главное:
Добротность контура фазы АД под нагрузкой Q=8,6

Откуда дровишки, как мерилось, что за нагрузка и т.д. и т.п
Или это опять все теория и данные считанные с бирок двигателя ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


KomX | Post:24599 - Date: 07.04.06(14:47)
GRN, если можно опустить лирику, буду благодарен.
Фразу "3 fazy.gif - "накладка" с импульсным режимом. Это отдельная тема." не понял. Поясните или начните новую тему. Спасибо.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)


<] [ 1 | ... 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | ... | 144 ] [>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр 36
🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт