[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Испытания Центробежно-гравитационного двигателя «ГМБ-2009» - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ][>
Post:#196816 Date:22.08.2009 (13:52) ...
Тема: Испытания Центробежно-гравитационного двигателя «ГМБ-2009».
Прошу совета! Нужна методика ЗАМЕРА мощности, простая и убедительная для экспертов моего инвестора. Мой вопрос: подходит ли МНОЙ предложенная методика?
(файл с моей методикой присоединён)
В августе я испытал в работе центробежно-гравитационный двигатель (фото и видео ролики ГМБ-2009 на [ссылка] , построенного по той же схеме уже во ВТОРОЙ раз.
В первый раз (про «ГМБ-1999» см. материал в конце статьи «Открытие поля центробежных сил» [ссылка] )
проблемы были те же, но размеры установки были меньше и обгонным муфтам хватило амплитуды колебаний вала съёма мощности для привода лебёдки, чтобы поднять груз для замера по простой методике mgh/t.
И во второй раз я реально получил свободную энергию, и второй раз наступил на одни и те же грабли: устройство получилось «демонстрационное», а не «практичное», потому что при помощи ТИПОВЫХ генераторов снять мощность с этого варианта конструкции для нужд потребителя у меня не получается. Схема (принцип) работоспособна, а её настоящая конструкция-2009 получилась не практична.
Нужно было сразу проектировать двигатель с приемлемыми параметрами движения вала выходной мощности под конкретный ТИПОВОЙ генератор энергии: электрогенератор, или теплогенератор, или насос и т.п., с ТИПОВЫМ же механизмом (редуктором) – преобразователем колебаний во вращение, чтобы теперь не изобретать велосипед. Каюсь.
Обычная славянская надежда на авось, «сначала сделать чтоб работало, а потом, авось, найдём способ как-нибудь снять полезную мощность». Да, сверхъединичный эффект явно имеется (27,8 Дж!), но оказалось, что полученная амплитуда 6 градусов при частоте 1Гц колебаний вала съёма мощности не приемлема, т.к. мала, не хватает ещё 10 градусов. Если я рукой раскачиваю вал прецессии с амплитудой на 15 гр., то Редуктор (к маховику на электрогенератор) или Лебёдка хорошо работают, а если двигатель колеблет вал на свои 6 градусов, то между зубьев шестерёнок, на стойках корпуса и в обгонных муфтах эти 6 градусов теряются.
Применение кривошипно-шатунного механизма невозможно из-за специфики движения вала отбора мощности (на ВЫХОДЕ) в этой кинематической схеме. При возрастании нагрузки на вал съёма мощности его амплитуда пропорционально по экспоненте падает до нуля. Частота колебаний (и, соответственно, скорость и время подъёма груза mgh/t) при работе ГМБ всегда остаются постоянными и совсем ни как не изменяется мощность на ВХОДЕ, потребляемая электродвигателем (U*I=const), подкачивающим в резонанс АКС. Значит, шатун должен бы соответственно подстраивать свою длину под изменяющуюся амплитуду, да и амплитуды идут одинаковыми сериями по 4 но разными по величине в серии.
Для съёма мощности с двигателя сейчас построены два механизма (см. фото), Редуктор на маховик электрогенератора и Лебёдка для типового замера мощности через mgh при подъёме груза. В обоих случаях применёны блоки обгонных муфт, чтобы преобразовывать движение колебаний вращения в однонаправленное вращение.
После испытаний стало ясно, что конкретно нужно изменить в конструкции, чтобы увеличить амплитуду под параметры электрогенератора или гидромотора (или ещё чего-то?), но это получается почти полная переделка, а средства (в которых я стеснён) уже затрачены. Отсюда и возникло моё желание, найти УБЕДИТЕЛЬНУЮ методику для доказательства инвестору работоспособности этой схемы, доказывающую однозначно, что есть смысл в выделении дополнительных средств на реконструкцию установки. Подскажите мне, пожалуйста!
Ящик: [email protected]
Мой мобильный телефон (Россия): +7 915 925 4735
157300 г.Мантурово, Советская 36-4
С уважением, Богомолов Вячеслав.

- М-Парадигма физической Картины Мира
[ссылка]

Следствия из М-Парадигмы и решающие эксперименты:

- Алгоритм (типа ТРИЗ) для конструктора ВД, архимедовы силы
[ссылка] - «От какого наследства мы не отказываемся»
[ссылка] - "Центробежный генератор Богомолова" как игрушка.
[ссылка] - Катается шарик в магнитном поле
[ссылка] - Вихревой струйный насос = "тепловой насос"
[ссылка] - Вихревой генератор энергии "БАК"
[ссылка]
kriotron | Post: 203163 - Date: 06.10.09(16:12)
даёшь тарахтелку в массы, хе-хе....
советую в качестве генераторов юзать шаговики повысоковольтнее да мелкошаговее, ну или, на крайняк, датчик спидометра от камаза (там 3 фазы и ротор с магнитом)

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
bslav | Post: 203168 - Date: 06.10.09(16:28)
kriotron, хорошие советы, спасибо!

Мне прислали из Болгарии фото ГМБ, там моделька, которую сделали из детского конструктора. Там привод маятника от шагового и замеряли выходную мощность таким же мотором (генератором), как ты советуешь. Красимир пишет, что даже без настройки в резонанс "малой" рамки они получили на выходе мощность коэффициент 1,25

Прикрепляю файл с этой фоткой

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.10.09(16:33) - bslav
mikle10 | Post: 203182 - Date: 06.10.09(19:09)
А в другом формате фото можно?

bazarov | Post: 203205 - Date: 06.10.09(20:54)
Вы меня извините конечно, но в механике я дуб. Если будут вопросы по электрике обращайтесь.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
mir | Post: 203346 - Date: 07.10.09(21:17)
=Таким образом, мы смогли в эксперименте замерить ИТОГОВУЮ (?) мощность ГМБ-2009 при контрольной массе 180 кг N = 30 Вт = 0,03 кВт и
«выход» энергии, (работа) ГМБ = 30 Дж = 0,001 кВтч=

С арифметикой и формулами все в порядке? А мне всегда казалось что 1 кВт*час=3600 Дж ибо 1Дж = 1 вт * 1 сек.

=NB: Сравнить: Кран поднимает груз массой 2000 кг на высоту 18 м за 120 с. Его мощность тоже N = 2000 &#215; 10 &#215; 18/120 = 3 кВт и «выход» энергии, (работа) ГМБ = 0,01 кВтч =
----------------------------
1 киловатт*час - 3 600 000 джоулей
36 джоулей = 0.00001 киловаттчаса

An77 | Post: 203428 - Date: 08.10.09(15:04)
bslav Пост: 200645 От 18.Sep.2009 (18:29)
.., этот варант статьи

Мне удалось пока добраться лишь до низа страницы №3, где я и встретил ряд заведомо ложных утверждений, нахождение которых в тексте даёт возможность отложить дальнейшее чтение. Вот они:
Момент силы тяжести Фгр (и момент импульса гравитации Мд ) перпендикулярен к к оси гироскопа (к аксиальному вектору момента импульса, к кинетическому моменту гироскопа Мк = Jw = mR2w), хотя и также лежит в горизонтальной плоскости, в плоскости осей координат (X, Y). «Перпендикулярен» - это значит, что они не могут тормозить друг друга! ...
- когда именно эта неперпендикулярность является причиной прецессии. Доказательство: вернём опору 6 (рис. 1) - прецессия исчезает. Надо аккуратнее быть с такими смелыми округлениями, слишком прозрачно.

bslav | Post: 203966 - Date: 12.10.09(20:36)
An77 Пост: 203428 От 08.Oct.2009 (16:04)
bslav Пост: 200645 От 18.Sep.2009 (18:29)
.., этот варант статьи

Мне удалось пока добраться лишь до низа страницы №3, где я и встретил ряд заведомо ложных утверждений, нахождение которых в тексте даёт возможность отложить дальнейшее чтение. Вот они:
Момент силы тяжести Фгр (и момент импульса гравитации Мд ) перпендикулярен к к оси гироскопа (к аксиальному вектору момента импульса, к кинетическому моменту гироскопа Мк = Jw = mR2w), хотя и также лежит в горизонтальной плоскости, в плоскости осей координат (X, Y). «Перпендикулярен» - это значит, что они не могут тормозить друг друга! ...
- когда именно эта неперпендикулярность является причиной прецессии. Доказательство: вернём опору 6 (рис. 1) - прецессия исчезает. Надо аккуратнее быть с такими смелыми округлениями, слишком прозрачно.


Извини, не врубаюсь, разъясни мне дуракоустойчиво, насчёт "смелых округлений". Я эту "теорию" доказал в эксперименте:"При возрастании нагрузки на вал съёма мощности его амплитуда пропорционально по экспоненте падает до нуля. Частота колебаний (и, соответственно, скорость и время подъёма груза mgh/t) при работе ГМБ всегда остаются постоянными и совсем ни как не изменяется мощность на ВХОДЕ, потребляемая электродвигателем (U*I=const), подкачивающим в резонанс АКС." Это значит, что ломающая ось гироскопа сила гравитации не тормозит сам маховик, потому что векторы перпендикулярны.

An77 | Post: 203968 - Date: 12.10.09(20:50)
bslav Пост: 203966 От 12.Oct.2009 (21:36)
... не тормозит сам маховик, потому что векторы перпендикулярны.
Выше пишу, что не перпендикулярны. Только если отбросить всякую точность и закрыть глаза на причины прецессии.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.10.09(11:30) - An77
An77 | Post: 204061 - Date: 13.10.09(12:06)
bslav Пост: 196816 От 22.Aug.2009 (14:52)
... явно имеется (27,8 Дж!), но оказалось, что полученная амплитуда 6 градусов при частоте 1Гц колебаний вала
... При возрастании нагрузки на вал съёма мощности его амплитуда пропорционально по экспоненте падает до нуля.
До нуля. Не это ли истинная мощность устройства?
Если это не так, то какие именно механические параметры энергии этого привода ожидалось снять на выходе?

bslav | Post: 204068 - Date: 13.10.09(12:30)
mikle10 Пост: 203182 От 06.Oct.2009 (20:09)
А в другом формате фото можно?


Извини, у старика компьютерная идеосинкразия. Как мне прислали в письме, так я и скопировал в этот файл. На форуме столько специалистов, может кто поможет и покажет здесь в постах?

bslav | Post: 204072 - Date: 13.10.09(12:55)
An77 Пост: 203968 От 12.Oct.2009 (21:50)
bslav Пост: 203966 От 12.Oct.2009 (21:36)
... не тормозит сам маховик, потому что векторы перпендикулярны.
Выше пишу, что не перпендикулярны. Только если отбросить всякую точность и закрыть глаза на причины прецессии.


Насчёт "перпендикулярности" и я сомневаюсь, надо додумымать дальше, ведь в "гидродинамике" вихря физического вакуума результирующи вектор найти не просто:
Традиционно считалось, что гравитация может совершить работу mgh, если потенциальное поле энергии системы масс «зарядить», подняв груз на эту высоту h. Тогда делали вывод, что не поле непрерывно из века в век совершает работу гравитационными силами, а совершает работу и расходует энергию тот, кто поднял предварительно груз на высоту h. Теперь же в эффекте прецессии мы наблюдаем, что гироскоп, вращающийся по инерции, воздействие гравитации не тормозит, а только постоянно изменяет направление аксиального вектора его вращения, совершая работу, затрачивая гравитационную энергию на эту работу. При этом, ни кто не «заряжает» предварительно систему масс, поднимая какой-то груз на какую-то высоту! Парадокс.

Создаётся впечатление, что момент инерции гироскопа J = m&#8901;r2 что-то там «совершает». Совершает то, что непрерывно изменяет центральный вектор консервативных гравитационных сил на какой-то угол, пропорциональный моменту инерции гироскопа. Создаётся впечатление, что радиальный к Земному шару гравитационный поток поля Земли как бы «завихряется» вращением массы гироскопа и, подобно эффекту Магнуса на вращающемся роторе в гидродинамике, поэтому отклоняется от радиального направления движения потока к горизонтальному направлению движения, и, увлекает за собой по горизонтали массу вращающегося гироскопа, совершая работу, создаёт эффект прецессии.
То есть, гравитационное поле потоком какой-то субстанции (по аналогии с гидродинамикой) перемещает гироскоп горизонтально. Отсюда появляется убеждение, что эффект гравитационных сил это эффект увлечения объектов силой потока какой-то субстанции, например, потоком тонкой материи физического вакуума. Такое понимание природы гравитации соответствует её описанию в «гипотезе стоков» по математической модели Лебедева В.А., принятой на вооружение М-Парадигмой физики (В.А.Лебедев: в статьях "Геометрическое и энергетическое (массовое) подобие как условие стабильности системы тяготеющих тел в гидродинамической модели пространства", "Инвариантность уравнений излучения в гидродинамической модели пространства" в сборнике "Проблемы пространства, времени, тяготения", сборник научных статей по материалам IV Международной конференции 16-21 сентября 1996, СПб, Политехника СПб, 1997) [ссылка]
Вообще то о "перпендикулярности" убедительно сказано в теореме Пузанова (см. файл)



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
bslav | Post: 204073 - Date: 13.10.09(13:07)
An77 Пост: 204061 От 13.Oct.2009 (13:06)
bslav Пост: 196816 От 22.Aug.2009 (14:52)
... явно имеется (27,8 Дж!), но оказалось, что полученная амплитуда 6 градусов при частоте 1Гц колебаний вала
... При возрастании нагрузки на вал съёма мощности его амплитуда пропорционально по экспоненте падает до нуля.
До нуля. Не это ли истинная мощность устройства?
Если это не так, то какие именно механические параметры энергии этого привода ожидалось снять на выходе?


Как я пишу в "теме", ГМБ-2009 повторяет схему ГМБ-1999, только масштаб больше. В 1999 году я получил 3кВт халявы[ссылка] , соответственно, в 2009 расчитываю получить больше. Сейчас закончил переделку, которая позволит увеличить амплитуду на выходе, а значит подключить лебёдку (см. фото на сайте Фролова), то есть убедительно замерить mgh/t




bslav | Post: 204078 - Date: 13.10.09(13:41)
An77 Пост: 203968 От 12.Oct.2009 (21:50)
bslav Пост: 203966 От 12.Oct.2009 (21:36)
... не тормозит сам маховик, потому что векторы перпендикулярны.
Выше пишу, что не перпендикулярны. Только если отбросить всякую точность и закрыть глаза на причины прецессии.


В книге К. Э. Суорца «Необыкновенная физика обыкновенных явлений». — Пер. с англ., М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1986, стр.174-175; дано изложение начал физики. Там находим описание и трактовку опыта с гироскопом. Уже 30 лет "ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТЬ" ни кто не критикует! Цитирую. "Вы можете сделать поразительный образец волчка (или гироскопа) с помощью велосипедного колеса. Подвесьте один конец оси снятого переднего колеса на шнурке, как показано на схеме (рисунок поместил ниже в файле. Извини, не умею ещё помещать рисунки в пост). Отпустите другой конец оси, чтобы колесо поддерживалось только шнурком. Сразу же появляется неуравновешенный момент сил, опрокидывающий колесо. На колесо действует сила тяжести, приложенная к его центру и направленная вертикально вниз. Плечо этой силы равно расстоянию от центра колеса до точки закрепления шнурка.
Теперь проделайте то же самое, но на этот раз попросите кого-нибудь раскрутить колесо, прежде чем вы его отпустите. На него по-прежнему будет действовать тот же самый неуравновешенный момент силы тяжести, но колесо не опрокинется и не упадет. Оно останется вертикальным, а его ось будет медленно поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг шнурка.
Почему колесо не опрокидывается, и откуда берется момент импульса, связанный с движением его центра по горизонтальной окружности?
Для того чтобы объяснить данный феномен, рассмотрим, что происходит с верхней точкой «Р» колеса. Если смотреть сверху, эта часть колеса опрокидывается вправо. Следовательно, действующая на точку Р сила направлена вправо. Однако точка Р при этом быстро движется вперед (когда мы смотрим вниз на колесо). Опрокидывающее усилие сообщает точке Р небольшой импульс (курсив мой, обращает внимание на источник энергии импульса!), направленный вправо, который складывается векторно с основным импульсом этой точки, направленным вперед. Результирующий импульс имеет такое направление, которое соответствует повороту всего колеса направо. Вместо того чтобы опрокинуться, колесо и плоскость его вращения поворачиваются направо.
На схеме стрелками, направленными вдоль соответствующих осей, показаны силы и моменты импульса. Наибольшим моментом импульса, направленным вдоль горизонтальной оси, в этой системе обладает вращающееся колесо. Момент силы тяжести также лежит в горизонтальной плоскости, однако он ПЕРПЕНДИКУЛЯРЕН оси колеса (заглавными шрифт мой.) Вследствие этого момент силы тяжести не тормозит колесо, не отбирает его кинетическую энергию вращения для действия момента сил прецессии точки Р! За каждый интервал времени dt момент силы тяжести вызывает изменение момента импульса прецессии точки Р: Мdt = dJ. Это приращение момента импульса направлено ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО к основному моменту импульса колеса И ПОЭТОМУ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ЕГО МОДУЛЯ. Но момент силы тяжести ИЗМЕНЯЕТ НАПРАВЛЕНИЕ момента импульса точки Р колеса. Ось колеса поворачивается в горизонтальной плоскости, и этот поворот продолжается все время, пока действует момент силы тяжести. Такой тип движения называется прецессией».


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.10.09(14:27) - bslav
An77 | Post: 204108 - Date: 13.10.09(16:04)
bslav Пост: 204072 От 13.Oct.2009 (13:55)
... Традиционно считалось, что гравитация может совершить работу mgh, если потенциальное поле энергии системы масс «зарядить», подняв груз на эту высоту h. Тогда делали вывод, ...
... не «заряжает» предварительно систему масс, поднимая какой-то груз на какую-то высоту! Парадокс.

Назовём ли мы инерцию "полем", или "ягодой", или иначе, как кому по вкусу - смысл получится одинаковым. Когда этот запас исчерпан, система остановится, ибо не знает, что фиктивные силы должны действовать - они и не действуют.

Вообще то о "перпендикулярности" убедительно сказано в теореме Пузанова (см. файл)
Читать было тяжело, но смешно. Автора статьи - срочно в школу, а лучше - на детскую площадку, где он, при помощи имеющегося там оборудования, легко мог бы разоблачить собственную "теорему".
Таким образом, в его лице, повысится уровень образованности всего человечества. Несомненно. Можно смело гарантировать.
Журнал "Инженер" после такого - в помойку, хоть и жаль!

An77 | Post: 204110 - Date: 13.10.09(16:13)
bslav Пост: 204072 От 13.Oct.2009 (13:55)
...Насчёт "перпендикулярности" и я сомневаюсь, надо додумымать дальше, ... Парадокс.
Справочно. Ради всего человечества и всех парадоксов и против них там, где их нет. Смотрим угол этой неперпендикулярности в таблице синусов, косинусов и тангенсов. Последний, для искомого угла, выражается отношением скорости прецессии к основной скорости гироскопа.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Испытания Центробежно-гравитационного двигателя «ГМБ-2009» - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт