[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобили - Стр.30
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 ][>
Post:#3901 Date:07.02.2005 (12:09) ...
. Я уже давненько задумываюсь об электромобиле. На мой взгляд за ними будущее. Причины моих выводов - это тема другой ветки!
. Как мне видится на сегодняшний день (07.02.05) проблема электромобилей - это "батарейки". Если их поставить много, чтобы дальше ехать, то падает КПД авто (из-за перевозки тяжёлых батарей). У авто с КПД 100% собственный вес должен быть равен 0, тогда отношение груза к весу авто с грузом будет равно 1 (100%). Если ставить мало аккумуляторов, то кроме дальности поездок появится ещё одна - время "заправки" на "заправочных" станциях. Ведь если заряжать аккумуляторы быстро то можно также быстро лешиться их.
. Для быстрой "зарядки" аккумуляторов думаю лучше механических аккумуляторов не найти. Принцип действия такого акк. основан на преобразовании механической работы пружины в электрическую. Я прикинул что энергия пружины равна k*x^2, где k - коэффициент жёсткости, а х - перемещение края пружины. Получается что выгодно иметь длинную пружину, так как "х" в квадрате. А вот на счёт жёсткости - надо смотреть материалы.
Основное преимущество - возможность быстрой зарядки. Заезжаем на АЗС, отдаём акк., через минуты 3-4 забираем, ставим и едем дальше. А заправляют акк. при помощи какого-нибудь пресса.
В общем надо ещё считать. :wink:
Valeri-Vas | Post: 33652 - Date: 30.07.06(12:08)

Контроллер герметичен. Залит с торца композитом.
При этом, не все нужно понимать буквально.

Chip | Post: 33921 - Date: 04.08.06(08:46)
Приветствую всех кто решил обсудить такую интересную и в тоже время важную у нас в России тему. Прочитав все 32 страницы форума, я практически не пришел ни какому выводу для себя. Вы же люди уже с опытом, поэтому и подскажите мне:
1 Какой же лучше двигатель поставить, скажем к примеру для Жигулей?
Скажите марку, будет замечательно.
Для езды только по городу со скоростью не более 60-70.
2 Большая часть энергии аккумулятора, как Я понимаю, тратиться на начало движения. А если в начале движения использовать только энергию кондёров или ионисторов и уже после начала движения (секунды 2-3) в работу включаться будут аккумуляторы, то это наверно сохранит больше энергии аккумулятора?
3 Для себя, предпочёл бы более другой вариант ДВС-Генератор-Электродвигатель
Но как Я понимаю эта система мало приспособлена из-за больших размеров нужного генератора?????
4 Какие мне поставить лучше аккумуляторы? Хотелось бы не обслуживаемые.
Мнения людей как всегда расходятся и кого послушать не знаешь…
А покупать ерунду за такие деньги кому захочется :- )

Заранее благодарен.



Valeri-Vas | Post: 33923 - Date: 04.08.06(09:07)

Chip. Прочтите другие ветки форума по теме электромобиля. Найдете ответы на большинство своих вопросов, которые, полагаю, не станете задавать впредь.
При наличии возможностей и желания можете посмотреть авто живьем, в Москве. Езжу.

MSN | Post: 33969 - Date: 05.08.06(06:43)
http://www.gp.auto.ru/moskvich/library-zr.htm

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
mihalich | Post: 33974 - Date: 05.08.06(10:14)
MSN
[ссылка]


.........Валерий Василич, обратите внимание на эту ссылку,на серьёзную работу, подтверждающую 15 процентные потери в лучших , прогретых трансмиссиях,с лучшими маслами.
.....Не потому ли и не соответсттвуют наши рассчетные и желанные
результаты , реальным результатам.
.....Так мы берём максимальный КПД мотора ( а он будет только на максимальных оборотах), максимальный КПД трансмиссии 0,98 - 0,95,кото
рых в реале не бывает, и уж совсем игнорируем КПД отдачи батареи (потери на Rо батареи, которые растут по мере разряда и прогрева) ....
...В итоге: ...Где же делся ожидаемый максимальный пробег?
...Расскажите же наконец , что же дали испыттания ?

MSN | Post: 33985 - Date: 05.08.06(12:48)
как-то уже предлагалось использовать переднеприводные авто в качестве донора, думается потерь в их трансмисии должно быть поменее, чем в заднеприводных. Также интересна идея - это два мотор/редуктора включенных электрически по дифференциальной схеме на ведушие колеса,

Имеем необходимую скорость в 120км/час (больше для Электроника пока вряд-ли нужно) это 33м/сек, резина 175см , имеем на этой скорости частоту вращения колеса ~19 об/сек, или 1140 об/мин. имеем гипотетически мотор на 6000об, коэффициент понижающей редукции будет 5,2. если мотор даст на этих оборотоах хотя бы 50Н*м, что вполне реально, то учитывая коэффициент редукции на оси колеса будем иметь 260Н*м. Вот такие -вот соображения посетили. Т.е. экономии за счет отказа от трансмисии можно достичь используя скоростные движки с редуктором и с непосредственным приводом на колесо. Остается только чтобы двигатель выдавал такой же момент и при 1000 об(движение в гору при 20 км/час например)

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
mihalich | Post: 34012 - Date: 05.08.06(21:38)
MSN Пост: (10:48)
как-то уже предлагалось использовать переднеприводные авто в качестве донора, думается потерь в их трансмисии должно быть поменее, чем в заднеприводных. Также интересна идея - это два мотор/редуктора включенных электрически по дифференциальной схеме на ведушие колеса,

...Я, как то, не понимаю, почему пара шестерён спереди, будет экономичнее чем сзади, или , в редукторе экономичнее чем в трансмиссии? Пара, она и в Африке пара.
Схема : 2 мотор.редуктора на 2 колеса - действительно интересна, особенно с цепным редуктором ( современная цепь имеет в каждом ролике
игольчатый подшипник) КПД его уже выше шестерёнчатого, но зачем
включать их по дифференциальной схеме ? чтобы сохранить главный
недостаток дифференциала: на скользкой дороге грести одним колесом?
...Но при одном моторе, я бы рекомендовал использовать вместо КПП,
заднюю главную передачу "ВОЛЫНИ" с блокировкой дифференциала, что при
необходимости, значитильно увеличивает проходимость.



MSN | Post: 34028 - Date: 06.08.06(08:47)
считаем: для перднего привода только КПП + встроенный дифференциал и привода напрямую, задний-это частенько несбалансированный кардан + задний мост. Зимой переднеприводная КПП -под капотом и если организовать там хорошую теплоизоляцию, то хоть как -то будет нагреваться от движка и аккумов, задний мост - фактически на улице, и особенно с неправильно подобранным маслом это даже не 15%. Вот основные мысли-почему передний а не задний, во вторых аккумы проше устанавливать в переднеприводную схему -свободно все пространство багажника+подседушечное пространство -прорезаем днище и опускаем их ниже на место бензобака и запаски(запаску можно поменять на костыль и спрятать под капот)В этом случае не мешает задний мост и шахта кардана.
По поводу мотор-редуктор - в этой схеме однозначно будет меньше потерь чем в какой-бы то ни было КПП, две шестерни-это не 12-ть:)
По поводу электродифференциала, так это простейшее схемное решение, если стоит целью избавиться от его недостатков-тогда следует на каждое колесо установить таходатчики ( в машинах имеющих на борту ABS они уже есть)и контроллер должен автоматически поддерживать РАВНЫМ количество оборотов обоих колес во время движения. И если немного пофантазировать, то и антипробуксовочная система и блокировка очень просто организуется в такой схеме, всего-лишь изменением программы контроллера....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
mihalich | Post: 34029 - Date: 06.08.06(10:35)
MSN
По поводу мотор-редуктор - в этой схеме однозначно будет меньше потерь чем в какой-бы то ни было КПП, две шестерни-это не 12-ть:)
По поводу электродифференциала, так это простейшее схемное решение, если стоит целью избавиться от его недостатков-тогда следует на каждое колесо установить таходатчики ( в машинах имеющих на борту ABS они уже есть)и контроллер должен автоматически поддерживать РАВНЫМ количество оборотов обоих колес во время движения. И если немного пофантазировать, то и антипробуксовочная система и блокировка очень просто организуется в такой схеме, всего-лишь изменением программы контроллера.

.1..МSN, уточните, под мотор-редуктором Вы имеете ввиду конкретное
изделие,которое можно приобрести и использовать или это взлелеянный в мечтах плод Вашей фантазии?
2...По поводу эл.фифференциала, таходатчиков, и контроллеров, авто
матически поддерживающих НЕРАВНЫЕ обороты обоих колёс,при поворотах, какие двигатели Вы имеете ввиду? : синхронные? шаговые? вентильные?
Но, уж конечно, не коллекторные, последовательные постоянного тока,
обороты которых, процентов на 80 зависят от нагрузки, но именно они и
пока, только они ,крутят колёса реальных электромобилей.

Valeri-Vas | Post: 34049 - Date: 06.08.06(20:56)

Приветствую всех.
MSN
[ссылка]
Я только возвратился с фазенды. Пробежал взглядом ссылку, но не настолько, чтобы "вслух" анализировать. Тем не менее, интересно. Въеду в последние диалоги и присоединюсь.

Михалыч. Не хочу говорить, что Вы немного путаете. Буду неправ. Никто и никогда не заявлял, что КПД трансмиссии (если это не пара шестерен в магнитном подвесе и маслянной ванне) составляет 98-99%. Также не забывались многопарные структуры коробок и подшипники со своими КПД, и ваш солидол, сдобреный дорожной пылью.
И кто это Вам сказал, что наши результаты не соответствуют долгим расчетам, итогам обмена мнениями. И максимальный ожидаемый пробег никуда не делся. На месте. Тут, как тут. И спешит с испытаниями, в основном тот, кто медленно думает.
Чтобы спокойно получить достойный, ожидаемый и приятный результат, нужно к нему готовиться. Сформировать АКБ, заменить резину на легкие диски, сход-развал, тормозные суппорта и диски, балансировка кардана, замена масел на менее вязкие. Электронику базы после погрома нужно привести в рабочее состояние. Много всего. Вы то хоть мотор перемотали, Михалыч, пока я всем этим занимался?

Ладно. Вчера на 108 вольтах (120а*ч) питания (одну заряженую в запас), при давлении 2,2атм, полусинтетике SAE-80-90 в 8 утра отправился на
дачу. Строгино, Новорижская, Нахабино, Ленино, Дедово-Талызино. Плотный дождь, дворники, ближний свет. Плюс два пассажира и 100кг барахла.
Скорость в среднем 75 км/час, без особого контроля. Погода не позволила. Токи, при этом, 80-100а в зависимости от наклона дороги. Просадка напряжения около 5-8 вольт. Через 50км при подъезде к даче отмечено снижение тяги, падение напряжения до 95 вольт. ЭДС составила 11в на батарейку. Итак, 52 км на одной зарядке за 50 минут в указанном режиме. С, полагаю, 90% разрядом источников.

После зарядки батареек от Зивана добавил в цепь припасенную АКБ.
Итак, 120 вольт.
Возвращение. Хорошая погода позволяла сосредоточиться на приборах. Режим контролировался. В основном, ехал на четвертой. Средняя скорость в районе 60км/час.
Токи - 70-80 ампер. Превышение 250а не допускалость. Даже небольшие подъемы проходил на третьей передаче. Время в пути 70 минут. При подъезде к дому серпантин после деревни Троице-Лыково (если кто знает, для примера) прошел на третьей без потери тяги. Разгрузился. Проехал еще 15 км. В итоге 67 км за полтора часа. Поставил авто в гараж. ЭДС 120 вольт. Глубина рязряда около 80%.
Оценки и выводы зделаю в последующих постах вместе со всеми. Их очень много.
Не могу сдержаться.
1. Пробег оказался расчетным, мои прогнозы для 120в - 65 км в один присест подтвердился на 120а*ч Леочах.
2. Донор выбран правильно. Прочный кузов Монзы (почти спорткупе)
способен разместить и выдержать 600кг батареек. При 375кг этих недорогих накопителей энергии обеспечивает преодоление 60км за один час. Причем, Опель - далеко не двухместный выкидыш Камаза.
3. За несколько перемещений в течение дня на авто можно проехать 100км и более.( См. таблицы разряда батарееек и делайте правильные выводы).
4. Дневной пробег при необходимости можно увеличить до 150-160км наращиванием емкости АКБ, в разумных и допустимых пределах.
5. Возможность реализовать рекуперацию по дороге на дачу не наблюдал.
6. Важнейшее. Движение на электромобиле на средние расстояния нужно контролировать. Уверен, войдет в привычку, и очень быстро. По своему району, с другой стороны, - можно и оттянуться. Придавить керосинки на легком э/мобильчике.
7. Снижение скорости приводит к непропорциональному уменьшению токов и еще более непропорциональному увеличению общего пробега. Намудрил?. Поймете. (Из оценок предыдущих заездов).
8. ............ Далее.


MSN | Post: 34057 - Date: 06.08.06(22:13)
mihalich
МSN, уточните, под мотор-редуктором Вы имеете ввиду конкретное
изделие,которое можно приобрести?


url='http://www.electroauto.com/catalog/acgearbox.shtml'>

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
mihalich | Post: 34058 - Date: 06.08.06(22:54)
...Валерий Василич спасибо за подробную инфу.
Вполне возможно, что при скорости 50, пробег дотянет до сотни, а это,
для реалиста, уже успех. Сам то я, как мечтатель, надеюсь на сотню
при скорости 60, но это если удастся уложиться в тонну.
...В существенную рекуперацию я не верю и не теоретически,я ,когда то , проконтролировал пробег 50км , сидя перед приборами с секундомером и калькулятором: возврат энергии в батарею был до ПЯТИ
процентов, но если учесть и КПД приёма батареей, то становиться
ясно : игра не стоит свеч, выигрыш чисто символический.
Про давление в шинах: я ездил на 4х ати. Не говорю, что так надо,
но амперметр и спидометр реагируют. ( в цифрах уже не помню , но заметно)
.... У меня дела идут очень медленно, здоровье пошаливает, что, в моём возрасте, бывает, но ...ни тени сомнения, ВПЕРЕД И ВВЕРХ !
.........Еще раз спасибо. МИХАЛЫЧ.

Valeri-Vas | Post: 34059 - Date: 06.08.06(23:00)

MSN Пост: 33985 От 05.Aug.2006 (10:48)

Не могу въехать в замысел доказательств преимущества мотор-редуктора над, например, ЭД с кастрированной КПП. Вторая - по месту, на всех креплениях, родненькая, адаптированная. Или только главная передача, ЭД - на хвостовике, например.
МР, понимается, стоит как-то пришпандеренным на колесе (я о самодельных трансформерах) и безумно увеличивает неподресоренную массу.

Второе. Если ЭД имеет на мах 6000 оборотах упомянутые 50Нм, то на 1000 об выдаст их даже не проснувшись. Особенно тяговый. Утроит.

Valeri-Vas | Post: 34065 - Date: 07.08.06(07:03)

mihalich Пост: 34058 От 06.Aug.2006 (20:54)

Наравне со скоростью, не менее важную роль играет общее время пробега. Посмотрите для любых АКБ разрядные характеристики. За 4 часа, примерно, в два раза больше, чам за один. И качество формы, безусловно. Но это отдельный вопрос.
С Вашей позицией по рекуперации согласен только на 0,1. Оцениваю ее возможности по городу как 30-40% увеличение пробега при единичном возврате на каждом цикле до 15-25% потраченной на разгон энергии.
Не хворайте. Знаймо, как это скверно.
С Уважением.

mihalich | Post: 34066 - Date: 07.08.06(07:03)
...Валерию Василичу.
...Как ведет себя машина при старте, разгоне и на подъёме, но на прямой передаче? Мне этто очень важно, я же хочу обоитись Волыновским редуктором без КПП.( правда надеюсь быть легче.)



<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобили - Стр 30

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт