[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Осцилляторы Теслы - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Post:#100634 Date:12.02.2008 (06:05) ...
Сначала оригинал статьи на англицком."Когда осциллятор колебался на частоте света" - переводчика расстрелять.
valeralap | Post: 101532 - Date: 17.02.08(15:54)
FEME | Post: 101518 Когда-то сильно увлекался ламповой техникой. Угораздило меня сделать усилитель на лампе с абсолютно, вертикальной характеристикой. Много чего вытворял на этой схеме. А главное был в переди планеты всей. Начала развиваться полупроводниковая техника решил перебросить это решение на транзюки. И только тут понял, что на транзисторах такой режим не возможен. Так что всегда надо быть осторожным при замене элементной базы. Простой разрядник Тесла заменить нельзя, не один прибор не может повторить эффект возникающий в простом разряднике. Конечно эффект мной вычислен думал и Иван догадался. Вообщем он и не скрыт, просто разбросан сам смысл по лекциям Тесла. Но так как мое восприятие желает быть лучше, мне такая информация и доступна для восприятия.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
sharp | Post: 101539 - Date: 17.02.08(16:49)
sharp | Post: 101486 А зачем все это делать вы уже определились с видом энергий, знаете откуда ее взять? А конструкция ваша это преобразователь? Вы же ясно понимаете, что не какой халявы там не будет значит что тот не так.

Если бы, Валера...если бы... А пока только могу предполагать.
Я думаю, что видом энергии является заряд, который бегает от конденсатора к крыльчатке, а затем от крыльчатки к другому конденсатору.
Бегает он, подчиняясь разности потенциалов.
Создание разности потенциалов - вещь малозатратная. Заряд при правильно подобранной частоте никуда из системы не уходит.
То, что через обмотку первички также будет бегать ток на любой частоте и при любом напряжении, я уже когда-то проверял.
Заряд бежит, заряд не расходуется, противодействие вторички на него не влияет - отсюда и халява. Или нет?

valeralap | Post: 101540 - Date: 17.02.08(17:35)
sharp | Post: 101539 В самих патентах, нет, не одного устройства, где бы Тесла указывал, что оно является усилителем мощности. Он в лекциях толмача по своему показывает, что найденные им принципы позволяют усиливать мощность. И просто на обум, повторять его устройства или переносить на новую элементную базу укрепит в мысли, что Тесла был большим мистификатором. Нужно просто приблизить свое мышление к его уровню понять его, а сделать можно будет как угодно. А такую ношу некто не хочет нести все считают, что они умнее Тесла. Мол, возьму самые мощные транзюки как жахну на бифилярку во энергий халявной выпадет… Не надоело прыгать за высоко весящем яблоком, может подумать как его достать. Палкой вооружится, ящик подвинуть, все таки техническая мысль, может быстрее получится?

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Ivan | Post: 101547 - Date: 17.02.08(19:30)
Ну, вот, я очень рад, что обсуждение приближается к деловому уровню. Хотя- хотелось бы поконкретнее.
MSN
Хорошо: если Вам так нравятся технические термины (ТЗ- техническое задание) - могу повторить то же самое: нужно нарисовать схему на современной базе, к-я являтеся ТОЧНОЙ аналогией осциллятора, т.е.- в 1 полупериоде подаёт потенциал на конденсаторы, а во втором полупериоде- забирает обратно. Самое главное условие: конденсаторы НЕ ДОЛЖНЫ разряжаться на первичку никоим образом.
Могу сказать по другому: нужно создать схему, при к-й на обкладки 2 конденсаторов подаётся модулированная э-стат. волна, но, само собой- модуляция первого сдвинута по фазе по отношеню к модуляции второго и не пропускать ток далее самих конденсаторов.
dedivan
Большое спасибо за помощь.
Хотя: Николай, думая так- неправ полностью:
"Связь между катушками осуществляется только за счёт электромагнитного поля, созданного первичной обмоткой (отсутствует индуктивная связь) и типичный коэффициент связи приблизительно 0.1
Рассмотрим принципы работы на примере произвольной катушки:
Пока напряжение сети, а значит и напряжение на выходе повышающего трансформатора растёт, конденсатор первичного контура заряжается через очень малое активное сопротивление первичной катушки (рис.1) Когда напряжение достигнет максимума, искровой промежуток пробивается и конденсатор оказывается подключен к первичной катушке параллельно (рис.2), т.е. получается колебательный контур который начинает генерировать затухающие колебания с определенной частотой."
Он вносит принцип Маркони, к-й в данном случае- не имеет место быть.
sharp
Вы ошибаетесь: низкое напряжение не даст нужного эффекта. Нужно именно- высококе и именно ВЧ.
Добавлю ещё 1 нюанс: уже говорил, что Тесла работат с электростатической продольной волной. В своих письмах к Моргану он заявлял, что в то время, как у его конкурентов ( Маркони и другие мелкие воришки)- распространение волны подчиняется квадратическому убыванию в зависимости от расстояния, у него это соотношение сводится к простому увыванию. По-другому: на малых расстояниях эта схема практически не имеет потерь.
«То, что через обмотку первички также будет бегать ток на любой частоте и при любом напряжении, я уже когда-то проверял.
Заряд бежит, заряд не расходуется, противодействие вторички на него не влияет - отсюда и халява. Или нет?»
Ещё- нет. То, что заряд бегает беззатратно- это, конечно- здорово. Но ведь нужно и снять эту энергию его « бегания», да ещё так, чтобы это не повлияло на схему.
Я Вам пока посоветую посмотреть на эту беготню- точно также, как смотрел на неё Тесла, т.е.- как на реку, к-я бегает сначала в 1, а потом- в другую сторону. Надеюсь-Вы тоже догадаетесь- в чём фокус и перерисуете свою схему, потому что в ней есть моменты, когда заряд с С3 не сможет попасть ни на С1, ни на С2, а это значит, что часть заряда будет постоянно на обкладках, снижая эффективность схемы.

valeralap
Ты прав, конечно: это только осциллятор. Но именно с его помощью и добывается СЭ ( и ты знаешь, что в этой схеме- есть СЭ ) Поэтому он так важен.
Я догадываюсь, что ты давно всё понял, но я не понимаю- почему ты до сих пор это не обсудил. Хотя:какждый делает сообразно своему пониманию.
Я же просто устал ждать милостей от людей, к-е и сами не понимают или понимать не хотят, и помочь не хотят. Потому и выставил.
Так ты считаешь, что осциллятор заменить нечем? Может, всё же поделишься задумками?
FEME
Да, спасибо. Но не нужно пока усложнять- переводить на воду
( хотя У Теслы осцилляторы работали в масле! Почитайте ещё раз первый пост- увидите- что именно делало это масло и ПОДУМАЙТЕ: ЧТО БУДЕТ С ЭТИМ МАСЛОМ, ЕСЛИ ОНО СОВЕРШАЕТ РАБОТУ, А ЭНЕРГИЯ НА ЭТО ИЗ ОСЦИЛЛЯТОРА- НЕ ПОСТУПАЕТ? )
Taker
Потому не обяснил, уважаемый, что это было бы- концом всей современной экономики, построенной на выжимании из ближнего своего. Это понял Морган, это понимают и сейчас. А вот Вам я всё же посоветовал бы- подумать над схемой осциллятора, а не просто- ждать с открытым ртом.
Всем- большое спасибо за помощь...


_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 17.02.08(19:50) - Ivan
Taker | Post: 101565 - Date: 17.02.08(21:27)
теория есть. изобретения нет. связи с Теслой не почуствовал. даже не знаю... спору нет я когда фантазирую не напрягаюсь. столько теорий проносится... беру ручку листик... и всё! капут.. тот абстракт что видел объёмен.. и на словах объяснение - это не объяснение а бред.
Может ваша теория написана не для слабых умов...? не в обиду сказано.
Себя шибко умным не считаю.

_________________
Трансформатор без ротора - деньги на ветер.
dedivan | Post: 101594 - Date: 18.02.08(00:23)
Ivan Пост: 101547 От 17.Feb.2008 (19:30)
уже говорил, что Тесла работат с электростатической продольной волной. В своих письмах к Моргану он заявлял, что в то время, как у его конкурентов ( Маркони и другие мелкие воришки)- распространение волны подчиняется квадратическому убыванию в зависимости от расстояния, у него это соотношение сводится к простому увыванию.


Ну это он просто ошибался- померяли потом- кубическое убывание
поля от генераторов Теслы.
Вот догадался бы он в свое время приделать к верхушке своей башни
четвертьволновую антеннку, перебил бы он Маркони, так как мощность
генератора у него была намного больше чем у Маркони.

_________________
я плохого не посоветую
Ivan | Post: 101604 - Date: 18.02.08(00:53)
Танк
Спасибо большое- жду с нетерпением.
«Тесла долго работал над сокращением скорости разряда, это очень важно.»
Это действительно- очень важно, согласен, но- не совсем так, как Вы предположили. Короткий импульс- создаёт волну в девайсе, но электроны не успевают пройти по цепи, потому- имеем огромное э-стат. давление практически без совершения работы по перемещению электронов. Повторяю: схема работает не по обычному принципу, а только- полями.
«...ВЧ цепь замкнута через разрядник, кондеры и низкоиндуктивную первичку второго транса - согласен?»
Сама схема- именно такая, но тут нюанс ОЧЕНЬ важен: это- НЕЗАМКНУТАЯ ЦЕПЬ в обычном понимании; ведь потенциал НЕ ПРОХОДИТ дальше конденсаторов. Как и говорил раньше: она работает на волновом принципе, т.е.- на принципе продольной волны.
«А вторичка первого транса из-за большой индуктивности отдыхает, т.е. она почти вхолостую работает, ВЧ через нее не проходит.»
Она действительно отдыхает, пока нет нагрузки, но т.к. это- всё же- тр-р, то и ЭДС на вторичке всё же наводится. НО тут есть 2-важных нюансика: 1. у вторички будет наводиться своя ч-та; а) потому что имеется скорость реакции материала провода; б) у в ней гораздо больше витков, чем в первичке.
Ладно, давайте расширим схему ещё немного: добавим в неё имеющийся на схеме тр-р Теслы. Т.к. сам тр-р- резонансный, то и ежу понятно, что ч-та первички должна быть ГАРМОНИЧНА ч-те вторички.
Потому: целесообразно начинать сборку такого тр-ра именно со вторички, а уж под неё- лепить первичку. Кстати: первичка должна быть из самого толстого кабеля: чем больше электронов в этом КЗ соленоиде- тем лучше.
Пока- до сих... Больше ничего не добавлю до тех пор, пока не появится реальная схема.
Жаль, что осцилла нет. У меня тоже, хотя я даже не знаю- куда чего втыкать. Потому и остановка в опытах. Китаец вообще ахинею несёт...
dedivan
Тут уж- за что боролись...Все едят 1 и ту же яичницу, но каждый- колет яйца- по-своему...
А Вы всё же почитайте книжку: там всё подробно написано- почему он так строил и что произошло, что помешало ему выиграть у Маркони. Кстати: не думаю, что он ошибался насчёт убывания: всё зависит от того- про какую среду мы говорим.

С уважением...



_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
sharp | Post: 101607 - Date: 18.02.08(01:22)
Иван, как бы Вы не крутили, а для реальной помощи все-же придется описать принципы работы - то, что Вы назвали ТЗ, никуда не годится.
Смотрите другой вариант схемы:
ключи Т1 и Т2 открываются не одновременно.
высоковольтная переменка подключена одним концом к С3.
когда на переменке один знак, замыкается один ключ
когда переменка спадает до некоторого значения, ключи оба разомкнуты
переменка меняет направление на противоположное - открывается второй ключ.
При таких условиях будет использоваться продольная волна на некоторой частоте, как насос, который описывал когда-то Stix-Nematic.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.02.08(01:35) - sharp
MSN | Post: 101611 - Date: 18.02.08(03:26)
Ивану,
ТЗ предполагает минимальный набор параметров,- токи, напряжения, частоты, без этого невозможна никакая схема.
Деду
кстати Бровин как-то заикался, что напряженность поля у его качера убывает линейно а не обратно квадратично, а качУр его это Тесла в миниатюре на транзисторе с питанием от батарейки,, мож есть смысл Ивану начать с малого Качер Тесла-Бровина?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Ivan | Post: 101616 - Date: 18.02.08(05:56)
sharp
В общем-то- пока больше ничего добавлять и не нужно.
Принципы работы уже описаны- всё у Вас на виду. Просто Вы завершающий шаг сделать никак не можете- он в непривычном для Вас направлении. Но даже и так: я ведь уже говорил, что Тесла в лекциях упоминает о побочных продуктах при работе осциллятора: жидкий азот и кислород. Т.е- даже в таком виде при определённой ч-те эта схема выдаёт тепло, охлаждая газы. Не мне Вам рассказывать- что делать со сжиженным газом у себя на дому.
Ваша схема опять не годится, к сожалению. ВН ВЧ обычных конденсаторов не замечает- проходит их, как провод- проверено. Потом, таким способом можно подавать заряд на конденсаторы, а вот как его «сливать», не входя в КЗ виток?
Напоминаю: этот девайс основан на ВОЛНОВОМ принципе, потому у Теслы вся схема исходит из этого: представляйте, что првода- это трубы, по к-м бежит вода.
MSN
Если бы я всё ЗНАЛ точно- спрашивал бы здесь схему?
Вопрос пока даже не столько в номиналах, сколько ( и это- основной вопрос схемы): как слить весь заряд без остатка с недозаряженного конденсатора, не разряжая его при этом в первичку?
У меня есть 1 мысля на эту тему, но я пока её доморщу. К тому же: может быть- уже есть готовое решение, а я- не знаю.
Не знаю: как тут поможет качер?



_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
sharp | Post: 101629 - Date: 18.02.08(11:15)
ВН ВЧ обычных конденсаторов не замечает- проходит их, как провод- проверено.
Напоминаю: этот девайс основан на ВОЛНОВОМ принципе, потому у Теслы вся схема исходит из этого: представляйте, что првода- это трубы, по к-м бежит вода.

Т.е. движения заряда от конденсатора к конденсатору быть не должно?
Берем трубу, наполненную водой и закрытую непроницаемыми мембранами с обеи сторон.
Затем ударяем по центру трубы, и в обе стороны пошла продольная волна уплотнений и разряжений воды.
Вода не оказывает повышенного давления на мембраны в силу незначительного сдвига молекул воды по отношению к размерам мембраны.
Но это действие приводит к тому, что в некоторый период времени около мембраны образуется уплотнение молекул.
Заряды, в отличие от воды, обладают электрическим полем, которое способно оказывать влияние на среду за пределами мембраны даже в отсутвие ее(мембраны) механических колебаний.
Т.е. разрядник - это молоточек, который резко ударяет по трубе, но не более того?

- Правка 18.02.08(11:37) - sharp
dedivan | Post: 101636 - Date: 18.02.08(13:05)
Ivan Напоминаю: этот девайс основан на ВОЛНОВОМ принципе,


Ой, не мучайте вы жопу. пардон.
Просто вспомните дугу от сварочника при 80 вольтах,
а теперь представьте что нужно разорвать дугу от 10 киловольт.

Вот для этого и делают и два промежутка и вращение и всякие продувки.

Трудно было в те времена получить короткий высоковольтный импульс.
А надо короткий.
Сейчас это делается по другому, легко и за копейки.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 101638 - Date: 18.02.08(13:28)
Дед, все верно, а еще снхронно с частотой сети вращающийся разрядник выполняет роль выпрямителя, -позволяя кондеру заряжаться всегда от одной определенной полуволны сетевого напряжения.
Ивану: простейший вариант устройства которое перегоняет энергию конденсатора в индуктивность, а затем получает ее обратно, это колебательный контур(КК), например КК в сети 50Гц, где сеть это источник изначально накачивающий контур и затем пополняющий потери в этом контуре. Красивое слово Осциллятор это те же яйца, только в профиль, это КК с питанием от источника постоянного тока,(ИПТ) в этом случае между КК и ИПТ вводитя ключ(ключи), которые коммутируют источник относительно КК.
P.S. ТЗ нэту,- схэма нэту.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Ivan | Post: 101641 - Date: 18.02.08(14:17)
dedivan
Не будет ли так любезен многоуважаемый дедуля разьяснить: как именно это сделать за копейки, а не обрывать фразу на полуслове.
Премного благодарен.
MSN
Не совсем так, вернее- совсем не так. Это- работа ОБЫЧНОЙ схемы. Я уже подустал повторять: у Теслы работет ПРОДОЛЬНАЯ волна. Есть большая разница.
На нет- и суда нет.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
MSN | Post: 101643 - Date: 18.02.08(14:31)
Продольная Волна, или поперчная это уже категория возбуждения пространства, эти действия уже будет производить антенна, уединенная емкость, проводник, катушка и т.д., а Осциллятор, раз было произнесено это слово, в его классическом понимании генерит синус в любом случае, оперируем токами и напряжениями, частотами и фазами.
Поэтому если хочешь довести начатое до конца, давай не будем смешивать мух и котлеты.
Возможно тебе нужно сгенерить однонаправленные импульсы(начинаю гадатв в контексте "продольной волны" ),в трансе Теслы так и происходит, ты определись, вот это и есть процесс составления ТЗ.
Иначе получается: "... иди туда, не знаю куда, дай-то, не знаю что.."

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 18.02.08(14:34) - MSN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Осцилляторы Теслы - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт