[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономный Дом и не Толко - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#53658 Date:23.01.2007 (12:54) ...
Предлагаю в этой ветке обьеденить Все Идеи и проекты в один суперпроект.
Владельцам частных домов и не только посвящается.
После Августа 1998 года я пришёл к одному единственному выводу: Что-бы боль-мень нормально жить в этой стране, нужно иметь полную экономическую независимость от неё. А иначе однажды кинут. Впрочем я отошёл от темы.
Итак. Первое что пришло мне в голову, это поставить ветряк. Очень хорошая штука. Но ветер есть не всегда. Что делать?
Нужно что-то другое. Но что? Есть идея обьебенить все(ну или большую их часть) идеи в единый прект.
Самое главное чего не хватает - это аккумуляторов энергии. Имеется в виду не конкретно АКБ в том смысле, что мы подразумеваем, а разнопланово. Маховик запасающий кинетическую энергию, кондесаторная батарея, запас воды в баке(допустим ветряк накачивает воду в бак на чердаке кода другой работы нет) крутится Тестатика... И т.д. и т.п.
Химические источники тока тоже вещь неплохая, но не забывайте, что к ним нужно относиться осторожно и они недолговечны, а так же дороги.

Для затравки прошу заглянуть сюда:
[ссылка] В данный момент мне интересна следующая фраза с этого сайта:
"...расходными материалами также являются магниевые аноды, которыми МВИТ комплектуется при продаже, и они всегда имеются в наличии в торговой сети".
Кто может просветить - что это за магниевые аноды и где их можно купить? Или это "утка"?
Заранее благодарен Всем.
P.S. Прежде чем писать в эту ветку свои высказывания прошу хорошенько их обдумать, что-бы потом не пришлось искать иголку в стоге сена.
basmach | Post: 273317 - Date: 27.10.10(16:30)
Когда подберу оптимальное количество воды, манометр уберу-громоздко, да и кран будет не нужен, -дырку заглушу.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 27.10.10(16:36) - basmach
basmach | Post: 273319 - Date: 27.10.10(16:35)
И последний.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
БЮВ | Post: 273475 - Date: 29.10.10(00:10)
интересный девайс. Токо надо диодный мостик ставить, иначе в трубе дырки появятся

_________________
Дайте мне точку опоры...
БЮВ | Post: 273478 - Date: 29.10.10(00:48)
Это в зависимости от стали и времени работы. Все ж лучше сделать заменяемый катод из нержавейки, тогда труба прослужит десятки лет. Можно вместо воды другую жидкость более плотную и большей температурой кипения, ну и площадь электрода увеличить или растояние между электродами уменьшить .Также лучше откачать воздух, чтоб кислороду поменьше было, но при этом уменьшиться температура кипения, тогды можно закачать газ, типа углекислого. Но это так для размышления.
ПС.а диоды не так дорого и стоят, так что лучше все ж поставить мостик.
И напругой можно будет управлять без транса.
ПС2 насчет жидкости с большой плотностью я пожалуй поспешил, лучше создать повышенное давление, но чтоб трубу не разорвало.


_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 29.10.10(00:55) - БЮВ
MSN | Post: 273486 - Date: 29.10.10(06:26)
с дидами ни в коем случае, иначе гальваника, съест анод. Шо, в школе не учился ? Ну разве что как расходник -магниевый или люминивый анод, тогда труба прослужит дольше аффтара. Вместо воды можно только воду так как работает сопротивление оной. Ему прийдется еще и подсаливать, если греть будет плохо...
До кипения не доводить ни в коем случае, т.е избегать больших токов, начинает выделяться водород со всеми вытекающими, и резко падает КПД установки.Басмачу, раз предусмотрел штуцер для манометра, ставь на него аварийный клапан сброса давления. Вижу есть там у тя рукастый-головастый, выточить две детали не проблема,еще нужен шарик от шарикоподшипника и тугая пружина, сделать Элементарно.
ток изменяется подбором расстояния между электродами. Вода имеет зависимость сопротивления от температуры, чем выше температура, тем ниже сопротивлние. В идеале нужно ставить тиристорный регулятор с термостатом, много меньше потреблять будет.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 29.10.10(06:33) - MSN
БЮВ | Post: 273519 - Date: 29.10.10(12:41)
MSN Пост: 273486 От 29.Oct.2010 (07:26)
с дидами ни в коем случае, иначе гальваника, съест анод. Шо, в школе не учился ? Ну разве что как расходник -магниевый или люминивый анод, тогда труба прослужит дольше аффтара.

Ну папутал катод, анод, быват. Я до сих пор путаю в схематическом изображении батарейки, где плюс, где минус. Нужен сменяемый анод из нержавейки, поверхность люминия быстро покроется окислами,параметры изменятся, да и недолговечен люминий в электролизе. А гальваник будет что при переменном, что при постоянном, только при переменном съедаться будут и анод и катод.

Вместо воды можно только воду так как работает сопротивление оной. Ему прийдется еще и подсаливать, если греть будет плохо...
нужна жидкость, которая имеет температуру кипения больше ста градусов, но проводящая. Тогда не надо будет доводить до кипения. Подсоленая вода имеет сопротивление на порядок меньше чем обычная, нужно будет раздвигать электроды и существенно, иначе кипение будет бурным и локальным.Да и соль быстро съест анод.
До кипения не доводить ни в коем случае, т.е избегать больших токов, начинает выделяться водород со всеми вытекающими, и резко падает КПД установки.
Насчет КПД вопрос спорный, а насчет кипения, то просто нужно делать крепкую конструкцию, а водород с кислородом будут просто создавать избыточное давление, что повысит температуру кипения. Без искры эта смесь безопасна.

Вода имеет зависимость сопротивления от температуры, чем выше температура, тем ниже сопротивлние.
Ну что ты говоришь? В школьных учебниках написано R=R(1+kT), где k температурный коэффициент меньше нуля.

В идеале нужно ставить тиристорный регулятор с термостатом, много меньше потреблять будет.
Вот ето точно

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 29.10.10(12:41) - БЮВ
basmach | Post: 273544 - Date: 29.10.10(17:15)
Всем "спасибо" за советы. Только считаю лишним усложнять простейшую, как тарелка, а потому - надёжную саму по себе конструкцию. Считаю незыблемыми позиции: только вода(со своей конкретной проводимостью), только переменка, отсутствие каких бы то ни было регуляторов(кроме подбора объёма самой воды 0,5-0,55л)и форточки.Уже попробовал включать после недельного, месячного перерыва - проводимость воды, если и меняется,- незначительно, неотличимо от давешнего.
К тому же: на зиму достаточно перевернуть трубу стаканом вверх, растечётся по трубе ровненько и - нехай замерзает, не страшно! Только не забыть перед отъездом.
В длительном режиме проведу замеры потребления весной.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 29.10.10(17:38) - basmach
lordgray | Post: 273569 - Date: 29.10.10(20:24)
А если сюда конденсатор/катушку (последовательно, естественно) прикрутить, на работе обогревателя не скажется, а нагрузка будет реактивная

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
basmach | Post: 273573 - Date: 29.10.10(20:57)
Можно попробовать в чайном стакане.

БЮВ | Post: 273588 - Date: 29.10.10(23:43)
basmach,как ты растояние между электродами определял, на глазок иль подсказал кто? Дай точные резмеры стакана и тольщину электрода, буду тоже делать ближе к весне. Попробуй если не в лом веретенку залить, но расстояние придется уменьшить. Манометр штука нужная, как и форточка

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 29.10.10(23:45) - БЮВ
MSN | Post: 273598 - Date: 30.10.10(04:49)
БЮВ Пост: 273519 От 29.Oct.2010 (13:41)

Вода имеет зависимость сопротивления от температуры, чем выше температура, тем ниже сопротивлние.
Ну что ты говоришь? В школьных учебниках написано R=R(1+kT), где k температурный коэффициент меньше нуля.

Дружище БЮВ, а скоко тебе лет , что ты школьные учебники еще помнишь ?
Если базироваться только на информации в школьных учебниках, то земля еще до сих пор плоская и лежит на трех китах.
Ты же уже взрослый и должен понимать, что процесс нагрева вады предполагает наличие в ней диссоциированных ионов. Чистую-дистилированную воду нагреть током невозможно, она является диэлетриков. Тоесть мы говорим об электролитах а не о воде, фирштейн ?
А вот у электролитов температурный коэффициент проводимости ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Тоесть с нагреванием их проводимость растет,, сопротивление падает. Механизм понятен и логичен, с повышением температуры количество дисооциированных ионов повышается, а поскольку у нас ионная проводимость, то и проводимость повышается. Это фирштейн ? и оторвись уже от учебников, да набери в гугле проводимость электролитов, вот хотя бы первый по ссылке[ссылка]
кстати Басмачу: использовать ШИМ в тиристорном регуляторе нельзя, несимметрия тока и коррозия металла. Только синус. Тоесть регулятор работает по принципу, нагрелась-выключился, остыла-включился.
P.S> Какая нахрен веретенка, БЮВ, не кури такую сильнуб траву.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 30.10.10(04:51) - MSN
БЮВ | Post: 273649 - Date: 30.10.10(17:42)
MSN Пост: 273598 От 30.Oct.2010 (05:49)
Дружище БЮВ, а скоко тебе лет , что ты школьные учебники еще помнишь ?
Если базироваться только на информации в школьных учебниках, то земля еще до сих пор плоская и лежит на трех китах.
Ха ха помнишь, да в гугле нашел формулу, чтоб тебя подколоть. А насчет земли плоской, то ето как сказать. Выхожу на улицу плоская земля и солнце вокруг земли крутиться, а читаю в учебниках вранье ето. И чему верить, глазам собственным иль учебником всякими уродами написанными.

А вот у электролитов температурный коэффициент проводимости ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Тоесть с нагреванием их проводимость растет,, сопротивление падает.
Да знаю я ето, но при кипении несколько иная картинка.


P.S> Какая нахрен веретенка, БЮВ, не кури такую сильнуб траву.
ну и што курить прикажешь? а веретенка тоже может закипеть при серьезной напруге иль малом растоянии между электродами, хоть и диалектрик. Ну ето я так, чтоб инфы побольше выудить, так как сам буду ету фиговину делать. В студенчестве чай кипятил бритвочками и жилье обогревал консервными банками, но правда мимо счетчика. До сих пор стыдно за обман родного государства.

_________________
Дайте мне точку опоры...
An77 | Post: 273660 - Date: 30.10.10(18:42)
basmach Пост: 273271 От 27.Oct.2010 (12:28)
Для пополнения коллекции электродных нагревателей посмотрите:[ссылка] | Post: 272988,однако регулировать мощность можно без ЛАТРа. ...


А можно ли как-то регулировать мощность котла? Владимир и тут оказался на высоте. Опять же простое решение: электроконтактный манометр. При повышении давления до 6 атм манометр отключает питание котла, а при понижении до 3-х атм - включает. Таким образом средняя потребляемая мощность котла составила 500 Вт.


Не удержусь: решение в высшей степени странное.

* Достаточно верно рассчитать относительный об'ем воды, чтобы контакт между водой и электродом полностью исчезал при пяти атм.
* Дополнительная ступенчатая регулировка возможна набором из двух и более электродов, имеющих буквально форму желаемой характеристики, возможно - погруженных на разную глубину, подключаемых поочередно либо комбинированно.
* целесообразна максимальная площадь внутреннего электрода (обкладки!), при минимальном зазоре, вместо штыря - применение трубы.

Регуляторы? Диоды??? В попытке изощрить саморегулировку, был даже обособленный бачок-вытеснитель, подваренный трубкой к низу стакана, куда, под давлением, пряталась вся вода - но вскоре он нашёл своё место на помойке, ибо - излишне.

P.S. Куда ж я смотрю? Ваша труба не заворачивает за угол, тогда регулировка погружением сектора осуществляется просто вращением трубы.

- Правка 31.10.10(17:16) - An77
Alex_Lit | Post: 273676 - Date: 30.10.10(19:45)
Jocker Пост: 56359 От 07.Feb.2007 (21:13)
Если интересно кому, по стоительству: сейчас присматриваюсь к т.н. "канадской технологии" стоительства (добро пожаловать в гугл - море ссылок). То есть, каркас из дерева, внутри изоляторы и гипсокартон (фанера, дерево, кто на что), а снаружи кирпич в половину. У меня отец работает прорабом у одного боссика, так они ему именно по такой технологии ставили. Два этажа держит без проблемм, не раскачивается. Расположен на северо-западе РФ - климат не очень теплый.

У меня каркасник. Но кирпич снаружи - ну не стОит, боссик в этом дупля явно не рубит, а если отец - прораб, пусть посчитает, где в такой стеночке точка росы находится. Разве что кирпич в качестве вентилируемого фасада сделать - тогда нормально, но, как на мой взгляд - глупо. У меня, например, фиброцементная плита на фасадах, японская. По виду - кирпич нервно курит в сторонке.

Alex_Lit | Post: 273678 - Date: 30.10.10(19:55)
Eastwood Пост: 56823 От 09.Feb.2007 (18:03)
Монолог: Как я понимаю автономность.

Идея у вас хорошая - построить автономное место, где можно жить со своим светом, теплом, водой и т.д.
И шоб оно не горело, не ломалось, в воде не тонуло и шоб 1000 лет стояло. Что-то типа русской мечты. (Есть же американская мечта).

Посмотрим какие сооружения на планете Земля простояли дольше всех.
На ум сразу приходят египетские пирамиды! О! 5000 лет как минимум! Слава фараонам и их строителям!

Так, что еще? О! Средневековые замки! Они возвышаются и среди равнин и на холмах и даже на высоких скалах! Бросают вызов времени и энтропии!
Самые древние в пределах 1000 лет.
Так, из чего сделаны замки и пирамиды? Камень! Камень! Камень!

Так, материал для дома подобрали.


Так, для раскинуть мозгами. Недавно в Канаде каркасный домик переносили в другое место, так тому домику 306 лет. Так что насчет камень, камень - не надо ля-ля...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономный Дом и не Толко - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт